Газета Спорт-Экспресс № 295 (3973) от 23 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

23 декабря 2005

23 декабря 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

О ПРОДАЖЕ "ЗЕНИТА" ОБЪЯВЛЕНО ОФИЦИАЛЬНО

Вчера губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко объявила о том, что ОАО "Газпром" приобрело контрольный пакет акций ФК "Зенит", сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ЮРИНОВ.

Это стало первым официальным подтверждением смены владельца клуба, о которой уже сообщал "СЭ". Напомним, что прежним обладателем контрольного пакета акций "Зенита" был "Банкирский дом Санкт-Петербург". Проинформировав о совершении сделки, Матвиенко добавила: "Газпром" долгое время был генеральным спонсором нашего футбольного клуба, а, приобретя контрольный пакет акций, стал его основным владельцем. Мы связываем с этим событием большие надежды".

МАНИШЕ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ В "ЧЕЛСИ"

Полузащитник "Динамо" и сборной Португалии Манише попал в зону интересов лондонского "Челси", о чем сообщили вчера в электронной версии ведущие португальские газеты со ссылкой на британскую Daily Mail.

Манише не скрывает желания поменять клуб, а "Динамо" в свою очередь готово, судя по всему, его продать, но за хорошие деньги, поскольку полгода назад приобрело португальца за 16 миллионов евро. "Челси" - один из немногих европейских клубов, способных потянуть подобный трансфер, к тому же Манише добился наивысших достижений в карьере в "Порту" при Жозе Моуринью, нынешнем тренере "аристократов". Наконец, "Челси" сейчас остро нуждается именно в опорном полузащитнике, потому что ганец Эссьен со своей сборной скоро отправится на Кубок Африки и, ко всему прочему, пропустит два ближайших матча Лиги чемпионов из-за дисквалификации.

В финансовом плане предложение "Челси", скорее всего, станет выгоднее и для Манише, и для "Динамо", чем то, с которым несколько недель назад к футболисту обратился мадридский "Атлетико".

КАЛИНИЧЕНКО ПОДПИСАЛ НОВЫЙ КОНТРАКТ СО "СПАРТАКОМ"

26-летний полузащитник Максим Калиниченко заключил новый контракт со "Спартаком" по системе 2+1. "Прежнее соглашение истекало в следующем году, и я подписал его на новых условиях", - сказал вчера Калиниченко корреспонденту "СЭ" Алексею МАТВЕЕВУ.