Газета Спорт-Экспресс № 10 (3989) от 18 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

18 января 2006

18 января 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. НЕМЕЦКИЙ ЭКСПРЕСС

Группа В

В ТРИНИДАДЕ И ТОБАГО СНИЗИЛАСЬ КОРРУПЦИЯ

В Тринидаде и Тобаго, чья сборная неожиданно пробилась на чемпионат мира, после этого успеха значительно снизилась коррупция. Об этом пишет швейцарский журнал Sport-Magazin, репортеры которого побывали в стране. Корреспонденты встретились также с тренером вратарей тринидадцев Майклом Морисом, который признался, что шестнадцать лет - с тех пор как он, будучи голкипером, пропустил легкий гол от американцев и его сборная не смогла поехать на чемпионат мира в Италию, - над ним висело проклятье. Народ постоянно его осмеивал, а теперь все позади, люди оставили его в покое, и он, дескать, наконец-то может спокойно жить, передает корреспондент "СЭ" Борис ТОСУНЯН.

ПОЛУЗАЩИТНИК ТРИНИДАДЦЕВ ПОЛУЧИЛ РАБОЧУЮ ВИЗУ

Полузащитник сборной Тринидада и Тобаго Денсилл Теобалд получил право выступать за шотландский "Фалкирк", после того как прошение клуба о выдаче рабочей визы было удовлетворено. Положительному решению вопроса поспособствовали главный тренер сборной Лео Бенхаккер, капитан команды Дуайт Йорк и вратарь "Вест Хэм" Шака Хислоп, обратившиеся с официальными письмами в соответствующие британские инстанции, сообщает сайт тринидадской федерации.

У РОДИТЕЛЕЙ БУДЕТ ПРЕИМУЩЕСТВО

Родители игроков тринидадской сборной получат преимущественное право при покупке билетов на матчи ЧМ-2006, сообщает сайт футбольной федерации страны. Советник федерации Джэк Уорнер также подтвердил, что Тринидад и Тобаго получит всю квоту билетов на три матча "Сока Уорриорс", которая составляет восемь процентов от общего числа билетов на эти игры.

Группа D

ИРАНСКИЙ АРБИТР ПРИГЛАШЕН НА СЕМИНАР

Судейский комитет ФИФА направил официальное письмо в Иранскую футбольную федерацию, пригласив одного из арбитров этой страны, Масуда Моради, на семинар во Франкфурт, который пройдет 21 марта, сообщает сайт ИФФ. В мероприятии примут участие все кандидаты на судейство матчей чемпионата мира. Арбитрам предстоит пройти тесты по физподготовке, психологии, правилам игры и английскому языку.

Группа Е

АМЕРИКАНЦЫ ПОТЕРЯЛИ ЗАЩИТНИКА

Защитник сборной США Крис Олбрайт, повредивший мениск на левом колене, был прооперирован и будет восстанавливаться в течение ближайших шести недель, сообщает сайт американской федерации. Команду, проходящую сейчас сбор, также покинул полузащитник Пабло Мастроени, надорвавший мышцу.

Группа С

ВАН БАСТЕН ИНСПЕКТИРУЕТ КЛУБЫ

В понедельник главный тренер сборной Голландии Марко ван Бастен и его помощники Джон ван'т Схип и Роб Витчге посетили базу ПСВ, где провели беседу с главным тренером эйндховенцев Гусом Хиддинком, ознакомились с условиями тренировок, новыми помещениями футбольной академии и посмотрели занятие первой команды клуба на искусственном газоне.

- Ван Бастен наносит визиты в разные клубы, представленные в сборной, - пояснил Люк ван Агт, тренер ПСВ по физподготовке, который летом войдет в штаб сборной страны. - Он знакомится с организацией работы и встречается с тренерами.

Группа F

ЖИЛБЕРТУ МЕЧТАЕТ СЫГРАТЬ В РОССИИ

Одной из немногих позиций, в отношении которых у тренерского штаба сборной Бразилии пока нет ясности, остается левый край полузащиты. По мнению одного из основных претендентов на это место Жилберту, выступающего за берлинскую "Герту", выбор Карлоса Алберту Паррейры будет сделан в пользу игрока, показавшего себя наиболее разноплановым. "Думаю, тот из нас, кто способен исполнять больше различных функций на поле, имеет более высокие шансы, - сказал Жилберту в интервью бразильской газете О Globo. - Очень надеюсь, что меня вызовут на товарищеский матч с Россией 1 марта и позволят еще раз показать, что я умею".

Основной конкурент Жилберту на место в составе - Густаво Нери из "Коринтианс". К отборочным матчам ЧМ-2006 привлекались оба, но на Кубке конфедераций прошлым летом позицию на левом фланге занимал полузащитник "Герты".

КУБОК МИРА ЖДУТ В ЯПОНИИ

25 февраля главный трофей чемпионата мира прибудет в Японию и будет размещен в Музее футбола в Токио, сообщает сайт федерации этой страны. Токио станет 16-м городом, в котором Кубок мира побывает в ходе турне по планете. Завершится оно 10 апреля в Риме.

Группа G

АН ЧЖУН ХВАН ОСТАЛСЯ В "МЕТЦЕ"

Нападающий сборной Кореи Ан Чжун Хван отказался пройти просмотр в "Блэкберне", решив остаться в "Метце", сообщает Reuters. Он перешел во французский клуб минувшим летом, но пока не сумел завоевать постоянное место в составе. В январе "Метц" пополнился еще двумя форвардами - россиянином Русланом Пименовым и гвинейцем Сулейманом Юла.

КОРЕЙЦЫ ПРОВЕДУТ ЗА МЕСЯЦ 9 МАТЧЕЙ

Сборная Кореи начала первый этап подготовки к ЧМ-2006, который займет несколько недель. Подопечные Дика Адвоката примут участие в международных турнирах в Саудовской Аравии и Гонконге, сыграв с Грецией, Финляндией, Хорватией и Данией. В начале февраля сборная вылетит в США, где проведет еще четыре матча - с американской национальной командой, Коста-Рикой, Мексикой и "Лос-Анджелес Гэлакси", сообщает сайт корейской федерации. 22 февраля в Дамаске сборную этой страны ждет отборочный матч Кубка Азии с Сирией.

Группа Н

ВИСЕНТЕ ТРАВМИРОВАН

Полузащитник сборной Испании и "Валенсии" Висенте пропустит полтора месяца из-за травмы лодыжки, сообщает Reuters. 24-летний испанец повредил правую ногу в субботнем матче с "Осасуной". Висенте пропустил значительную часть прошлого сезона из-за схожей травмы - только на левой ноге.

АРАВИЙЦЫ УВЕЛИЧИЛИ ЧИСЛО ИГР

Футбольная федерация Саудовской Аравии подтвердила, что национальная сборная этой страны сыграет еще три товарищеских матча перед чемпионатом мира. 1 марта команда, которую тренирует бразилец Маркус Пакета, встретится с Португалией, а 23 марта - с Польшей. Неподтвержденной остается только дата матча с Сирией, но, по всей видимости, он пройдет до отборочной игры Кубка Азии против Йемена, которая запланирована на 22 февраля. Сегодня в преддверии турнира четырех стран, в котором также участвуют финны, греки и корейцы, аравийцы играют со шведами. Матчи с Финляндией и Грецией должны состояться 21 и 25 января.