Газета Спорт-Экспресс № 6 (3985) от 13 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

14 января 2006

14 января 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ДО НАЧАЛА XX ОЛИМПИЙСКИХ ЗИМНИХ ИГР ОСТАЛОСЬ 28 ДНЕЙ

ТУРИНСКАЯ ЛИХОРАДКА

ЦЕРЕМОНИЮ ОТКРЫТИЯ УВИДЯТ ДВА МИЛЛИАРДА ТЕЛЕЗРИТЕЛЕЙ

По оценкам организаторов Олимпиады, на церемонии ее открытия будут присутствовать около 35 тысяч зрителей, сообщает собственный корреспондент "СЭ" в Италии Георгий КУДИНОВ. Телевизионная же аудитория должна составить более двух миллиардов человек.

ЗАБАСТОВОК НЕ БУДЕТ

Правительство Италии и руководство профсоюзов достигли соглашения о том, что в период с 31 января по 23 марта в стране вводится мораторий на забастовки на воздушном и железнодорожном транспорте, сообщает собственный корреспондент "СЭ" в Италии Георгий КУДИНОВ. Таким образом туринской Олимпиаде больше не грозит транспортный паралич, который был весьма вероятен. Дело в том, что итальянские транспортники регулярно проводят акции протеста, создающие огромные проблемы десяткам тысяч людей.

КВАН ПРОСИТ ФЕДЕРАЦИЮ ДОПУСТИТЬ ЕЕ НА ИГРЫ

Как уже сообщал "СЭ", пятикратная чемпионка мира по фигурному катанию Мишель Кван не смогла из-за травмы паха, полученной в конце декабря, принять участие в чемпионате США, который являлся отборочным к Играм в Турине. Вчера Кван официально попросила руководство национальной федерации фигурного катания предоставить ей в порядке исключения место в олимпийской команде.

НОК США должен объявить список участников Игр до 30 января, и Кван может быть включена в него в качестве запасной. Хотя этот сезон складывается пока неудачно для Мишель, которая пропустила из-за травм ряд соревнований, федерация, похоже, намерена пойти навстречу спортсменке. Между прочим, Кван готова пройти специальный экзамен и показать американским судьям свои программы или отдельные прыжки.

ОЛИМПИАДА ИЛИ СУПЕРБОУЛ?

По сообщению газеты USA Today, компании Visa и McDonald's оказались в затруднительном положении. Рекламные ролики этих компаний давно уже привыкли видеть в перерывах телетрансляции финального матча NFL по американскому футболу - Супербоула, причем стоимость 30 секунд такой рекламы достигает 2,4 миллиона долларов. Однако на сей раз деньги, заложенные в бюджетах Visa и McDonald's на Супербоул, который проводится 5 февраля, могут быть переброшены на Олимпиаду в Турине. В пользу Игр говорит их продолжительность - 17 дней против одного дня Супербоула, а также тот факт, что полминуты рекламы на Олимпиаде стоит "всего" 700 тысяч долларов.

ЛИДЕР КУБКА МИРА В СКЕЛЕТОНЕ ПОПАЛСЯ НА ДОПИНГЕ

Нешуточные скандалы сотрясают американский скелетон за месяц до старта Олимпиады. Как уже сообщал "СЭ", тренер сборной США Тим Нардьелло был обвинен в сексуальных домогательствах к своим подопечным и на время расследования отстранен от руководства командой на этапах Кубка мира. Теперь же пришла еще одна скандальная новость: допинг-проба лидера общего зачета Кубка мира Зака Лунда, взятая после этапа в канадском Калгари, дала положительный результат на запрещенный препарат финастерид, с помощью которого можно замаскировать применение допинга. На Лунда наложена предварительная дисквалификация. Президент Федерации бобслея и скелетона США Джим Ши-старший заявил, что Лунд с 1999 года принимает пилюли против облысения, в состав которых входит финастерид, передает АР.