Газета Спорт-Экспресс № 13 (3992) от 21 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

22 января 2006 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ-ВИКТАН". СУПЕРЛИГА. 44-й тур

В МАТЧЕ ЗА СУПЕРКУБОК ПОБЕДИЛО "ДИНАМО"

ДИНАМО - ЛАДА - 4:2 (1:1, 2:1, 1:0)

Голы: Рылов - 1 (Харитонов), 12:21 (1:0 - бол.). Кетов - 2 (Бумагин, Бодров), 17:48 (1:1 - бол.). Кетов - 3 (Карцев, Бумагин), 24:49 (1:2). Шахрайчук - 8 (Шитиков, Романов), 29:16 (2:2 - бол.). Грабовский - 7 (Роса), 32:09 (3:2). Спиридонов - 6, 59:12 (4:2 - п.в.).

Вратари: Звягин - Кошечкин (58:35 - 59:12).

Штраф: 24 - 26.

Большинство: 5 (2) - 4 (1).

Броски: 26 (9+9+8) - 24 (4+9+11).

Три лучших игрока: Кетов (Л), Рылов (Д), Грабовский (Д).

Судья: Кадыров (Уфа).

20 января. Москва. МСА "Лужники". 1200 зрителей (8800).

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Лужников

Условно этот матч можно было считать Суперкубком Европы: в нем встречались не только финалисты прошлого чемпионата, но и обладатели двух главных трофеев европейского клубного хоккея. Это, вероятно, и побудило полузащитника футбольной сборной России Игоря Семшова впервые в качестве динамовца приехать на игру своих теперь уже одноклубников.

Команды порадовали зрителей веселым и азартным хоккеем на хороших скоростях. Лидер сменялся трижды, но бело-голубые, несмотря на эпидемию травм, потерю очередных ключевых игроков (на сей раз Вышедкевича и Королева) и дубль 20-летнего Кетова, эти три очка выстрадали.

Петр ВОРОБЬЕВ,главный тренер "Лады":

- Ребят мне упрекнуть не в чем.

Владимир КРИКУНОВ,главный тренер "Динамо":

- Сегодня немного добавилось народа: поправились Логинов, Скугарев, Рязанцев. Вышедкевича отвезли делать рентгеновский снимок, но перелома, слава богу, нет. У Королева ушиб коленного сустава.

ЦСКА - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 4:3 (1:1, 2:1, 1:1)

Голы: Кудашов - 4 (Титов, Мозякин), 7:32 (1:0 - бол.). Семенов - 3 (Отмахов), 20:00 (1:1). Никулин - 10 (Якуценя, Хомицкий), 25:32 (2:1). Титов - 7 (Кудашов, Ерофеев), 28:25 (3:1). Карпов - 3 (Бардин, Журун), 38:39 (3:2). Васильев - 4 (Лемтюгов, Ждан), 46:14 (4:2) Семенов - 4 (Карпов), 59:32 (4:3 - мен.).

Вратари: Фомичев - Гудачек.

Штраф: 10 - 18.

Большинство: 8 (1) - 4 (0).

Броски: 27 (6+14+7) - 22 (12+6+4).

Три лучших игрока: Титов (Ц), Кудашов (Ц), Семенов (М).

Судья: Гусев (Серов).

20 января. Ледовый дворец ЦСКА. 1000 зрителей (5600).

Марат САФИН

из ледового дворца ЦСКА

Любопытный эпизод случился в самом конце первого периода. Нападающий "Молота" Семенов, получив шайбу бросил по воротам Фомичева одновременно с сиреной. Гол засчитан не был, но едва команды скрылись в подтрибунном помещении, как главный арбитр Гусев подъехал к судейскому столику, где в течение 9 с лишним минут обсуждал эпизод. После чего бригада арбитров ушла на перерыв, не изменив счет на табло. И только перед стартовым вбрасыванием во втором периоде там загорелись цифры 1:1.

Засчитанная шайба стала для хозяев полной неожиданностью и не на шутку их завела. ЦСКА повел в счете в два гола и, несмотря на все усилия соперника, довел матч до победы.

Владимир КРЮЧКОВ,главный тренер "Молота-Прикамья":

- Подвела группа людей, недисциплинированно действовавших в третьем периоде. В итоге в самый ответственный момент мы на три минуты остались втроем. Кроме этого, полностью выпала из игры молодежь - потерь в своей зоне у ребят было недопустимо много.

Вячеслав БЫКОВ,главный тренер ЦСКА:

- Считаю, неудачно провело матч первое звено. Не знаю, чем объяснить небрежность игроков. Видимо, просто недооценили соперника.

ХИМИК - АВАНГАРД - 3:3 (0:2, 2:0, 1:1, 0:0)

Голы: Тополь - 1 (Рыбин, Николишин), 2:44 (0:1). Горовиков - 8 (Калюжный), 18:45 (0:2). Шкотов - 5 (Прокопьев, Глухов), 23:02 (1:2). М. Севостьянов - 7 (Епанчинцев), 25:25 (2:2). Гусев - 4 (Белкин, Калюжный), 41:04 (2:3 - бол.). Пиша - 12 (Глухов, Хейда), 59:04 (3:3).

Вратари: Салфицки (58:51 - 59:04) - Маракл.

Штраф: 6 - 12.

Большинство: 5 (0) - 2 (1).

Броски: 37 (10+11+15+1) - 23 (7+8+7+1).

Три лучших игрока: Епанчинцев (X), Горовиков (А), М. Севостьянов (X).

Судья: Черенков (Москва).

20 января. Мытищи. "Арена-Мытищи". 5000 зрителей (7000).

