Газета Спорт-Экспресс № 5 (3984) от 12 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

12 января 2006

12 января 2006 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ

КОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ КУБОК

Петр ВОРОБЬЕВ

ПОЧЕМУ НАМ НЕ ПЕРЕНЕСЛИ МАТЧИ?!

Вчера "Лада" вылетела в Венгрию, где завтра ей предстоит взять старт в розыгрыше Континентального кубка - трофея, который российские клубы еще ни разу не завоевывали. Незадолго до вылета главный тренер тольяттинцев Петр Воробьев дал интервью корреспонденту "СЭ".

-С каким настроением команда отправляется в Венгрию?

- С боевым, но не самым хорошим. Слишком уж неудачно мы сыграли в последних семи встречах. Всего два набранных очка - и в турнирной таблице команда уже седьмая. Но не могу не сказать о следующем. Почему-то нам не пошли навстречу и не перенесли несколько матчей чемпионата, хотя три наших ведущих хоккеиста выступали за молодежную сборную России на мировом первенстве в Канаде. В итоге нам пришлось действовать в три пары, и ребята, естественно, устали. А сейчас вот едем на международный турнир защищать цвета флага страны. Если плохо сыграем - нас не поймут, а как в таком состоянии мы можем выступить достойно?

- Осознаете ответственность, которая лежит на вашем клубе? Ведь два предыдущих международных турнира - Кубок Шпенглера и Кубок европейских чемпионов - российские клубы выиграли.

- Несмотря на то что некоторые страны уже который год пренебрегают Континентальным кубком, считаю это соревнование серьезным, и относимся мы к нему соответствующим образом. Вот только находимся в несколько иных условиях, чем "Магнитка" и "Динамо". Был бы у нас сейчас тот состав, который начинал сезон...

-Последние неудачи в чемпионате России не окажут негативного влияния на выступление "Лады" в Венгрии?

- Могу лишь заметить, что некоторые ребята уже просто наигрались. Вчера, например, беседовал с Лешей Емелиным, и он признался, что за последние пять суток спал в общей сложности часов пять. Перелеты, смена часовых поясов... У нас, напомню, трое ребят вернулись с молодежного чемпионата мира. Но не ставить их на игры со "Спартаком" и "Салаватом Юлаевым" мы не могли - слишком короткая у "Лады" скамейка запасных.

Вообще, удивительно, что кардинальные перемены в нашей команде произошли осенью. Помню, в 1995 году, когда работал во "Франкфурте", один из клубов немецкого первенства - "Мюнхен" - обанкротился. Тем не менее в Кубке европейских чемпионов он участие принял, и только потом команду распустили. Почему у нас не поступили так же?

-В силу того, что произошло, у вас не возникало желания отказаться от участия в соревновании?

- Любой международный турнир дает хоккеистам много в плане опыта, а для молодых это ценно вдвойне. Смешно говорить, что из-за отказа ряда команд он имеет второстепенное значение. Ведь никто из российских клубов этот трофей еще не завоевывал.

- Почему, на ваш взгляд, шведы и финны пренебрегают данным соревнованием?

- Они могут думать все, что угодно. Кстати, не напомните, какие места заняли сборные этих стран на молодежном чемпионате мира в Канаде?

-Может ли турнир в Венгрии помочь кому-то из игроков на следующий год заключить более выгодный контракт?

- У нас много молодых перспективных ребят, уже имеющих предложения из других клубов. Жаль, что в розыгрыше Континентального кубка не примет участия Карцев. Мы его не заявили, потому как он собирался покинуть "Ладу".

-Какой-либо информацией о соперниках обладаете?

- Пока нет. Познакомимся с ними уже по прилете, изучим видеокассеты с соответствующими записями. Правда, об уровне швейцарского хоккея представление имеем. Перед началом сезона на одном из турниров встречались с клубами этой страны. И если тому нашему составу пришлось нелегко, то можно представить, что будет сейчас.

-Насколько знаю, без поддержки ваша команда не останется - из Тольятти в Венгрию отправляется специальный автобус.

- Причем, замечу, любителей хоккея не смутило, что в дороге они проведут около двух суток.

-Поговаривают, что после окончания сезона вы покинете клуб. Для вас розыгрыш Континентального кубка - едва ли не главное событие сезона, ведь в чемпионате России "Лада" вряд ли может рассчитывать на успех.

- Никуда уходить пока не собираюсь, мой контракт действует еще два года. 11 лет я возглавляю команды суперлиги и 7 раз приводил их к медалям. Причем все команды были не "покупные", а созданные собственными руками.

-Если вам удастся победить, какие-то премиальные хоккеисты получат?

- Об этом разговора не было. Для меня же всегда на первом месте результат. Не все в этой жизни измеряется деньгами. Помните прошлый сезон "Ак Барса"? А что происходило с "Рейнджерс"?

Александр ШАПИРО

СОСТАВ УЧАСТНИКОВ

1. ЛАДА Россия

2. Альба Волан Венгрия

3. Цюрих Швейцария

4. Рига-2000 Латвия

КАЛЕНДАРЬ ИГР

13 января, пятница

Альба Волан - Цюрих (19.00)

Рига-2000 - ЛАДА (22.30)

14 января, суббота

ЛАДА - Альба Волан (19.00)

Цюрих - Рига-2000 (22.30)

15 января, воскресенье

Альба Волан - Рига-2000 (19.00)

ЛАДА - Цюрих (22.30)