Газета Спорт-Экспресс № 16 (3995) от 25 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

25 января 2006

25 января 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗВЕЗДА"

Приз "СЭ": ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ СТРАН СОДРУЖЕСТВА И БАЛТИИ

ЖИНОЛА ОТПРАЗДНУЕТ В МОСКВЕ СВОЙ 39-й ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Всего семь лет назад, в 1999-м, знаменитый французский форвард Давид Жинола, защищавший тогда цвета лондонского "Тоттенхэма", по итогам опроса футболистов был признан лучшим игроком английской премьер-лиги. С тех пор он успел поиграть за "Астон Виллу" и "Эвертон", закончить карьеру и изрядно поседеть. Ныне Жинола - начинающий киноактер. А также - специальный гость "Звезды".

- Давно дружу с вашим директором по связям с общественностью в странах Западной Европы и Америки Маргаритой Веннберг и с удовольствием принял ее предложение приехать на такой интересный вечер, - сказал Жинола. - Тем более что в июне мне посчастливилось убедиться в таланте Андрея Шевченко на футбольном поле. Мы оказались в одной команде в Марселе на чествовании Джорджа Веа и отдали друг другу по голевой передаче. Не знаю, как он, а я получил большое удовольствие от нашего взаимодействия! У нас была отличная команда - из старого поколения мы с Бобаном и Веа, из нынешнего - Шевченко и Это'О.

-На какое место среди современных форвардов вы ставите Шевченко?

- Вместе с Роналдинью, Это'О и Роналдо он является одним из сильнейших атакующих игроков мирового футбола. Но если бы мне как тренеру сказали выбрать кого-то одного именно с точки зрения пользы для команды, первым я назвал бы именно Шевченко. Хотя бы потому, что он потрясающе стабилен. И уж, конечно, этот фантастический игрок заслужил "Звезду"!

-А помните кого-нибудь из своих советских коллег по амплуа, выступавших в те времена, когда СССР еще был единым?

- Олега Блохина. Он много лет великолепно играл за киевское "Динамо". Это был, считаю, один из самых выдающихся нападающих в истории мирового футбола. А теперь есть Шевченко. Как видим, Украина периодически дарит миру великих форвардов.

-Только что на ваших глазах Кларенс Зеедорф вручил приз юному победителю Турнира дворовых команд. Во Франции есть что-то подобное?

- Не припоминаю. Думаю, что если где-то такое и обнаружу, то скорее в Англии, чем во Франции.

-Какой раз вы в Москве?

- Второй. Будучи игроком "ПСЖ", играл здесь против "Спартака" в 94-м в матче Лиги чемпионов. Помню, что было очень холодно. У нас тогда была классная команда во главе с Джорджем Веа, который вскоре перешел в "Милан". А туристом я в Москву хотел съездить давно, обещал это Маргарите - и вот сейчас выполнил обещание.

-39-й день рождения, который вы отпразднуете 25 января, будете отмечать в Москве?

- (Ошарашенно смотрит на корреспондента "СЭ".) О-ла-ла, вот это информированность! А день рождения я действительно проведу в Москве. И обязательно подниму бокал шампанского за этот замечательный город.

-Почему вы решили закончить карьеру? С момента, когда получили почетнейший титул лучшего футболиста сезона в Англии, прошло не так уж и много времени.

- Решение уйти я принял в 2002 году, всего через три года после того титула. Посчитал, что время пришло, и не стоит его оттягивать. Мог бы играть еще два, три и даже четыре года, у меня были предложения и из Англии, и из Франции. Но когда утром просыпаешься и чувствуешь, что больше не горишь желанием тренироваться и играть, - надо найти в себе силы остановиться. Я родом с юга Франции и в какой-то момент ощутил, что меня и мою семью тянет домой, к корням. В конце концов, в жизни существует еще масса других интересных вещей, кроме футбола. И не стоит упускать время для того, чтобы их для себя открыть. Бизнес, актерская игра...

-Правда, что вы учились в Королевской академии киноискусства в Лондоне?

- Да, два года! Работаю над тем, чтобы стать хорошим актером, постоянно. У меня не было и нет иллюзий, что мое имя как футболиста будет гарантией успеха на экране. Здесь все надо начинать заново. И даже учебы в академии для этого недостаточно. Чтобы быть признанным в качестве актера, мне надо брать уроки всю оставшуюся жизнь. А мне хочется признания и здесь.

-Вы уже снимались в фильмах?

- В этом году вы сможете в этом убедиться!

-Давно состригли свою знаменитую длинную шевелюру?

- Не так давно, в 2003-м. То есть уже после окончания карьеры.

-А поседели-то как!

- Будем считать, что я покрасил волосы в такой цвет (хохочет)!

-Седина возникла не от переживаний из-за того, что вместе с Эриком Кантона оказались отлученным от золотой сборной Франции 1998 и 2000 годов?

- Откровенно говоря, та боль жива во мне до сих пор. Почему это случилось, надо спрашивать у людей, которые в то время возглавляли Французскую федерацию футбола. Но тот факт, что Франция выиграла чемпионат мира у себя дома, а мы с Эриком не были частью этого фантастического достижения, до сих пор не дает мне покоя. Конечно, я не думаю об этом каждый день, большую часть переживаний оставил позади. Но сказать, что совсем об этом забыл, не могу. Футбол - моя жизнь, и когда ты думаешь о мечте, которую не смог и никогда уже не сможешь реализовать, становится горько. Все, о чем я мечтал в футболе, мне удалось, кроме одного. Победы на первенстве мира...

Игорь РАБИНЕР