Газета Спорт-Экспресс № 292 (3970) от 20 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

20 декабря 2005

20 декабря 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

FIFA WORLD PLAYER 2005

РОНАЛДИНЬЮ: В ОДНИ ВОРОТА!

Нападающий испанской "Барселоны" и сборной Бразилии Роналдинью во второй раз подряд удостоен звания лучшего футболиста года в мире по версии ФИФА. Почетный приз был вручен ему вчера в Цюрихе.

Борис БОГДАНОВ

из Цюриха

"Я НЕ ЛУЧШИЙ. Я - САМЫЙ СЧАСТЛИВЫЙ!"

Фрэнк Лэмпард и Самюэль Это'О, при всем уважении к этим действительно классным футболистам, в Цюрих могли бы и не ездить. Когда ФИФА обнародовала имена трех лидеров по итогам традиционного опроса тренеров и капитанов всех национальных сборных мира, наверное, даже у самих англичанина и камерунца не возникло сомнений в том, кто именно окажется победителем. Слишком хорош был в уходящем году Роналдинью, чтобы упустить второй подряд приз ФИФА. И, главное, слишком любим он сейчас в мире, для которого 25-летний бразилец - не просто игрок, обладающий всеми качествами классного футболиста, но, что более ценно, еще и человек, чья улыбка в век прагматизма и меркантильности не устает напоминать о том, что футбол - все-таки прежде всего игра.

- Получать награды, конечно, чрезвычайно приятно. Но главное для меня - радость, которую я испытываю от самого футбола, - сказал Роналдинью журналистам, среди которых был и корреспондент "СЭ". - Счастлив, что играю в замечательном клубе, в лучшей в мире сборной. Счастлив тому, что удается выигрывать, и тому, что нахожусь здесь - во второй, но, надеюсь, далеко не в последний раз.

Слова, понятно, достаточно дежурные, но что-то подсказывает, что если и кривил бразилец душой - он все-таки профессионал и в футбол играет не ради развлечения, - то разве что совсем чуть-чуть. И уж точно ни у кого не возникло сомнений в искренности Роналдинью, когда он сказал о себе то, что мог сказать только по-настоящему великий футболист:

- Не считаю себя лучшим в мире игроком. Считаю себя самым счастливым в мире человеком! У меня есть все - моя команда, мои друзья, мои болельщики - какая еще нужна мотивация? Для меня главная мотивация - делать счастливыми людей, которые любят футбол.

-Тем не менее летом вы приедете в Германию на ЧМ-2006 и в ранге лучшего игрока мира, и в составе команды - главного фаворита турнира. Не помешает такой груз ответственности?

- Там прежние достижения не будут иметь никакого значения. В футболе вообще доказывать, что ты лучший, нужно в каждом турнире, каждом матче, на каждой тренировке. Себе и всем вокруг. Так что для меня любая награда - лишь стимул к тому, чтобы еще больше трудиться. И считать сборную Бразилии фаворитом мы, ее игроки, тоже не имеем права. На таком турнире нужна предельная концентрация с первой до последней минуты каждого матча. Позволишь себе отвлечься - пиши пропало...

Окончание - стр. 7

Полные итоги голосования тренеров и капитанов - стр. 6