Газета Спорт-Экспресс № 295 (3973) от 23 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

23 декабря 2005

23 декабря 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

Вчера самый молодой игрок олимпийской сборной России отправился на молодежный чемпионат мира.

В аэропорту Шереметьево-2 его провожал корреспондент "СЭ".

Евгений МАЛКИН

ПОКА Я ТОЛЬКО ИГРОЧИШКА

Павел САВЧИК

из Шереметьева-2

Ни Федорову с Буре, ни Ковалеву с Яшиным, ни Овечкину с Ковальчуком не удалось в 19 лет достичь того, чего добился нападающий "Магнитки" Евгений Малкин. На молодежный чемпионат мира в Ванкувер он отправился вчера в ранге лучшего хоккеиста и бомбардира российской суперлиги.

Заигранный в последнее время за все, какие только можно, команды, хоккеист в среду вечером после матча в Твери, увидев корреспондента "СЭ", только и выдохнул: "Уф! Кажется, все. Через несколько часов улетаю в Канаду".

Когда же в пять утра в Шереметьеве-2 объявили регистрацию на рейс, которым должен был лететь Малкин, игрока в зале не оказалось. Не появился он и спустя 30 минут. И лишь за час до вылета, что называется, "на флажке", Малкин проследовал к стойке регистрации. Несмотря на жуткий цейтнот, он согласился ответить на вопросы корреспондента "СЭ".

-Знаете ли о том, что вы - первый, кто едет на молодежный чемпионат мира в ранге лучшего бомбардира первенства страны?

- Нет. Но я не стал бы акцентировать внимание на своих индивидуальных показателях. У нас сильная команда, поэтому и набираю столько очков.

-Считаете себя звездой?

- Ну какая я звезда?! Пока только игрочишка (улыбается). А вот прессе за такую оценку спасибо.

-Кто, на ваш взгляд, главный соперник россиян на чемпионате мира?

- Сборная США. У американцев очень сильные ребята 1986 и 1987 годов рождения, мы постоянно бьемся с ними в финале. У канадцев команда послабее, на юниорском мировом первенстве они заняли третье место. Неплохо выглядят шведы, с которыми мы встречаемся на старте турнира. От результата этого матча зависит судьба первого места в группе. В другой выше всех окажутся американцы, а с ними раньше финала лучше не встречаться.

-В полуфинале вы можете сыграть с канадцами. Против вас будет все - судьи, трибуны...

- Ну и что? Мы на всех турнирах их побеждали. Должны это сделать и сейчас. Не думаю, что арбитры станут помогать хозяевам чемпионата. И потом, уже были случаи, когда мы побеждали канадцев у них дома. Почему бы не повторить?

-Не боитесь, что на вас за океаном станут оказывать давление и пресса, и болельщики?

- Постараюсь не отвлекаться на не связанные с хоккеем вещи. Буду концентрироваться на играх и побольше отдыхать после них.

-Против вас могут действовать откровенно грубо...

- Подобное не станет для меня сюрпризом. Главное - держать себя в руках и не поддаваться на провокации. Надеюсь, удастся избежать серьезных травм.

-Ставите перед собой цель стать лучшим бомбардиром, лучшим игроком турнира?

- Нет, главная цель - золото чемпионата.

-Много клюшек с собой берете?

- Семь.

-Почему именно семь?

- Это мое любимое число, оно приносит мне удачу.

...Пройдя таможенный контроль, Малкин оглянулся и, прежде чем скрыться за дверями терминала, вскинул руку в победном жесте.