Газета Спорт-Экспресс № 15 (3994) от 24 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

24 января 2006

24 января 2006 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN ОРЕN

А МОЖЕТ, ДЕРЗНЕТЕ, НИКОЛАЙ?

Вчера Николай Давыденко второй год подряд вышел в четвертьфинал, где встретится с первой ракеткой мира Роджером Федерером.

ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ПОБЕДА

Когда ровно год назад в Мельбурне Николай Давыденко впервые в карьере вышел в четвертьфинал турнира "Большого шлема", этот его успех был воспринят как крупная неожиданность. Сейчас же победа россиянина над Домиником Хрбаты, занимающим в рейтинге АТР 15-е место, уже не вызывает большого ажиотажа. Все-таки за плечами пятого теннисиста мира полуфиналы Roland Garros и Masters Cup, в то время как словак вот уже много лет остается крайне опасным для любого соперника, достаточно стабильным, но все-таки не элитным игроком. Однако и принижать значение вчерашнего выигрыша Давыденко ни в коем случае нельзя. Вполне возможно, матч с Хрбаты станет для него одним из самых важных в нынешнем сезоне.

Представим себе ситуацию, что Николай словаку проиграл. Тогда, во-первых, он наверняка опустился бы в рейтинге на одну-две позиции. Во-вторых, на повестку дня встал бы вопрос о закономерности его пребывания в первой десятке, куда наверняка не прочь вернуться, к примеру знавшие лучшие времена Марат Сафин, Томас Юханссон и Хуан Карлос Ферреро. В-третьих, нет никаких сомнений в том, что Давыденко в этом году снова хочет поехать на Masters Cup, и с этой точки зрения лишние 20 очков в зачет гонки АТР, стоявшие на кону в поединке с Хрбаты, ему в конце сезона наверняка не помешают (напомню, что за проигрыш в четвертом круге турниров "Большого шлема" каждый игрок получает 30 баллов, а за выход в четвертьфинал - 50).

Вы можете возразить, что очки подсчитывать пока рано. Не соглашусь. При нынешней системе подсчета рейтинга каждый обязательный турнир, тем более чемпионат "Большого шлема", имеет огромное значение. Особенно для таких игроков, как Давыденко, который все-таки предпочитает не слишком быстрые корты и, значит, на Открытом чемпионате Франции имеет больше шансов, чем на US Open и тем более на Уимблдоне.

НА ОДИН ШАГ ВПЕРЕДИ

Давыденко и Хрбаты вышли на главную арену стадиона Melbourne Park около 12.30 по мельбурнскому времени. В первой и второй партиях словак явно выглядел лучше - россиянин за 80 с лишним минут игры сумел заработать всего два брейк-пойнта, которые, впрочем, не реализовал. К счастью, затем дело пошло веселее. Буквально с каждой минутой становилось все более очевидно, что Хрбаты, который на пути в 1/8 финала провел три поединка из пяти сетов, здорово устал. Сопротивлялся он достойно, в заключительном гейме пятой партии Давыденко проигрывал на своей подаче - 0:40, однако вскоре ситуация на корте уравнялась, после чего россиянин завершил поединок эйсом.

- Думаю, даже со стороны было заметно, что, начиная с третьего сета, Николай опережал меня на один шаг, - отметил Хрбаты, который еще в 4 часа утра сидел в горячей ванне, пытаясь уменьшить болевые ощущения в забитых мышцах.

- Мне было трудно заставить себя бегать в середине игры, но я сумел сделать это и на удивление легко выиграл три сета подряд, - сказал, в свою очередь, Давыденко.

Таким образом, Хрбаты не сумел повторить рекорд Горана Иванишевича, который на олимпийском турнире в Барселоне в 1992 году выиграл четыре подряд пятисетовых поединка. Давыденко же, который второй раз за свою карьеру сумел победить, отыграв дефицит в две партии (впервые это произошло в поединке первого круга Australian Open2004 против француза Арно Клемана), свою программу-минимум в Мельбурне выполнил. Сумеет ли он дерзнуть и превзойти свой прошлогодний результат? Для этого ему нужно будет обыграть Роджера Федерера - большого чемпиона, которого, несмотря на все его величие, все-таки нельзя назвать непобедимым, что вчера показал матч швейцарца с Томасом Хаасом.

