Газета Спорт-Экспресс № 13 (3992) от 21 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

21 января 2006

21 января 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

Кларенс ЗЕЕДОРФ

TДK И "ЗВЕЗДА" - ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Единственный в истории футбола обладатель Кубка чемпионов в составах трех разных команд - "Аякса", "Реала" и "Милана". Четырехкратный победитель Лиги чемпионов, обладатель Межконтинентального кубка. Чемпион Голландии, Испании и Италии. Футболист, выступавший в таких легендарных клубах, как амстердамский "Аякс", мадридский "Реал", миланский "Интер". Участник чемпионатов мира и Европы. И это все об одном человеке - Кларенсе Зеедорфе, действующем игроке стартового состава "Милана".

Впрочем, не все. Зеедорф - успешный предприниматель в области издательского, ресторанного и ювелирного бизнеса. Хозяин престижной "конюшни" в мире мотоспорта и с недавнего времени - партнер знаменитого певца Эроса Рамаццотти в проекте из мира автоспорта. Голландец, родившийся в Суринаме и говорящий на нескольких языках, учредитель благотворительного фонда Champions for Children. Наконец, он просто приятный молодой человек, которому в наступившем году исполнится 30 лет.

Кларенс Зеедорф как специальный гость "Спорт-Экспресс" в понедельник прилетит в Москву. В рамках церемонии чествования Андрея Шевченко он вручит приз одному из победителей младшей лиги "Турнира дворовых команд", который седьмой год проводит наша газета.

Накануне этого события Зеедорф дал интервью собственному корреспонденту "СЭ" в Италии.

- Мы очень рассчитывали на ваш прилет в Москву в силу хороших отношений, связывающих вас с нашей газетой. Но, признаться, до последнего момента опасались, что могут возникнуть проблемы с "Миланом" - ведь у команды слишком напряженный график. Как удалось найти окно для полета в Москву?

- Как только вы назвали в приглашении точную дату, сразу же взялся за изучение своего собственного графика - футбольного и внефутбольного. Выяснил, что по срокам наши цели совпадают. Запросил официальное разрешение у руководства "Милана", чтобы слетать на один день в Россию. Разрешение было получено, что я во многом связываю с тем, как вы удачно провели в прошлом феврале на "Сан-Сиро" вечер Андрея Шевченко. Мне нравится, что вы преследуете благородные цели: как в случае с вручением "Звезды", так и в случае с вручением приза юному футболисту. Вот почему я без раздумий и согласился на поездку в Москву в гости к вашему изданию.

-Чем вам импонирует идея проведения "Турнира дворовых команд"?

- Она хороша тем, что большое число людей, и прежде всего детей, получает возможность принять участие в турнире под эгидой престижного издания. Мне кажется, это замечательно, что ребята из разных городов вашей огромной страны могут выплеснуть свои эмоции на футбольных полях. Замечательно и то, что у них есть возможность удостоиться дополнительного внимания со стороны родителей, друзей, просто сверстников благодаря тому, что за их судьбами можно следить через газету. У ребят есть хороший стимул тянуться к футбольному мячу, а не к сомнительным развлечениям. В большом спорте слишком много внимания уделяется результату, слишком многое приносится ему в жертву, а от этого футбол, например, часто страдает как зрелище, как развлечение. Любительский же футбол тем и хорош, что сохраняет истинные прелести игры. И в этом еще одно достоинство вашего турнира.

-Обязательно ли, на ваш взгляд, чтобы молодые люди, увлеченные футболом, должны стремиться стать профессионалами и добиться высот в своем деле? Или футбол может оставаться для них развлечением на всю жизнь?

- Нельзя стричь всех под одну гребенку. Кому-то захочется стать профессионалом, и ему суждено будет это сделать. Для большинства же, наверное, футбол навсегда останется хобби. Но разве это плохое хобби? По-моему, прекрасное! А если вы в рамках этого хобби еще даете людям возможность поучаствовать в интересном турнире, побороться за призы, - так это и вовсе замечательно.

-А как вы относитесь к нашему призу "Звезда"?

- Мне кажется, он дополняет ваш турнир ТДК. В данном случае речь вновь идет о стимулах. Но уже о профессиональных, то есть о большом футболе и хорошем примере для молодых футболистов. Разве желание того или иного вашего дворового игрока догнать и превзойти такую звезду мирового уровня, как Андрей Шевченко, не является стимулом? И это хорошо. Шевченко, который выигрывает ваш приз второй год подряд, - пример для других. Этот игрок показал, что выходец из стран бывшего СССР может стать звездой и в серии А, и на мировом уровне. Он словно маяк для остальных. Мне, во всяком случае, так кажется. Если те игроки, что занимают места в вашем опросе вслед за Шевченко, по-настоящему амбициозны и по-спортивному злы, им тоже захочется получить этот приз. А для этого придется как следует потрудиться. Следовательно, польза будет всему вашему футболу верно?

-Мог ли, на ваш взгляд, кто-нибудь составить конкуренцию вашему партнеру по "Милану" Андрею Шевченко в нашем опросе?

- Признаться, я не очень-то хорошо знаю ваших футболистов, чтобы давать какие-то оценки. Но думаю, что у Шевченко не было серьезных конкурентов в борьбе за приз "Звезда". Да не обидятся на меня остальные ваши игроки, но вряд ли кто-то из них может сравниться сегодня с Андреем и по мастерству и по титулам. Будучи игроком "Милана", я рад, что престижный для вашей страны приз выиграл мой партнер по клубу и мой товарищ.

-Вам вместе с Шевченко предстоит серьезное испытание во второй половине нынешнего сезона: начался второй круг серии А, скоро стартуют решающие матчи Лиги чемпионов. На что, по-вашему, может рассчитывать "Милан" по итогам сезона?

- Пока есть хоть минимальная возможность побороться за скудетто, будем это делать. Понимаю, что догнать "Ювентус" сложно, но рук опускать никто не собирается. Да и второе место за красивые глаза нам никто не подарит, а ведь оно дает право избежать квалификационных матчей Лиги чемпионов летом этого года. Что касается текущего розыгрыша Лиги, то очень хочется взять реванш за обидное прошлогоднее поражение от "Ливерпуля". Сделаем все возможное, чтобы вновь оказаться в финале.