Александр ШАПИРО

из Мытищ

"Химик", обосновавшийся в первой шестерке, дал сопернику фору в две шайбы, но довольно быстро этот дефицит ликвидировал. В начале второго периода Шкотов после выверенного паса Прокопьева зажег красный цвет за воротами Маракла, а затем чудо-гол забил Михаил Севостьянов, поразивший "девятку". Для того чтобы сравнять счет, подмосковной команде потребовалось чуть более 100 секунд.

В третьем периоде команды обменялись голами.

Валерий БЕЛОУСОВ,главный тренер "Авангарда":

- Мы неплохо начали матч, а вот второй период провалили.

Милош РЖИГА,главный тренер "Химика":

- Допустили две грубые ошибки, и соперник ими воспользовался. Затем проявили характер и отыгрались.

СИБИРЬ - ВИТЯЗЬ - 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

Голы: Савосин - 3 (Завальнюк), 4:39 (1:0). Бойченко - 4 (Семин, Королев), 32:05 (1:1). Варламов - 6 (Белов), 50:13 (2:1).

Вратари: Вьюхин - Малков.

Штраф: 14 - 18.

Большинство: 8 (0) - 5 (0) .

Броски: 31 (11+6+14) - 27 (10+7+10).

Три лучших игрока: Варламов (С), Королюк (В), Субботин (С).

Судья: Раводин (Москва).

20 января. Новосибирск. КСК "Сибирь". 7500 зрителей (7400).

Леонид КУРЖУКОВ

из Новосибирска

В октябре "Сибирь" достаточно легко (4:1) расправилась на своем льду с "Витязем", выступавшим тогда без своего лидера Королюка. После того поражения лишился своего поста главный тренер подмосковной команды Анатолий Богданов. На сей раз Королюк приехал в Новосибирск и показал, что в преддверии Олимпиады находится в прекрасной форме. Он часто угрожал воротам Вьюхина. А после броска форварда одновременно с финальной сиреной шайба угодила в штангу. У хозяев здорово в этот вечер выглядел нападающий Варламов, и не случайно именно он стал автором победного гола.

Александр БОДУНОВ,главный тренер "Витязя":

- Игрой своей команды доволен. Но соперник создал больше опасных моментов и победил заслуженно.

Владимир ЮРЗИНОВ,главный тренер "Сибири":

- Игроки "Витязя" Королюк, Тимаков, Гоголев - блестящие мастера. Мы буквально выцарапали сегодня три очка.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ЛОКОМОТИВ - 5:3 (2:1, 1:2, 2:0)

Голы: Берников - 3 (Щитов), 2:07 (1:0). Чурилов - 5 (Швалев, Михнов), 3:30 (1:1). Д. Макаров - 13 (Берников, Щитов), 23:12 (2:1). Булянский - 3 (Берников, Д. Макаров), 23:12 (3:1 - бол.). Власенков - 16 (Игнатов, Чурилов), 34:04 (3:2). Счастливый - 12 (Бут, Рахунек), 39:03 (3:3). Сидякин - 14 (Волков), 43:39 (4:3). Чех - 3 (Журиков), 59:00 (5:3 - п. в.).

Вратари: Николаев (Мезин, 40:00) - Валикетт (58:56 - 59:00).

Штраф: 8 - 12.

Большинство: 5 (1) - 3 (0).

Броски: 32 (7+14+11) - 29 (11+10+8).

Три лучших игрока: Д. Макаров (С), Берников (С), Сидякин (С).

Судья: Антропов (Екатеринбург).

20 января. Уфа. Дворец спорта. 2732 зрителя (4050).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

Из-за сильного мороза в столице Башкирии многие болельщики в этот вечер предпочли остаться дома. Ну а те, кто лично решил поддержать свою команду, об этом, думается, не пожалели. Они стали свидетелями атакующего хоккея в исполнении обеих команд и окончания 12-матчевой безвыигрышной серии "Салавата".

В конце второго периода хозяева пропустили две шайбы и растеряли преимущество в счете. Но окончательно перехватить инициативу "Локомотиву" не удалось. Начало третьей 20-минутки осталось за уфимцами, а голом-красавцем отметился Сидякин.

Владимир ЮРЗИНОВ,главный тренер "Локомотива":

- Наверное, присутствие президента республики и премьер-министра "Салавату" сегодня помогло.

Сергей МИХАЛЕВ,главный тренер "Салавата Юлаева":

- Не должны были при счете 3:1 позволять сопернику его сравнивать!

НЕФТЕХИМИК - ХК МВД - 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Голы: Лучинкин - 5 (Кутявин), 19:38 (1:0 - бол.). Давыдов - 6 (Кувалдин, Цветков), 32:23 (1:1 - бол.). Коньков - 6 (Кутявин), 37:37 (2:1 - бол.). Касьянов - 9 (Угаров, Чистоклетов), 44:38 (3:1 - бол.).

Вратари: Франскевич - Шарпентье.

Штраф: 8 - 10.

Большинство: 5 (3) - 4 (1).

Броски: 25 (7+9+9) - 20 (6+7+7).

Три лучших игрока: Касьянов (Н), Лучинкин (Н), Кутявин (Н).

Судья: Горский (Саратов).

20 января. Нижнекамск. СКК "Ледовый дворец". 5000 зрителей (5500).

Расул РАМАЗАНОВ

из Нижнекамска

Матч показал, что по реализации численного преимущества "Нефтехимик" явно превосходит подмосковную команду. Стоит отметить Касьянова, забросившего чудо-шайбу с неудобной руки после сольного прохода по краю и снявшего вопрос о победителе.

Валерий ПАНИН,и о. главного тренера ХК МВД:

- Ничья была бы более справедливым результатом.

Всеволод ЕЛФИМОВ,главный тренер "Нефтехимика":

- Чем ближе финиш регулярного чемпионата, тем острее получаются матчи. Играли как бы от ножа.