Газета Спорт-Экспресс № 293 (3971) от 21 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

21 декабря 2005

21 декабря 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ ВИКТАН". СУПЕРЛИГА

Из-за молодежного чемпионата мира некоторые клубы суперлиги на ближайшие 6 туров остались без своих ведущих хоккеистов.

ЦСКА - БЕЗ ЧЕТЫРЕХ ИГРОКОВ. "МАГНИТКА" - БЕЗ МАЛКИНА

С 21 декабря по б января - во время подготовки и выступления молодежной сборной России на мировом первенстве в Ванкувере - ЦСКА будет играть без четырех хоккеистов основного состава: защитника Лямина, нападающих Лемтюгова, Паршина и Широкова, "Магнитка" - без трех: защитника Бирюкова, нападающих Малкина (сегодня он, видимо, все-таки сыграет за клуб) и Кулемина, "Лада" - без трех: защитника Боброва, Емелина и нападающего Кетова, "Ак Барс" - без трех: защитника Зубарева, нападающих Лисина и Юнькова.

Дмитрий ФЕДОРОВ

Почему все дети пытаются рисовать, лепить фигуры из пластилина, фантазировать, а к 30 годам у многих единственным творческим проявлением является выпивание крепких напитков с витиеватыми тостами? Да потому что дети слишком часто слышат слово "нельзя", вот и теряют всякое желание развиваться и совершенствоваться. Если бьют по рукам, то получится написать только картину в духе абстракционизма.

История с нынешней молодежной сборной поучительна - словно пример из книжки по педагогике. Евгений Малкин выступил как воинствующий бунтовщик. По нынешним временам бунтовщик - это тот, кто хочет чего-то помимо денег. Такой человек обречен на непонимание окружающих. Малкин хочет быть лидером, хочет самореализоваться, хочет завоевывать медали, поэтому он стремится и в Турин, на Олимпиаду, и в Ванкувер, на молодежный чемпионат мира. Он пока не стал расчетливым и не расставляет приоритеты - какой турнир престижнее, а какой допустимо проигнорировать.

Поскольку у Малкина цели высокие, то он лишен страха и осторожности. Взрослые советуют не рисковать перед Олимпиадой - в Ванкувере и травму можно схлопотать. Он в ответ поступает романтично и необдуманно. Но за десять лет мы наслушались обдуманных отказов от выступлений за сборную. Претензий к взявшим самоотвод - никаких. Но должно же быть какое-то моральное поощрение для тех, кто желает проявить себя.

Малкин услышал слово "нельзя". Он еще совсем молодой человек, самосознание которого только формируется, и какое впечатление может произвести на хоккеиста борьба вокруг его персоны? Если главному тренеру первой сборной Владимиру Крикунову хотелось поберечь Евгения, то в матче с чехами его можно было не выпускать на лед. Если генеральный директор "Магнитки" Геннадий Величкин не уверен, останутся ли у его звезды силы и на Олимпиаду, и на плей-офф первенства страны, то вполне естественным шагом было бы отпустить его пораньше с молодежкой и не ставить на два ближайших матча чемпионата России. Ведь лидерству "Металлурга" ничто не угрожает.

Допускаю, что Геннадий Иванович и главный тренер уральцев Дэйв Кинг в конце концов примут конструктивное решение. Если лет через пять-шесть Малкин вместо игры за сборную предпочтет поехать на Канары с Багамами, то прошу его не корить, а припомнить нынешнюю предновогоднюю историю. Она все объяснит. А пока главный тренер молодежки Сергей Михалев сам покупает Малкину билет в Канаду, сам выпускает презентационный буклет о нашей команде. Все сам! На свои деньги. Тоже, видимо, хочет человек добиться чего-то помимо денег.

Пять лет назад президент ФХР Александр Стеблин объяснил провал молодежки Петра Воробьева тем, что тот брал "своих" игроков, имел какую-то выгоду. Но если проблемы сборной - это только проблемы ее тренера, и ничьи больше, то какие к нему претензии?

Закон в лице ФХР практически устранился от решения спорной ситуации по Малкину, предоставив разбираться между собой Михалеву, Величкину и Крикунову. По сути, уважаемые люди должны были съезжаться на тривиальные "стрелки" - не криминальные, но малоприятные. А ведь Малкин должен ехать на молодежное первенство просто на законных основаниях! Никакой Кубок Шпенглера даже гипотетически не мог быть альтернативой.

Помните, как в 2002 году многие менеджеры энхаэловских клубов отпускали словацких игроков на один-два олимпийских матча? И все это во время регулярного сезона! Сугубо коммерческой лиги! Есть ценности, которые не измеряются деньгами. В НХЛ их уважают.

А у нас красивые слова вместо красивых дел. Сколько говорилось о необходимости растить талантливую молодежь! Ради этого придумывались разнообразные квоты, внедрялись лимиты на легионеров, а в результате по рукам крепко получают те, кто этой самой молодежи доверяет место в основном составе. Я понимаю, что закон един для всех, понимаю, что переносы - последнее дело, понимаю, что календарь плотный. Но ЦСКА, "Ладе", "Ак Барсу" и "Магнитке", отрядивших не менее трех игроков на чемпионат мира в Канаду, все-таки хочется посочувствовать не только словами. Может, стоило вынести матчи с участием этих команд на время олимпийской паузы, ведь в сборную вряд ли попадет много игроков из суперлиги? Должно же быть компромиссное решение.

А то как-то пока печально получается - забота о будущей смене похожа на абстракционизм. Линии развития вроде бы прорисовываются, но внятный рисунок из них не складывается, потому что инициативных толкают под локоть.