Газета Спорт-Экспресс № 4 (3983) от 11 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

11 января 2006

11 января 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ПЯТЬ КОЛЕЦ с Александром РАТНЕРОМ

ОТ ВЛАДИВОСТОКА ДО КАЛИНИНГРАДА

Новогодние праздники наконец подошли к концу, и тут выяснилось, что до открытия XX Олимпийских зимних игр остался всего месяц. Практически для всех спортсменов, тренеров, функционеров подготовка вошла в завершающую фазу, и каждый оставшийся до стартов день буквально на вес золота.

Кто именно будет представлять нашу страну в Турине? Уже сдан в печать сборник под названием "Россия на XX Олимпийских зимних играх", в котором - по состоянию на 31 декабря 2005 года - представлены все кандидаты в сборную. При этом окончательный состав (в него войдут примерно 180 лучших из лучших) должен быть утвержден до 20 января. Отмечу, что принятие ответственного решения состоится на совместном заседании исполкома ОКР и коллегии Федерального агентства по физической культуре и спорту. И это - хороший пример сотрудничества двух структур, которое в будущем, очевидно, станет постоянным.

Что же касается других фактов, связанных с заключительным этапом перед Турином, то стоит отметить, что 26 января в столицу Игр вылетает передовой отряд административной группы, а первыми из наших спортсменов в Олимпийской деревне пропишутся биатлонисты и бобслеисты. Произойдет это 1 февраля.

Предстоящие Игры вызывают значительный интерес у российских бизнесменов. Знаю, что лично поболеть за наших олимпийцев планируют представители крупных коммерческих структур. Но большим бизнесом дело, естественно, не ограничится. Отправиться в Турин намерены видные общественные деятели, депутаты Государственной думы, представители других органов власти. Говорят, что и президент России наметил поездку в Италию, которая по датам совпадает с началом Олимпиады.

Много будет и рядовых болельщиков из России. Причем из самых разных уголков страны - от Владивостока до Калининграда (среди них будут и победители конкурса на создание логотипа заявки Сочи на проведение зимних Игр 2014 года). Надеюсь, удастся решить проблемы с итальянской визой для мамы чемпионки мира по спортивным танцам Татьяны Навки. Дело в том, что Раиса Анатольевна живет в Днепропетровске и как гражданка Украины должна обращаться за визой в посольство Италии в Киеве. ОКР пытается оказать ей необходимое содействие, но представляется, что процесс пошел бы более активно, если бы к делу подключить НОК Украины. Одно дело, когда человек идет в посольство сам, и совсем другое, когда за него хлопочет авторитетная организация. НОК Украины, правда, пока о помощи никто не просил. Уверен, что там откликнутся - и помогут.

Мало кто сомневается в том, что Игры в Турине пройдут на высоком спортивном уровне. Результаты, которые сейчас показывают представители всех зимних видов, говорят о том, что конкуренция в борьбе за медали будет на редкость острой. Президент МОК Жак Рогге в недавнем интервью задал вопрос: "Кто победит на этих Играх: старые фавориты или новые таланты?" И сам же ответил: "Чтобы это узнать, надо подождать до конца соревнований".

В одном научно-историческом издании я обнаружил любопытный факт. Оказывается, семьдесят с лишним лет назад МОК вступил в борьбу с Международной федерацией лыжного спорта (FIS) и даже угрожал, если та не пойдет на уступки, исключить ее из олимпийской семьи. Причина конфликта состояла в том, что FIS допускала к участию в международных соревнованиях инструкторов по лыжному спорту, тогда как МОК отстаивал чистоту любительства, причем во главе борцов с инструкторами был будущий президент МОК швед Зигфрид Эдстрем. Длилось это противостояние, представьте, без малого 20 лет: последняя попытка Эдстрема наказать лыжников датирована началом 50-х годов.

Как же с тех пор изменился мир! Спортивный сезон для ведущих спортсменов-зимников длится более полугода. Не будь они профессионалами, как могли бы выдержать все это? И именно их борьба на Олимпийских играх привлечет на арены многие тысячи зрителей, а к экранам телевизоров сотни миллионов людей во всех уголках планеты.

Как отметил недавно президент ОКР Леонид Тягачев, многое сделано для того, чтобы выступление россиян на XX Олимпийских зимних играх было успешным. Хочется верить: труд самих атлетов, их тренеров и других специалистов, руководителей спортивных организаций принесет всем нам много радостных моментов, и еще долго после стартов в Турине мы будем с гордостью вспоминать славные победы российских мастеров.