Газета Спорт-Экспресс № 3 (3982) от 10 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

10 января 2006

10 января 2006 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Межсезонье

ЖАРКИЕ СПОРЫ ОБ ОПТИМАЛЬНОЙ ФОРМУЛЕ

Корреспонденты "СЭ" задали представителям руководящих штабов 21 клуба* три вопроса

-Сколько команд, на ваш взгляд, должно играть в турнире?

Султан ТОКАЕВ,генеральный директор "Алании":

- Оптимально 20. Календарь сбалансируется, а то, скажем, в Сибири можно играть в нормальных условиях с конца мая. Начинаются проблемы с поисками "своего поля" в нейтральном городе. Лишние хлопоты.

Дени ГАЙСУМОВ,генеральный директор "Терека":

- 18 - 20. Потому что многие команды первой и второй лиг испытывают финансовые затруднения.

Юрий ГАЗЗАЕВ,главный тренер и генеральный, директор "КАМАЗа":

- Это не самый принципиальный вопрос, хотя, если в итоге на старт выйдут не 22, а 20 команд, большой беды не вижу Лишь бы качество футбола не понизилось.

Игорь ЗЕЛЕПУКИН,спортивный директор "Химок":

- Наш клуб был среди тех, кто поддержал структуру соревнования, которая была одобрена сначала советом Лиги, а затем на конференции. Возвращаться к этому вопросу сейчас нецелесообразно.

Максим РЕМЧУКОВ,генеральный директор "Кубани":

- Полагаю, 22 - оптимальное число. Проблема не в количестве клубов, а в обмене между лигами. Обычно в турнире к осени остается слишком мало по-настоящему мотивированных команд.

Геннадий ГРИДИН,главный тренер "Динамо" Мх:

- Думаю, 18 команд достаточно. При нынешней системе турнир утомителен для футболистов. Сделать нужно, как в премьер-лиге: матч в неделю - в субботу или воскресенье. Число игр уменьшится, но зрелищность, уверен, увеличится.

Александр ПОБЕГАЛОВ,главный тренер "Урала":

- Оптимальным числом для единой лиги считаю 18, а при условии разделения турнира стоит подумать о 16 командах в каждой зоне.

Александр РОДИН,исполнительный директор "Орла":

- Для нас оптимальным вариантом было бы разделение турнира на две территориальные зоны по 18 команд. В противном случае пусть все остается так, как сейчас.

Геннадий МОРОЗОВ,главный тренер "Спартака" Чб:

- Нынешнее число участников устраивает. Делить турнир на зоны не имеет смысла.

Лев СТРЕЛКОВ,генеральный директор "Сибири":

- При нынешнем календаре 22 команды - нормальный вариант. Если переходить на недельный цикл, то должно быть 18 участников.

Дмитрий ГАЛЯМИН,главный тренер "Анжи":

- Меня устраивает нынешняя формула. Сегодня первый дивизион - это стабильный турнир с ритмичным календарем, ровным составом участников, увлекательной интригой на всех этажах таблицы. Не вижу смысла что-то менять.

Сергей ФЕЛЬДМАН,генеральный директор "СКА-Энергии":

- Мы категорические противники деления турнира на две зоны. Мало того, что упадет интерес и уровень, так еще и экономии, о которой много говорят, практически никакой. Наша команда, к примеру в европейскую часть страны летает рейсовым самолетом, через Москву пользуясь скидками. Если же дивизион поделят на зоны, предстоит арендовать чартер или путешествовать с многочисленными пересадками, что и дорого, и неудобно. Нынешнее количество клубов вполне оптимально.

Евгений СИНЯЕВ,президент "Динамо" Бр:

- Первый дивизион должен быть разбит на две зоны по территориальному признаку. В каждой - по 16 - 18 команд. Сейчас бюджеты клубов из Сибири намного превосходят финансовые возможности представителей центрального региона, которым на многочасовые перелеты приходится тратить огромные деньги. При этом редко кому удается приехать из Сибири с очковым багажом. Деление на зоны устранит еще одну проблему - спаренные матчи, которые мешают нормальному восстановлению футболистов.

Хазрет ДЫШЕКОВ,главный тренер "Волгаря-Газпрома":

- В идеале хотелось бы играть по недельному циклу но не уверен, что такое возможно при 20 участниках. А уменьшать лигу до 18 клубов не очень правильно. У нас большая страна и в первом дивизионе всегда были широко представлены ее регионы. Так что, наверное, лучше оставить все как есть. А проблемные клубы ПФЛ может заменить - мы, например, год назад вернулись в турнир именно таким образом.

Александр КОВАЛЕВ,спортивный директор "Локомотива":

- Я давний сторонник разделения турнира на две территориальные зоны, о чем неоднократно заявлял. Моя программа известна, хотя не могу не отметить, что нынешняя формула хороша ритмичным календарем. Турнир устоялся и состоялся - с этим нельзя не согласиться.

