Газета Спорт-Экспресс № 12 (3991) от 20 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

20 января 2006

20 января 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

Сергей ЯСТРЖЕМБСКИЙ

Я - ФАНАТ. НО ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ

23 января в гостинице "Метрополь" среди гостей церемонии вручения "Звезды"-2005 Андрею Шевченко будет помощник Президента Российской Федерации, один из самых спортивных политиков России Сергей Ястржембский. По этому поводу с ним и встретился корреспондент "СЭ",

Борис ЛЕВИН

со Старой площади

РАЗВЕ ПОБЕДА ЦСКА НЕ ОБЪЕДИНИЛА НАС?!

-Одна из главных целей нашего приза - объединяющая. Как вы думаете, насколько она важна и насколько футбол в целом и "Звезда" в частности могут содействовать сближению народов бывшего СССР?

- Считаю, что придуманный вами конкурс - настоящая находка, которая в большой мере способствует достижению подобных целей. Во-первых, конкурс сориентирован на самый популярный в бывших советских республиках вид спорта и на ярких личностей, которые, собственно, и делают его популярным. А во-вторых, он грамотно сфокусирован на ностальгических воспоминаниях о советском футболе, которые до сих пор греют наши души. В общем, это беспроигрышное ноу-хау, которое может оставаться успешным в течение многих лет.

-Насколько, по-вашему, футбол может помочь объединению, сделать то, что в силу разных причин политическим деятелям не всегда под силу?

- Вы знаете, футбол тоже может разъединять. В его истории случались ситуации, которые приводили к войнам между государствами, так и не сумевшими выяснить отношения на поле. Но ваш проект направлен исключительно на объединение и, безусловно, должен сыграть положительную роль в этом процессе. Замечу, что вы очень правильно делаете, объявляя лучшего игрока каждого месяца, - это постоянно напоминает о конкурсе и дает стимулы игрокам из разных стран, которым в итоговом голосовании трудно пока сравниться с Шевченко. А конкурс подогревает интерес к голосованию в этих странах.

-А как вы считаете, может ли спорт и, в частности, футбол стать той самой объединяющей идеей нации, о необходимости которой сейчас так много говорят?

- Думаю, что подобную национальную идею найти очень тяжело, и считаю неразумным выращивать ее искусственно. Но то, что спорт может вдохновлять нацию, заряжать ее позитивными эмоциями, - это безусловно. Возьмите хотя бы успех ЦСКА в Кубке УЕФА. Мои друзья, болельщики других клубов, испытывали те же эмоции, что и мы, поклонники ЦСКА. Разве в те дни это не объединяло нас всех, всю нацию?

-Знаете ли вы о других начинаниях нашей газеты - призе "Золотая мантия", конкурсе "Лучший спортсмен России", Турнире дворовых команд?

- Да, я читаю "Спорт-Экспресс" каждый день (а в праздники мне его очень не хватает) и знаю обо всех ваших начинаниях. Думаю, что они свидетельствуют о том, что вы следите за современными тенденциями: все крупные мировые издания выступают организаторами серьезных турниров и учредителями различных премий - без этого сегодня не обойтись. Поэтому вы идете в ногу со временем, тем более что ни один из проектов "СЭ" не выглядит искусственным - все идут на пользу делу.

ШЕВЧЕНКО - ФЕНОМЕН, НО С НЕГО МОЖНО И НУЖНО БРАТЬ ПРИМЕР

-Если вернуться к "Звезде", что можете сказать о постсоветском футболе и его самой яркой фигуре - двукратном победителе нашего конкурса Андрее Шевченко?

- Не скажу, что так уж внимательно слежу за всем постсоветским футболом, но основные тенденции, конечно, представляю. Могу сказать, что развивается футбол в бывших советских республиках очень неравномерно. Есть государства-лидеры, прежде всего Украина и Россия, но есть и страны, где этот вид спорта переживает спад, явно не дотягивая до своего предыдущего уровня. При всем моем уважении к таким брендам, как тбилисское или минское "Динамо", "Арарат", "Нефтчи", "Пахтакор", их нынешние владельцы могут только мечтать о том уровне, на котором находились эти команды в советское время. Исчезновение Советского Союза нанесло сильный удар по многим сторонам жизни в республиках, в том числе, конечно, и по футболу, но где-то этот удар уже пережили, а где-то - еще нет. Что же касается Шевченко - то что нового я могу о нем сказать? Это мировой феномен, перед которым можно только снять шляпу. И пожелать ему и себе, чтобы мы наслаждались искусством Андрея как можно дольше. Независимо от того, за кого мы болеем, при появлении на поле Шевченко всегда волей-неволей поддерживаем его команду.

-Шевченко на постсоветском пространстве - это гениальное исключение из правил или все-таки достижимый для других игроков образец?

- Гений в любой сфере жизни - всегда исключение из правил. Шевченко, конечно, как Джомолунгма, возвышается над всеми остальными, но это ведь характерно не только для стран СНГ и Балтии. Даже в Бразилии, при таком изобилии звезд и звездочек, рядом с Роналдинью сейчас нет никого. Хороши, конечно, Кака, Роберто Карлос, Робинью, не говоря уже о Даниэле Карвалью (улыбается), но даже они - ниже. Мегазвезд не может быть много. Другое дело, что с них можно и нужно брать пример.

-Вы наверняка следили за нашим конкурсом - мог ли, по вашему мнению, кто-то составить конкуренцию Шевченко? Или сможет сделать это в 2006 году?

- Честно говоря, я пока таковых не вижу. Конечно, очень хочется, чтобы кто-то выстрелил, но это больше из области желаний, чем реальной действительности.

-А кому бы вы особенно пожелали успеха?

- Позволю себе хоть здесь быть субъективным - прежде всего, конечно, армейцам Игорю Акинфееву и Юрию Жиркову. Надеюсь, они уже в этом сезоне выйдут на европейский уровень.

"НЕСЧАСТЬЕ, КОТОРОЕ ВСЕГДА С ТОБОЙ"

-Откуда берет истоки ваша всем известная любовь к ЦСКА?

- Да, я действительно болельщик ЦСКА. Даже не болельщик - фанат. Но фанат цивилизованный. Откуда что взялось, сказать трудно. Хотя в моей семье всегда было много военных - это, наверное, и сказалось в первую очередь. Пресс-служба армейского футбольного клуба нашла фотографию 1913 года, на которой запечатлен мой дед - Андрей Станиславович Ястржембский - перед лыжным забегом армейских спортсменов. Так что свою роль, наверное, сыграли гены - во всяком случае, я, сколько себя помню, всегда болею именно за ЦСКА.

-Победы нынешнего ЦСКА - это надолго? Или, может быть, все объясняется только удачным стечением обстоятельств?

Стечением обстоятельств можно объяснить одну победу, но если они следуют одна за другой - это уже закономерность. Иное дело, что планка, достигнутая ЦСКА в прошлом году, должна стать постоянной для наших ведущих клубов - тогда российский футбол и выйдет на стабильно высокий европейский уровень. Надеюсь, что успехи ЦСКА - лишь первая ласточка для наших команд.

Окончание - стр. 2