Газета Спорт-Экспресс № 16 (3995) от 25 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

25 января 2006

25 января 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

МАТЧ РОССИЯ - УКРАИНА В ИЮНЕ НЕ СОСТОИТСЯ

Предварительная договоренность о матче Россия - Украина, который мог состояться 5 июня в Швейцарии, отменена. Как пояснил корреспонденту "СЭ" Борису ЛЕВИНУ президент РФС Виталий Мутко, тренерский состав сборной страны и руководство РФС сочли нецелесообразным проводить игру в этот день.

- Мы таким образом, по сути, лишили бы наших сборников отпуска, который будет у их одноклубников, - отметил Мутко. - Судите сами: после 20 мая все команды премьер-лиги отдыхают, а мы 27-го проводим игру сборной с Испанией, после которой еще неделю должны были бы держать футболистов на сборах перед следующим матчем. При этом игра с командой - участницей чемпионата мира перед самым его началом волей-неволей налагает на соперника особые обязательства - не дай бог нанести тяжелую травму кому-либо из тех, кто готовится к главному, может быть, турниру своей жизни. Взвесив все "за" и "против", мы решили, что от игры 5 июня правильнее отказаться. Но желание сыграть со сборной Украины, безусловно, есть, и, думаю, мы договоримся о товарищеском матче или нескольких встречах, но уже после чемпионата мира.

СЕМАК МОЖЕТ ПЕРЕЙТИ В "МОСКВУ" ДО ЧЕТВЕРГА

Переход полузащитника Сергея Семака из "ПСЖ" в "Москву" может состояться уже в ближайшие дни.

- Сейчас наш клуб завершает работу по приглашению Семака и Каряки (по данным "СЭ", с Семаком уже достигнуто предварительное соглашение, тогда как вопрос по трансферу Каряки пока остается открытым), - сказал вчера главный тренер "Москвы" Леонид Слуцкий корреспонденту "СЭ" Глебу КОСАКОВСКОМУ. - Думаю, до отъезда команды на сбор в Португалию, запланированного на четверг, решение будет вынесено.

КИНГСТОН НА ПОЛГОДА СТАЛ ИГРОКОМ "ЛОКО"

Информация о переходе Лари Кингстона из "Терека" в "Локомотив", о чем "СЭ" уже сообщал, вчера получила официальное подтверждение. По сообщению пресс-службы московского клуба, полузащитник будет играть в команде Славо Муслина на правах аренды до чемпионата мира, на который он может поехать в составе сборной Ганы.

Кроме того, стало известно расписание контрольных матчей "Локомотива" на сборе в Испании. Первым соперником "Локо" будет "Рубин" (29 января), затем датский "Копенгаген" (30.01), норвежские "Люн" (1.02) и "Волеренга" (5.02). На 8 февраля соперник еще не найден, а 9-го числа москвичи встретятся с "Русенборгом". Этот поединок станет для железнодорожников генеральной репетицией перед первым матчем 1/16 финала Кубка УЕФА с "Севильей", сообщает корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ.

ФЕРНАНДЕС И ЖОРЖЕ ЛУИЗ ПОДПИСАЛИ КОНТРАКТЫ С "ДИНАМО"

Защитники Фернандес и Жорже Луиз - соответственно из аргентинского "Ривер Плейт" и португальской "Браги" - подписали личные контракты с "Динамо". Об этом заявил главный тренер команды Юрий Семин на состоявшейся вчера в Петровском парке встрече с болельщиками, в которой также приняли участие спортивный директор Борис Игнатьев и игроки Александр Точилин, Сергей Овчинников, Коштинья и братья Дмитрий и Кирилл Комбаровы, сообщает корреспондент "СЭ" Павел АЛЕШИН.

- Нам всегда нужна ваша поддержка, особенно в начальный период становления команды, - сказал Семин.

Главный тренер сообщил также, что переговоры по поводу перехода Измайлова из "Локомотива" в "Динамо" продолжаются.

Болельщики, в свою очередь, попросили вернуть динамовцам традиционную форму с литерой "Д" на груди и белой поперечной полосой на трусах.

Между тем, как стало известно корреспонденту "СЭ" Владимиру КОНСТАНТИНОВУ, в расположение "Динамо" прибыл 17-летний нападающий португальской "Браги" Диего Кошта. Он примет участие в сегодняшнем товарищеском матче с "Сатурном" и поедет с командой на следующий сбор в Израиле.

"ШИННИК" ВОСПОЛНЯЕТ ПОТЕРИ

Вчера вечером "Шинник" прилетел в Анталью, где проведет второй сбор. Экс-полузащитник "Рубина" Андрей Коновалов подписал с ярославцами личный контракт, который рассчитан на год, как и арендное соглашение с Андреем Рубиным, вернувшимся из "Спартака". На три года связал себя с волжской командой полузащитник Юрий Мамаев, принадлежавший германскому "Штутгарту", а в прошлом сезоне выступавший в Литве. Новичками "Шинника" стали два центральных защитника - 25-летний Адриану Иордаки из бухарестского "Динамо" и 26-летний кандидат в сборную Узбекистана Алексей Николаев из "Пахтакора", а также нападающий ЦСКА Сергей Правосуд, который будет выступать в Ярославле до конца сезона на правах аренды.

Волжскую команду могут пополнить защитник Денис Евсиков и полузащитник Дмитрий Мичков, в прошлом сезоне значившийся в заявке "Рубина". Первый прибыл в Турцию с командой, а второй присоединится к ней 28 января. Прилетел с ярославцами и защитник сборной Лихтенштейна Михаэль Штоклаза, решение о подписании контракта с которым будет принято позже. Кроме того, в сферу интересов "Шинника" входят бывший форвард "Химок" Александр Антипенко, хавбек Руслан Балтиев, защитник Сергей Черногаев, сообщают корреспонденты "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ и Павел НОВИКОВ.

НА АЛОИЗИУ ПРЕТЕНДУЮТ "САН-ПАУЛУ" И "БЕЙТАР"

"Сан-Паулу" сделает все возможное, чтобы удержать в своих рядах арендованного до 11 февраля у "Рубина" нападающего Алоизиу, заявил вчера вице-президент бразильского клуба Жувенал Жувенсиу. Больше того, по информации того же источника, футболист уже подписал предварительный контракт с "Сан-Паулу" на три года, который вступит в силу летом - после окончания нынешнего соглашения с "Рубином". "У нас было на это полное право, поскольку до конца действующего контракта Алоизиу осталось меньше полугода", - сказал Жувенсиу в интервью Radio Bandeirante.

Между тем интерес к форварду, которому послезавтра исполняется 31 год, проявляет также иерусалимский "Бейтар". Причем израильский клуб предлагает "Рубину" больше денег, чем "Сан-Паулу", сообщает корреспондент "СЭ" Владимир КОНСТАНТИНОВ.