Игорь ПАХОМОВ,президент "Авангарда":

- Нынешнее число клубов - 22 - нужно сохранить. Ведь крупных городов на территории России довольно много. И на сегодняшний день очень престижно иметь команду в первой лиге. Что касается разделения дивизиона на восточную и западную группы, то, по-моему, здесь больше минусов, чем плюсов. Во-первых, рано или поздно одна из групп станет сильнее. Во-вторых, команды одного региона начнут вариться в собственном соку, что может не лучшим образом сказаться как на росте мастерства футболистов, так и на зрелищности, посещаемости матчей.

Дауд МАЛЬСАГОВ,вице-президент "Ангушта":

- Сегодняшний вариант самый оптимальный. Он позволяет сделать турнир интересным и интригующим. Болельщикам скучать не приходится, ведь каждая команда проводит по 42 матча за сезон. Система розыгрыша позволяет попасть в первый дивизион представителям всех регионов. Ценно, что, к примеру, жители юга России могут увидеть и оценить уровень футбола Дальнего Востока, Урала, Балтики, Сибири.

Леонид ТКАЧЕНКО,главный тренер " Балтики":

- Судя по нынешней ситуации, когда многие клубы живут буквально на жилах, стоит подумать о разделении дивизиона на две территориальные зоны. Слишком много денег - сотни тысячи долларов - сгорают в соплах самолетов.

Александр КИШИНЕВСКИЙ,главный тренер "Металлурга":

- Считаю, 22 команды для первого дивизиона много. Большая территория и длительные перелеты приводят к тому что фактически отсутствует тренировочный процесс.

Александр КОРЕШКОВ,главный тренер "Салюта-Энергии":

- Нынешняя формула оптимальна. Недельный цикл, о котором много говорят, - это одна домашняя игра в две недели. Не думаю, что болельщик будет доволен. К тому же у нас большая страна, и зачем умышленно лишать возможности видеть хороший футбол какие-то регионы? Если же всем так хочется реформ, стоит подумать о разделении турнира на две территориальные зоны по 18 клубов. В этом есть хотя бы экономический смысл.

Александр ИГНАТЕНКО,главный тренер "Содовика":

- Оптимальное число - 20, но сначала ПФЛ стоит провести реформу во втором дивизионе, сократив количество команд и зон. Трех территориальных объединений вполне хватит. Я работал в этом турнире и могу сказать, что нам стоит уйти от количества к качеству.

-Каким, по вашему мнению, должен быть обмен между дивизионами?

Токаев: - Существующий регламент обмена себя оправдывает.

Гайсумов: - В премьер-лиге должны играть минимум 18 команд. 16 для элиты российского футбола очень мало. В случае расширения высшей лиги появится дополнительный стимул у провинциальных коллективов. А при существующей системе, считаю, третья команда первого дивизиона должна оспаривать путевку в стыковых матчах с 14-й командой премьер-лиги. Существующий порядок обмена между первым и вторым дивизионом вопросов не вызывает: клубы, занявшие первые места в своем турнире, должны иметь беспрепятственное право на повышение в классе.

Газзаев: - Оптимальным было бы расширение премьер-лиги до 18 клубов. Класс и возможности лидеров турнира в первом дивизионе позволяют сделать это безболезненно для качества игры в элитной лиге. В этом случае стоит подумать над тем, какой из вариантов лучше: когда напрямую выходят наверх три клуба или когда две первые команды поднимаются напрямую, а две другие проводят переходные матчи.

Зелепукин: -

Ремчуков: - Стоит подумать об увеличении ротации между элитным и первым дивизионами. Две успешные команды - это мало. Хорошим вариантом стало бы проведение переходных матчей. В идеале премьер-лига - это 18 команд, из которых три неудачника вылетают напрямую, а еще один или два участвуют в переходных играх. Занять в первой лиге пятое место и через дополнительное сито матчей пробиться наверх - великолепный стимул играть до конца на пределе и вполне реальная задача для клуба, вызывающая интерес у его инвесторов. При этом жизнь доказывает: существенной разницы между второй и шестой-седьмой командой первого дивизиона нет. Порой клубы расставляют по местам удача, стечение обстоятельств. Попутно мы уничтожим "болото". Что касается вылета, то 5 - уже предельная цифра для неудачников.

Гридин: - Обмен двумя командами в конце сезона между премьер-лигой и первым дивизионом, кажется, всех устраивает. При условии сокращения первой лиги до 18 клубов стоит упорядочить порядок обмена со вторым дивизионом. Три худших уходят вниз, три лучших поднимаются - количество зон во втором дивизионе сокращается до трех.

Побегалов: - Две команды, выходящие наверх, и пять неудачников при 22 участниках - нормально. Хотя было бы лучше, если бы напрямую или через стыковые матчи в премьер-лигу выходили все три призера. Если делить турнир на зоны, вылетать должны по два клуба из каждой, а выходить наверх два победителя.

Родин: - Разумным. Это самое главное.

Морозов: - Обмен между дивизионами необходимо оставить в нынешнем виде.

Стрелков: - Добавил бы стыковые матчи (дома и в гостях) между третьей командой первого дивизиона и 14-й премьер-лиги.

