Газета Спорт-Экспресс № 6 (3985) от 13 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

13 января 2006

13 января 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

"СПАРТАК" СНОВА ВЫИГРЫВАЕТ С КРУПНЫМ СЧЕТОМ

Контрольный матч

ГУМУШАН ДОГАНСПОР Турция (D-3) - СПАРТАК - 0:4 (0:3)

Голы: Пьянович, 14 - с пенальти (0:1). Пьянович, 28 (0:2). Фомин, 43 (0:3). Дедура, 61 (0:4).

"Спартак": Зуев (Хомич, 46) - Бояринцев (Йенчи, 46), Кабанов, Дедура, Торбинский - Фомин, Ребко, Моцарт (Калиниченко, 46), Аленичев (Ковальчук, 56), Баженов - Пьянович.

12 января. Кириш. Поле отеля "Лимра". 30 зрителей.

Алексей МАТВЕЕВ

из Кириша

У вице-чемпионов России из-за микроповреждения не смог сыграть Шпедт, а Быстров по той же причине раньше остальных закончил утреннюю тренировку. Зато впервые с октября на поле вышел Моцарт, но пока бразильцу трудно проявить лучшие качества.

Поскольку соперник был не слишком серьезный, спартаковцы позволяли себе вольности и у своих, и у чужих ворот. Зуева турки дважды проверили выстрелами со средних дистанций, а однажды промахнулись с 5 метров. Хомич после перерыва тоже отразил пару ударов. Москвичи же использовали примерно половину голевых возможностей.

Первый мяч был забит после того, как защитник руками уложил на газон Дедуру, готовившегося пробить головой после навеса Бояринцева. Пьянович уложил мяч в угол.

Затем Торбинский, на подступах к штрафной обыграв трех соперников, выдал мяч Пьяновичу, а серб, находясь в 12 метрах от ворот, сделал пару ложных замахов и эффектно пробил под перекладину. На этом форвард не успокоился. Под занавес тайма Пьянович сделал отличный пас на ход молодому крайнему хавбеку Фомину, который хладнокровно протолкнул мяч мимо вратаря.

После перерыва Александр Старков призывал подопечных играть быстрее и по возможности в одно касание. Очередной прострел Торбинского замкнул Дедура. Гол-красавец ударом с лета мог забить Калиниченко, но ему не хватило считаных сантиметров. Еще один нереализованный момент был на счету Баженова, а в конце встречи мог оформить хет-трик Пьянович.

"РУБИН" НАЧИНАЕТ С ПОБЕДЫ

Контрольный матч

РУБИН - МАТТЕРСБУРГ Австрия - 1:0 (0:0)

Гол: Уваров, 75.

"Рубин" (Казань): Лория, Байяно (Гильмуллин, 46), Салуквадзе, Федоров (Скотти, 46), Калисто (Дзюба, 46), Д. Базаев (Уваров, 46), Аюпов (Д. Васильев, 46), Ялланд (Сан Кью Кан, 46), Кинкладзе (Бикмаев, 46), Скрыльников (Рязанцев, 46), Мухаметшин (Хьюн Чон Рю, 46).

12 января. Белек.

Первый в межсезонье спарринг казанцы провели, выпустив на поле почти всех новичков. О большинстве из них "СЭ" уже сообщал, а вчера в составе волжан появились еще три игрока. Правда, Мухаметшин и Дзюба играли в прошлом году за "Рубин"-2 во втором дивизионе, а вот 19-летний хавбек Александр Рязанцев - стопроцентный новичок. Два года назад он считался главной надеждой дубля "Москвы", но серьезная травма и длительное лечение оставили его вне состава клуба и юношеской сборной России 1986 года рождения. Матч казанцев с одним из аутсайдеров австрийской бундеслиги был примечателен еще тем, что в составе российской команды дебютировали два игрока из Кореи. Единственный гол был забит после многоходовой комбинации, которую завершил ударом с 15 метров Уваров, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ЕЩЕНКО ОТПРАВИЛСЯ НА ПРОСМОТР В КИЕВСКОЕ "ДИНАМО"

Бывший защитник "Химок" Андрей Ещенко, трансферные права на которого принадлежат экс-вице-президенту подмосковного клуба Андрею Червиченко, сегодня утром прибудет в тренировочный лагерь киевского "Динамо" в ОАЭ.

- Накануне мы провели с Червиченко предварительные переговоры в Дубай, - сообщил вчера президент украинского клуба Игорь Суркис корреспонденту "СЭ" Дмитрию ИЛЬЧЕНКО. - Решение по потенциальному новичку должен принять после сбора в Эмиратах главный тренер Анатолий Демьяненко. Если он решит, что Ещенко подходит команде, я готов взять его для начала в аренду на полгода, а впоследствии, вероятно, и выкупить его трансфер.

"ЛОКОМОТИВ" НЕ ПРОЧЬ ПОЛУЧИТЬ СИДЕЛЬНИКОВА

Настоящая борьба развернулась за право получить в свои ряды вратаря махачкалинского "Динамо" Андрея Сидельникова.

- Первыми к нам обратились представители "Локомотива, - рассказал президент дагестанского клуба Осман Кадиев корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ. - Перед отъездом железнодорожников в ОАЭ наш голкипер несколько дней тренировался на базе "Локо". Но до предметных разговоров дело не дошло. Москвичи дадут ответ после возвращения из Эмиратов. В то же время я несколько раз разговаривал со спортивным директором "Шинника" Валерием Фроловым. Ярославцы хотели взять Сидельникова в Турцию на просмотр, но вариант со смотринами не устроил ни нас, ни футболиста. А вот "Алания" готова приобрести Сидельникова без всяких просмотров. Хотя, конечно, вратарю хотелось бы поиграть в премьер-лиге. Думаю, закроем вопрос в ближайшие дни. Пока вратарь продолжает тренироваться по индивидуальной программе в Кисловодске.

ВУЧКО ПРИСОЕДИНИЛСЯ К "САТУРНУ"

В турецкий Белек, где проводит сбор "Сатурн", прибыл защитник молодежной сборной Хорватии Лука Вучко, выступавший в последнее время за "Хайдук" из Сплита. 21 -летний футболист уже приступил к тренировкам под руководством Владимира Шевчука. Присоединился к одноклубникам и задержавшийся на родине бразилец Жан Карлос, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

МУКАНСИ И ТКОЧ ЕДУТ К ГОРЛУКОВИЧУ

Участник ЧМ-2002 в составе сборной Южной Африки Макдональд Муканси продлит контракт со "СКА-Энергией", в составе которого провел вторую половину минувшего сезона. 15 января он должен прилететь в Турцию, где вчера начала сбор команда Сергея Горлуковича. Также в Ларе ждут появления польского экс-голкипера "Шинника" Ярослава Ткоча. По словам генерального директора "СКА-Энергии" Сергея Фельдмана, на сборе к армейцам присоединятся еще четыре легионера - выступавший в минувшем году за шведский "Норчепинг" игрок молодежной сборной Ганы, чемпион Белоруссии-2005 в составе солигорского "Шахтера" защитник Порываев и два игрока из Болгарии, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.