Газета Спорт-Экспресс № 3 (3982) от 10 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

11 января 2006

11 января 2006 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Межсезонье

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ МЕЖСЕЗОНЬЯ

КЛУБЫ БЕЗ ЛИЦЕНЗИЙ

В декабре лишь 7 клубов дивизиона из 22 - "Химки", "Урал", "Сибирь" (бывший "Чкаловец-1936"), "КАМАЗ", "Балтика", "СКА-Энергия", "Спартак" Чб - сумели пройти лицензирование. Вторая попытка привести бухгалтерию и юридический статус команд в соответствие с буквой закона будет предпринята РФС в ближайшие дни. Процедуру наверняка пройдут "Кубань", "Содовик", "Волгарь-Газпром", "Локомотив", "Авангард", "Салют-Энергия", "Анжи", претензии к которым носили несущественный характер.

С оговорками, судя по всему, допустят к старту клубы Красноярска и Назрани, а также оба "Динамо" - из Брянска и Махачкалы. Их беды посерьезнее (в "Металлурге", как и у динамовского дуэта, есть солидные долги перед игроками, у "Ангушта" далеко не блестящий стадион), но все же не смертельны.

Куда больше озабоченности вызывает ситуация в "Факеле", "Орле", "Алании" и "Тереке". Причем если "Терек" пытается хоть как-то изменить невеселое положение дел и уже командировал игроков и тренеров на сбор в Турцию, то в Орле и особенно в Воронеже от команд остались руины, а клубы испытывают острый финансовый голод.

При этом исправлять ошибки нужно максимально быстро. Окончательный список участников турнира-2006 хорошо бы сформировать к концу января, чтобы вовремя утвердить календарь. Тянуть с этим делом до начала марта - непорядок. Впрочем, у ПФЛ есть в резерве как минимум два коллектива, желающих повысить статус, - тольяттинская "Лада" и рязанский "Агрокомплект". Если "прививка" не поможет, дивизион будет сокращен.

ДЕСЯТЬ МИЛЛИОНОВ ДЛЯ "СОДОВИКА"

Скромная команда из Башкирии, рожденная в начале 60-х как спортивный цех завода, выпускающего соду, стала профессиональной в 1992 году. Звезд с неба коллектив из города с населением в 265 тысяч жителей не хватал, но ныне решил двинуться вперед широкими шагами. Рекордный для новичка бюджет в 10 миллионов долларов позволяет вести себя на рынке предельно активно, а опытный тренер в лице Александра Игнатенко должен стать гарантией того, что деньги будут потрачены с умом. Стоящая перед "Содовиком" задача - место в пятерке - выглядит, с учетом проблем "Терека", "Алании", "Анжи", вполне реальной.

БЕДЫ "АЛАНИИ"

Обозначив сверхзадачу на сезон-2006 еще в октябре, клуб из Владикавказа затем прочно увяз в проблемах. Проверки в клубе, скандалы вокруг денег за трансферы, склоки из-за будущего "Алании" с привлечением депутатов республиканского парламента работе по созданию конкурентоспособной команды, мягко говоря, не способствуют. А ведь "Алания" станет для остальных участников чем-то вроде красной тряпки для быка. Экс-чемпиона страны обыграть почетно. Пока же владикавказцы не имеют главного тренера и теряют одного игрока за другим: Базаев, Гогниев, Окоронкво, Груич, Тудор, Дараселия. Кто следующий?

ШЕЛЕСТ УХОДИТ ИЗ "ОРЛА"

В наши дни тренеров обычно или увольняют, или не продлевают с ними контракт. Анатолий Шелест из "Орла" ушел сам, объяснив: игроки разбежались, работать не с кем. За простотой фразы скрывались значительные денежные беды клуба, год назад грезившего премьер-лигой, а теперь мечтающего выжить. При этом спасать "Орел" от краха пытается все тот же Шелест, решивший на время кризиса стать менеджером. Стоит заметить, что нынешней зимой хозяева четырех клубов уже сменили главных тренеров, в "Алании" кастинг продолжается, а в "Факеле" и том же "Орле" высокооплачиваемые рабочие места вакантны.

ЭПОПЕЯ АЛХИМОВА

Лучший бомбардир минувшего первенства недостатка в предложениях не имел и вполне мог попробовать себя в премьер-лиге. Его переход в "Луч" был анонсирован читинским клубом. В итоге, однако, Алхимову предложили забить 100 голов в отлично знакомом турнире (до цели форварду осталось 11 мячей), оформив под Новый год его переход в "Урал". И все-таки жаль. Еще одного шанса заиграть рангом выше 28-летнему бомбардиру может не представиться.