Галямин: - У турнира сегодня - оптимальная формула.

Фельдман: - Если ряд клубов не пройдут процедуру лицензирования, Лига может поставить вопрос о сокращении турнира, пояснив при этом порядок обмена между дивизионами. Все-таки при 18 участниках 5 неудачников - перебор.

Синяев: - Принципиального значения не имеет. Я противник только стыковых матчей. На мой взгляд, они нарушают идею спортивной борьбы. В свое время "Динамо" проиграло матч за выход в первый дивизион "Орлу", хотя по личным встречам в чемпионате мы имели преимущество над соседями.

Дышеков: -

Ковалев: - Что касается выхода в премьер-лигу, то здесь стоит подумать о третьей путевке. Пусть бронзовый призер встречается с 14-й командой премьер-лиги по принципу еврокубков.

Пахомов: - При существующем положении, когда первенство второго дивизиона разыгрывается в пяти зонах, повышение в классе победителей выглядит логичным.

Мальсагов: - Нынешний обмен самый приемлемый и справедливый. Здесь тебе и широкая география, и справедливый спортивный принцип. Если бы обмен строился на переходных матчах, эта справедливость была бы похоронена. Например, одна или две "переходные игры" могут случайными исходами трагически решить судьбу коллектива, который уверенно выступал с весны до осени.

Ткаченко: - Если разделение на две зоны станет реальностью, наверх должны уходить победители. Из второй лиги командам тоже необходимо подниматься напрямую. Максимум что можно допустить, - переходные стыковые матчи, но и это вопрос дискуссионный. Если же разделения не будет, стоит все оставить, как есть.

Кишиневский: - При 16 командах в премьер-лиге и 22 первого дивизиона нынешний вариант идеален.

Корешков: - При существующей формуле стоит подумать о переходных матчах для третьей или даже четвертой команд первого дивизиона. Это и "болото" в первой лиге уничтожит, и в элите интерес к турниру еще больше подогреет. Европа так играет, и ничего - все привыкли. Хотя свои минусы тут найти действительно можно.

Игнатенко: - Если ПФЛ реформирует первый и второй дивизионы, наверх должны подниматься два клуба, а вылетать - три. В противном случае лучше все оставить, как есть.

- Какие задачи намерен решать ваш клуб в предстоящем сезоне?

Токаев: - Вернуться в премьер-лигу. Цель поставило руководство Северной Осетии.

Гайсумов: - У нас максимальная задача.

Газзаев: - Будем стремиться выйти в премьер-лигу.

Зелепукин: - Задача на сезон перед командой будет поставлена непосредственно перед началом первенства.

Ремчуков: - Ясно, что "Кубань" не станет решать приземленных задач, но цель на сезон определят учредители клуба, получив накануне старта информацию о подготовке и результатах нашей селекции.

Гридин: - Выступить не хуже, чем в прошлом году когда заняли 6-е место. В 2005-м, кстати, планировали финишировать 11-ми - надеюсь, и в предстоящем сезоне "план" перевыполним.

Побегалов: - Цели непосредственно перед стартом турнира определят учредители.

Родин: - Выжить, сохранив профессиональный статус.

Морозов: - Намереваемся выступить не хуже, чем год назад, то есть занять 6 - 7-е места.

Стрелков: - Быть в семерке.

Галямин: - Создать боевую команду которая на своем поле сможет обыграть любого соперника. Хороший бюджет, заметно превышающий обязательные 3 миллиона долларов, позволяет с оптимизмом смотреть в будущее.

Фельдман: - Вернуть болельщиков на стадион. Это главная задача. Если говорить о турнирных перспективах, то сначала мы должны посмотреть, какую команду собрал наш новый главный тренер, а потом уже ставить перед ней задачи.

Синяев: - Окончательно с целями еще не определились. Скорее всего, поборемся за место в десятке.

Дышеков: - Самая главная задача - вернуть на трибуны зрителя. Что касается места в таблице, то будем стремиться выступить лучше, чем год назад, когда финишировали 14-ми.

Ковалев: - Как всегда - играть на пределе возможностей, заставляя считаться с собой всех соперников и по возможности преподносить сенсации.

Пахомов: - Говорить о задачах еще рано. Руководство области поставит их ближе к старту. Но прошлогоднюю ситуацию, когда "Авангард" почти половину сезона вел борьбу за выживание, постараемся исключить.

Мальсагов: - Задача, как и у любого новичка, - закрепиться в первом дивизионе и занять на финише как можно более высокое место.

Ткаченко: - Пока у нашего клуба есть лишь задача на сезон. И ничего для ее решения.

Кишиневский: - Выжить.

Корешков: - Занять место в десятке сильнейших, при этом демонстрировать яркий футбол, радуя болельщиков игрой и регулярными домашними победами.

Игнатенко: - Хорошо играть, завоевав авторитет у старожилов турнира. Попутно я должен создать коллектив, который в перспективе сможет замахнуться на место в пятерке лучших.

* Представители "Факела" участия в опросе не приняли