Газета Спорт-Экспресс № 292 (3970) от 20 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 7

20 декабря 2005

20 декабря 2005 | Хоккей

НАСТОЛЬНЫЙ ХОККЕЙ

Алексей ЗАХАРОВ СДЕЛАЛ СЕБЕ НОВОГОДНИЙ ПОДАРОК

Накануне третьего этапа IV Открытого чемпионата России (ОЧР) всех интересовал вопрос: выиграет ли, наконец, трехкратный чемпион страны Алексей Захаров свою первую в сезоне серебряную тарелку? Такой приз Российская федерация настольного хоккея по традиции вручает победителям этапов ОЧР. Прежде наш сильнейший мастер настольного хоккея буквально коллекционировал подобную "посуду". А в текущем чемпионате ему фатально не везло. В лидеры вырывались то Алексей Титов, то Янис Галузо. А Захаров-старший оставался в тени. Специалисты начали уже поговаривать о закате "захаровской эпохи" в российском настольном хоккее. Но в минувшее воскресенье Алексей в блестящем стиле опроверг прогнозы скептиков.

С первого тура этапа было видно, что Захаров настроен крайне решительно. В своей отборочной группе он не потерпел ни одного поражения, лишь дважды в 18 матчах сыграв вничью. В высшей лиге Алексей неожиданно стартовал с поражения от президента РФНХ Михаила Марголиса, но это, видимо, лишь мобилизовало многократного чемпиона, и в дальнейшем он позволил себе еще лишь одну осечку в поединке со Станиславом Лутаем из Тулы.

Далее началось феерическое шествие Захарова по стадиям плей-офф. Турнирная сетка словно специально предлагала ему в соперники самых принципиальных оппонентов. В четвертьфинале Алексей убрал с пути своего "обидчика" на первом этапе нынешнего первенства петербуржца Алексея Титова - 4-0 в серии при разнице шайб 17:6. В полуфинале его ожидал москвич Алексей Шастов, с которым Захарову в ходе выступления в высшей лиге на отчетном этапе пришлось провести скандальную переигровку из-за спорного эпизода, возникшего в конце матча. В той переигровке Алексей земляку уступил. Зато в полуфинале не оставил Шастову никаких шансов - те же 4-0 в серии, при еще более, чем в дуэли с Титовым, убийственной разнице шайб - 21:5.

В финале Захаров встретился, пожалуй, с самым главным своим сегодняшним конкурентом Янисом Галузо. Последний в этом сезоне набрал потрясающую форму и всерьез претендует на переходящий серебряный Кубок чемпиона страны. Но лидера российского национального рейтинга в этот день никто не мог остановить. Даже когда во втором матче финальной серии Алексей уступил Янису с фантастическим для встреч такого уровня счетом 3:10. Почти никто (даже сам Галузо, как он позже признался) не сомневался, что в итоге победит Захаров. Так и случилось. 4-1 в серии в пользу Алексея, и он - победитель третьего этапа ОЧР. Отличный подарок себе к Новому году.

Помимо Захарова на прошедшем этапе стоит отметить отличный результат Александра Зайцева (Москва). Бронзовый призер чемпионата мира2005 среди ветеранов впервые пробился в полуфинал первенства страны. Блеснул и юный Арсений Столяров (Москва), уверенно победивший во второй лиге, где выступали весьма квалифицированные и куда более опытные и возрастные, нежели он, мастера. Соревнования в первой лиге выиграл участник двух мировых первенств в составе сборной России Алексей Чернов (Санкт-Петербург).

После первого круга в чемпионате России лидируют: А. Захаров - 200 рейтинговых баллов, Галузо - 193, И. Захаров - 182, Титов - 180, Дмитрий Петров - 171, Шастов - 170, Антон Гладкобородов - 166, Алексей Рымаренко, Александр Косырев - по 158, Александр Милорадов - 157.

В преддверии третьего этапа IV ОЧР в том же столичном спорткомплексе "Клуб Здоровье" состоялся финал IV Открытого первенства "Спортмастер" среди любителей. Отборочные туры масштабнейшего традиционного турнира в течение нескольких месяцев проходили в двух десятках российских городов и в столице Украины. Их лауреаты прибыли на финал в Москву, где встретились с игроками из столицы и Подмосковья. К решающей стадии были допущены около сотни мастеров настольного хоккея. Лучшим среди них оказался Алексей Пузырев из Омска. Вторым стал Олег Клевакин (Тольятти), третьим - Олег Корольков (Красноярск), четвертым - Вячеслав Алексеев (п. Просвет, Самарская обл.). Все они получили призы от компании "Спортмастер", и очень бы хотелось, чтобы в дальнейшем у этих игроков появилась возможность выступать на этапах Открытого чемпионата России среди мастеров. Четвертый этап IV ОЧР состоится в Москве 15 января 2006 года. Регистрация участников начнется 5 января на официальном сайте РФНХ www.boardhockey.ru.

Алексей МЕРЕНКОВ