Газета Спорт-Экспресс № 293 (3971) от 21 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

21 декабря 2005

21 декабря 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

ФУТБОЛЬНЫЙ РЫНОК НЕ ТЕРПИТ СУЕТЫ

Юрий ИВАНОВ

Рынок есть рынок - суеты не терпит. Будь то продуктовый или футбольный. Потолкаться, прицениться, поторговаться - дело здесь святое. Вот и клубы премьер-лиги, отправившиеся после окончания сезона за покупками с корзинами, соответствующими толщине кошелька, приобретать абы что не торопятся. Об этом свидетельствует таблица переходов, регулярно публикуемая "СЭ", - окончательно заключенных сделок в ней пока кот наплакал. Что, впрочем, абсолютно естественно - до закрытия "ярмарки" еще очень далеко.

ЦСКА, например, сделал пока лишь одно приобретение. Как легко догадаться, с наклейкой "Made in Brazil". По вкусу, очевидно, пришлась руководству армейского клуба продукция этой далекой страны. И понять его можно: Карвалью с Вагнером весь сезон задавали в команде тон, привносили в действия красно-синих недостававший им ранее экзотический колорит. От 18-летнего Жо из "Коринтианс" армейцы, уверен, ждут примерно того же. Но положительный ответ на вопрос, оправдает ли форвард надежды, я бы давать не торопился.

Очень уж молод легионер. А у юного возраста много издержек. Легко догадаться, что период становления у парня наверняка не закончился: пойти же он может как в гору, так и по нисходящей. Плюс психологический аспект нельзя сбрасывать со счетов. Где, скажем, гарантия, что латиноамериканца не одолеют приступы ностальгии, которые в минувшем сезоне надолго выбивали из колеи отнюдь "не мальчика, но мужа" Вагнера?

Рискует, в общем, Газзаев. Однако тот, кто слишком уж прагматичен, не пьет, как известно, шампанского. А Валерий Георгиевич в минувшем сезоне поднимал бокалы не раз - значит, редко ошибался. Быть может, и сейчас отыскал он за океаном не бог весть кого, а второго Пеле? Но даже если Жо пока сыроват, главный тренер, не сомневаюсь, от попыток довести его до ума легко не откажется. Детсад у него и без бразильца большой - Самодин, Салугин, - а лавры воспитателя младшей группы, похоже, давно не дают покоя армейскому предводителю.

"Спартак" - все говорит о том, - как опытный "рыночник", с покупками не торопится. Хотя в таковых нуждается остро. Перед соблазном выгодно продать Видича - деньги за него предлагают немалые - клубное начальство, легко догадаться, вряд ли устоит. А равноценную замену столпу обороны, и без того нуждающейся в усилении, найти будет ох как непросто. Да и другие линии команды, добывшей путевку в Лигу чемпионов, нуждаются в притоке свежей крови. Классный плеймейкер, к примеру, ей не помешал бы. Плюс Павлюченко нужен достойный партнер.

У "Локомотива" тоже немало кадровых проблем. Потеря Овчинникова, Хохлова, Лимы вряд ли пройдет безболезненно, и, понимая это, штаб команды пытается ее адекватно восполнить. Акцент, естественно, делается на нападающих, с которыми у железнодорожников перманентная головная боль. И с Траоре из тунисского "Клуб Африкэн" уже подписан контракт. Что это за форвард? С чем едят малийца? Ответить на эти вопросы до тех пор, пока собственными глазами его не увидишь, трудно. Но, по слухам, клубные селекционеры следили за ним давно, так что не кота в мешке покупал "Локо".

Сложно сказать что-либо определенное и о бразильце Селсинью из "Португезы", который в шаге от подписания соглашения. За исключением того, что игрок, действующий на острие атаки, высок, но не фактурен. Статью напоминает Бракамонте. В игре бы еще такая же аналогия с аргентинцем прослеживалась: главной задачей-то у новобранца будет, как видится, сброс мячей головой Сычеву и Лебеденко, остро нуждающимся в поддержке с воздуха.

Пополнил ряды бронзового призера и левый защитник Хад из чешского "Брно". В матчах за сборную Словакии он проявил себя с наилучшей стороны. Хотелось бы верить, что и красно-зеленым услуги его пригодятся, хотя в плане укомплектованности обороны дела у команды и без пополнения обстоят неплохо. Впрочем, конкуренция в застоявшемся и, как следствие, самоуспокоившемся звене, клубу не помешает. Как не помешает ему и приобретение "опорника" уровня Лимы: бразилец-то из Первопрестольной отбыл.

К "Динамо" сейчас повышенное внимание: и новый тренер такового заслуживает, и новый взгляд на вопросы комплектования. Юрий Семин сразу дал понять: огульная ставка на иностранцев - не его кредо. Выходить на поле будут те, кто лучше готов, кому он безоговорочно доверяет. Отсюда и соответствующие покупки: Овчинников, Хохлов, Семшов - никто из пожелавших встать под знамена Палыча в рекомендациях не нуждался. Качество же пополнения бело-голубых мне, например, видится очень высоким. Голкипер, способный не только вытаскивать "мертвые" мячи, но и "держать в узде" ближайшее окружение. Пара хавбеков - великих комбинаторов по навыкам и призванию. О таком подспорье многим коллегам Семина остается только мечтать. Однако рискну предположить, что на достигнутом новый главный динамовец не остановится - обзаведется еще как минимум двумя-тремя достойными россиянами, чем добьется в своей вотчине разумного баланса между импортной и отечественной продукцией.

Что же касается остальных команд, то каждая трудится на селекционной ниве в строгом соответствии с имеющимися проблемами, а главное - бюджетами. Новички премьер-лиги "Луч-Энергия" и нальчикский "Спартак" наверняка ждут, когда все дорогостоящее будет раскуплено грандами, чтобы оперативно прибрать к рукам остатки. "Рубин" с "Москвой", в материальном плане крепко стоящие на ногах, проявляют традиционную разборчивость и отовариваются по принципу "точечных бомбардировок". "Торпедо" почему-то решило, что одного Панова ему маловато, и "клонировало" суперскоростного форварда в лице Данишевского. "Зенит" же, судя по всему, решил побаловать собственную торсиду корейскими "блюдами". Которые, кто ж будет спорить, крайне остры, на вид приятны, но частенько приводят к расстройствам желудка.