Газета Спорт-Экспресс № 14 (3993) от 23 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

23 января 2006

23 января 2006 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Дивизион А

После окончания матча в Санкт-Петербурге автор победного броска - 25-летний хорватский защитник "Динамо" - дал интервью "СЭ".

Дамир МИЛЬКОВИЧ

МОЙ БРОСОК? ЭТО БЫЛА ИМПРОВИЗАЦИЯ

Илья СВЕРДЛОВ

из Санкт-Петербурга

-Что вы сейчас чувствуете?

- Я счастлив! Чувствую, что сделал все, что мог. Внес вклад в победу своей команды.

-Благодаря чему "Динамо" сегодня обыграло ЦСКА?

- В первую очередь благодаря настрою. В этом плане нам очень помогли болельщики. Это была великолепная поддержка и великолепное шоу. Кроме того, нам удалось сохранить концентрацию. Против ЦСКА ни на минуту нельзя расслабляться. Эта команда играет на высоких скоростях и бросает с высоким процентом попаданий.

-То, что именно вы выполняли решающий трехочковый за шесть секунд до финальной сирены, - установка Кацикариса?

- Нет, просто так сложилась ситуация. Если хотите, это была импровизация. Мне отдали мяч, я получил пас, находясь в отличной позиции для атаки, и просто обязан был ее использовать. Бросил - и попал! Вот и все.

-Шансы "Динамо" на победу в чемпионате теперь возросли?

- Во всяком случае, этот матч показал, что мы вышли на новый уровень. Отыграть 8 очков у такой сильного соперника, как ЦСКА, очень трудно. Однако нам это удалось. Такой успех, конечно, добавит команде уверенности. Мы должны осознать, что можем победить кого угодно. Почему бы теперь не выиграть все оставшиеся матчи регулярного чемпионата? Думаю, сейчас мы к этому вполне готовы - особенно при такой поддержке трибун.

-Какой момент в матче стал решающим?

- Мне кажется - вторая четверть. ЦСКА уверенно вел в счете, но мы постарались строже сыграть в защите - чтобы лишить соперника свободы действий под нашим кольцом и не дать ему увеличить отрыв. К счастью, это удалось. ЦСКА практически перестал забивать легкие мячи. Ну и, конечно, очень важными были последние шесть секунд, когда мы смогли удержать победный счет.

-Чувствуете себя героем матча?

- Сегодня героем была вся команда. В концовке все находились в каком-то едином порыве. Постараемся сохранить этот настрой как можно дольше.

-В этой игре "Динамо" выложилось полностью?

- По-моему, мы показали только 60 - 70 процентов своего истинного потенциала. Если реализуем его полностью, "Динамо" выиграет чемпионат России.