Газета Спорт-Экспресс № 299 (3977) от 28 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

28 декабря 2005

28 декабря 2005 | Хроника

ХРОНИКА

ЛУЧШИЙ СПОРТСМЕН РОССИИ

10 СОБЫТИЙ ДЕКАБРЯ

4 декабря. Впервые в одном матче чемпионата НБА приняли участие сразу три российских баскетболиста. "Юта Джаз" Андрея Кириленко обыграла в гостях "Портленд Трэйл Блэйзерс" Виктора Хряпы и Сергея Мони - 98:93. В сумме трио наших игроков набрало 18 очков.

12декабря. Новым главным тренером футбольного "Локомотива" стал 52-летний серб Славолюб Муслин, работающий в бельгийском "Локерене". До этого Муслин тренировал донецкий "Металлург", болгарский "Левски", сербскую "Црвену Звезду", а также несколько французских клубов, в том числе "Бордо" и "Ланс".

13декабря. Объявлено, что впервые с 1988 года в нашу страну приедет команда НБА. "Лос-Анджелес Клипперс" 6 октября будущего года проведет в Москве товарищеский матч с ЦСКА, а 8 октября - с казанским УНИКСом.

16декабря. В Ньоне состоялась жеребьевка 1/16 финала Кубка УЕФА. Соперником "Локомотива" стала испанская "Севилья", а "Зенит" встретится с норвежским "Русенборгом". Игры пройдут в феврале будущего года. Победитель Кубка УЕФА-2004/05 ЦСКА не попал в плей-офф нынешнего розыгрыша.

17декабря. Николай Валуев в Берлине побеждает по очкам американца Джона Руиса в бою за пояс чемпиона мира по версии WBA. Впервые российский боксер-профессионал завоевывает чемпионский титул в тяжелом весе.

18 декабря. Сборная России по хоккею выигрывает главный приз Кубка РОСНО в Москве, одержав победы во всех трех матчах: 3:1 - над Чехией и Швецией, 2:0 - над Финляндией. Максим Сушинский становится лучшим бомбардиром и лучшим игроком турнира, а Евгений Малкин - лучшим нападающим. Россия выходит в лидеры Евротура-2005/06.

18 декабря. Победой российской сборной завершается женский чемпионат мира по гандболу в Санкт-Петербурге. Наша команда выигрывает все 10 матчей турнира, в том числе финал против Румынии - 28:23. Лучшим игроком ЧМ-2005 признана россиянка Людмила Бодниева.

22декабря. На Олимпийском собрании в Москве президент ОКР Леонид Тягачев переизбран на этот пост на новый четырехлетний срок.

23 декабря. Объявлен состав хоккейной сборной России на Олимпиаду-2006 в Турине. В списке отсутствуют звезды НХЛ Сергей Федоров, Александр Могильный, Сергей Зубов, Сергей Самсонов и Андрей Малахов, отказавшиеся от участия в Играх по разным причинам. Сергей Брылин и Максим Соколов включены лишь в число запасных.

24декабря. В Москве состоялся первый в истории нашего волейбола Матч звезд России. Сборная российских игроков суперлиги-2005/06 победила команду лучших легионеров нашего чемпионата - 3:1.