Газета Спорт-Экспресс № 293 (3971) от 21 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

21 декабря 2005

21 декабря 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

США ОСТАВЛЯЮТ БЕЗ ТУРИНА РЕНИКА, ЛЕКЛЕРА И ЛИЧА

Генеральный менеджер олимпийской сборной США Дон Уодделл назвал состав команды на Игры в Турине, информирует СР. В него вошли:

вратари - Рик Дипьетро ("Айлендерс"), Роберт Эш ("Филадельфия"), Джон Грэм ("Тампа-Бэй"),

защитники - Крис Челиос ("Детройт"), Дериан Хэтчер ("Филадельфия"), Джон Леопольд ("Калгари"), Джон-Майкл Лайлз ("Колорадо"), Аарон Миллер ("Лос-Анджелес"), Брайан Рафалски ("Нью-Джерси"), Мэттью Шнайдер ("Детройт"),

нападающие - Джейсон Блэйк ("Айлендерс"), Эрик Коул ("Каролина"), Крейг Конрой ("Лос-Анджелес"), Крис Друри ("Баффало"), Брайан Джионта ("Нью-Джерси"), Скотт Гомес ("Нью-Джерси"), Билл Герин ("Даллас"), Майк Кнубл ("Филадельфия"), Майк Модано ("Даллас"), Майк Пэрриш ("Айлендерс"), Брайан Ролстон ("Миннесота"), Кейт Ткачук ("Сент-Луис"), Дуг Уэйт ("Сент-Луис").

Обложку последнего выпуска журнала The Hockey News иначе как кричащей не назовешь. "Конноли - в сборную!" - призывал канадский еженедельник под фотографией центрального нападающего "Баффало Сэйбрз". Тим Конноли, один из лучших игроков одной из лучших на сегодняшний день (хотите верьте, хотите нет) команд лиги, действительно расцвел в этом году в блестящего форварда-универсала и наверняка не испортил бы погоды в Турине. Однако генеральный менеджер сборной США Дон Уодделл, видимо, не читает самое популярное хоккейное издание Северной Америки. Во всяком случае, в окончательном составе сборной, обнародованном в понедельник, не нашлось места ни Конноли, ни другим куда более именитым игрокам.

Времена мощной американской сборной, взявшей Кубок мира-96 и серебро Солт-Лейк-Сити, медленно, но верно уходят в прошлое. Отсутствуют в списке Уодделла великие ветераны Джереми Реник (он, в понедельник в интервью "СЭ" прогнозировавший такое развитие событий, сейчас просто очень плох), Бретт Халл (в октябре завершил карьеру игрока НХЛ), Джон Леклер (его не видно и не слышно в кошмарном "Питтсбурге") и Брайан Лич (не зачлись былые заслуги). Однако против 44-летнего защитника "Детройта" Криса Челиоса, который год назад всерьез рассчитывал выступить за сборную Греции по бобслею, Уодделл не возражал, несмотря на то что Крис младше его всего на два года. Ветеран Сараево-84 тряхнет стариной в компании сравнительно молодых Билла Герина, Майка Модано и Дуга Уэйта (всем - по 35 лет).

Присутствие Кейта Ткачука, победителя России на Кубке мира-2004, вроде бы не должно быть сюрпризом, однако таковым является. Ткачука дисквалифицировал "Сент-Луис" в начале сезона после того, как хоккеист явился на сборы изрядно растолстевшим. Однако в последнее время Кейт рвет и мечет в своем ужасном клубе (15 очков в 8 матчах), и игнорировать его стало невозможно. Поскольку от Герина, Модано и Уэйта фейерверка голов ждать уже не приходится, Ткачук будет единственной реальной звездой в составе янки. Снивелируют засилье ветеранов мелкие технари Джионта, Блейк и Гомес. Универсал Друри добавит бойцовского характера надежной игрой в меньшинстве и мужественной привычкой грызть капу.

В защите у американцев явных слабостей нет, во всяком случае, не считая святых мощей Челиоса. Шнайдер, Миллер, Рафальски и Лайлз относятся к элите НХЛ. Выбор Хэтчера, которого Херб Брукс не взял в Солт-Лейк-Сити, немного удивил, но ветеран, что ни говори, надежно действует в "Филадельфии".

Похоже, что сборная США не отойдет от своего привычного рисунка: крепкая защита, консервативное нападение, ровная игра четырьмя звеньями. Вот только в воротах у американцев будет стоять новичок Олимпиад (по-видимому, основным станет Дипьетро), а в нападении напрочь отсутствует хоккеист калибра Ягра, Альфредсона, Форсберга, Ганъе, Хитли или Ковальчука. Поэтому в успех звездно-полосатых не верит даже местная пресса, считая, что золото будет сродни второму "Чуду на льду".

Слава МАЛАМУД

Вашингтон