За исключением второго сета, который немец довольно быстро отдал "всухую", Томми с горящими глазами боролся в этом поединке за каждое очко. В начале пятой партии был даже момент, когда показалось, что Федерер вот-вот дрогнет, но это впечатление было обманчивым. Дал небольшую слабину как раз Хаас, который в концовке 6-го гейма на своей подаче допустил обидную ошибку во время розыгрыша брейк-пойнта. Несколько секунд Томми с надеждой смотрел на судью на вышке - португальца Карлоса Рамоса, однако тот не изменил своего решения. Федерер почувствовал себя увереннее и быстренько довел матч до победы, сделав в 8-м гейме еще один брейк.

ХИНГИС ДОБРАЛАСЬ ДО КЛИЙСТЕРС

На женском турнире вчера обошлось без неожиданностей - во всех матчах победили теннисистки, считавшиеся фаворитами.

Первой решила свою задачу Амели Моресмо, разгромившая молодую чешку Николь Вайдисову, которая - если бы сумела справиться с психологическим давлением - наверняка взяла бы у француженки больше, чем два гейма.

Через некоторое время, увы, потерпела поражение Анастасия Мыскина, чья встреча с Патти Шнидер тоже не затянулась. Россиянка пыталась владеть инициативой, но явно переступила черту разумного риска и за 57 минут допустила 32 невынужденные ошибки.

Находящаяся в хорошей форме итальянка Франческа Скьявоне заставила изрядно побегать экс-первую ракетку мира Ким Клийстерс, которая перед началом турнира получила травму бедра, но и тут сенсации не произошло. В четвертьфинале Клийстерс встретится с Мартиной Хингис. 21-летняя теннисистка из Брисбена Саманта Стосур, которая занимает в классификации WTA Tour лишь 98-е место, была близка к тому, чтобы спасти вторую партию после того, как, ведя - 5:3 и 30:0, подуставшая Хингис сбавила обороты и позволила своей оппонентке довести дело до тай-брейка. И все-таки последнее слово в этой острой дискуссии осталось за Мартиной.

ФЕДЕРЕР - СИЛЕН. НО...

Прокомментировать очередные матчи наших игроков я в очередной уже раз по ходу нынешнего Australian Open попросил Шамиля Тарпищева.

- В начале матча Давыденко пришлось непросто. Хрбаты играл плотно, практически под самую заднюю линию. Однако на весь матч словака не хватило. После того как Николай взял третий сет, я уже мало сомневался в том, что ему удастся победить. Давыденко, конечно, тоже подустал. Тем не менее в целом его функциональное состояние в начале сезона находится на хорошем уровне, - считает капитан сборной России.

-Насколько реально Николаю обыграть в четвертьфинале Федерера?

- С Хаасом, конечно, пришлось бы полегче, поскольку немец не так быстр. Тем не менее Федерер не слишком любит встречаться с соперниками, которые стабильно действуют на задней линии, и я бы не сказал, что у Давыденко нет никаких шансов. Важно успеть восстановиться после тяжелого поражения.

-Давыденко в очередной раз доказал, что не случайно в прошлом году пробился в первую десятку. А что нужно делать Мыскиной для возвращения в элиту?

- В первую очередь ей необходимо вернуть потерянную в прошлом году уверенность в своих силах. Возможно, для этого стоит выиграть пару небольших турниров, и уже потом начинать играть крупные соревнования. Мыскиной сейчас не хватает хорошей спортивной наглости, которая есть в характере у того же Давыденко. Пока же Анастасия не выдерживает психологического напряжения. Этим и объясняется ее крупное поражение от Шнидер.

Евгений ФЕДЯКОВ

Доминик ХРБАТЫ

6:4, 6:4, 4:6, 2:6, 3:6

Николай ДАВЫДЕНКО

7

эйсы

6

6

двойные ошибки

3

50

% попадания 1-й подачи

69

72

% очков, выигранных на 1-й подаче

59

41

% очков, выигранных на 2-й подаче

62

32

выходы к сетке

25

21

очки, выигранные у сетки

13

36

активно выигранные очки

31

77

невынужденные ошибки

60

14

брейк-пойнты

12

6

брейки

8

148

все выигранные очки

161

215

наибольшая скорость подачи, км/ч

212

185

средняя скорость 1-й подачи, км/ч

178

143

средняя скорость 2-й подачи, км/ч

152

продолжительность матча - 3 часа 30 минут

ДАВЫДЕНКО - ФЕДЕРЕР - 0-6

2002

Милан

Синтетика (з*)

1/8

3:6, 7:6, 5:7

2004

Майами

хард

1/32

2:6, 6:3, 5:7

2004

Афины (ОИ)

хард

1/32

3:6, 7:5, 1:6

2005

Доха

хард

1/2

3:6, 4:6

2005

Роттердам

хард (з)

1/4

5:7, 5:7

2005

Гамбург

грунт

1/2

3:6, 4:6

* В зале.