Газета Спорт-Экспресс № 291 (3969) от 19 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

19 декабря 2005

19 декабря 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Интервью "СЭ" дал мэр Казани - одного из самых спортивных городов России, представленного, помимо "Рубина", еще 11 клубами в высших дивизионах игровых видов спорта.

Ильсур МЕТШИН: "РУБИН" БУДЕТ СИЛЬНЕЕ, ЧЕМ ПРЕЖДЕ"

Десять последних лет казанский "Рубин" считался городской командой, чье благополучие зависит от позиции администрации Казани. Ее глава недавно поменялся, и в футбольном клубе сразу грянули перемены. В связи с этим корреспондент "СЭ" встретился с новым руководителем миллионной столицы Татарии, 36-летним Ильсуром Метшиным.

-Новейшая история футбольного клуба Казани - это красивый рассказ о том, как мэр города поднимал "Рубин" со дна второй лиги до высот премьер-лиги и еврокубков. Так было раньше. А как будет теперь, когда клуб намерен в ближайшее время расстаться со статусом муниципального предприятия?

- Непосредственно в управлении "Рубином" и его финансировании, как это было еще совсем недавно, я участвовать не буду. У клуба уже есть руководители - это серьезные государственные люди. Они не дадут команде пропасть. С другой стороны, городская администрация не уйдет из "Рубина", не станет лишь сторонним наблюдателем. По мере сил город футболистам будет помогать.

-Эта помощь будет моральной или финансовой?

- Она будет действенной.

-Правда ли, что прежде на нужды футбольной команды в бюджете Казани была заложена отдельная строка?

- Отдельной строки - "на футбол" - в бюджете не было. Но деньги на футбольный клуб выделялись.

-При этом клуб получал значительную внебюджетную помощь. Как будет теперь?

- Хуже, уверяю вас, команде не станет. Круг помощников "Рубина" уже определен. Это предприятия и различные финансово-промышленные группы республики, которым по силам сделать футбольную команду сильнее, чем она была прежде.

-Главная причина того, что мэрия фактически расстается с "Рубином": это серьезные траты на команду или будущие перемены в статусе клуба? Он ведь вскоре обещает превратиться в некоммерческое партнерство, перестав быть структурой мэрии.

- Ситуация с "Рубином" всегда была особой, стоявшей особняком даже в нашей спортивной республике. Да что республика, в стране аналогов не припомню! Вы сможете назвать с ходу, без подготовки, регион, где одну из лучших команд страны, требующую значительных средств, содержали бы городские власти?! Пусть не с помощью средств из городской казны, а привлекая спонсоров, но тем не менее.

В наш век, когда большой спорт и особенно игровые виды стали дорогим удовольствием, за любым приличным клубом стоит мощное предприятие вроде Магнитогорского металлургического комбината, АвтоВАЗа или естественной монополии. "ЛУКОЙЛ", "Газпром", РАО ЕЭС, РЖД - все эти мощные структуры "играют" в чемпионате страны по футболу. С ними до недавних пор конкурировала мэрия Казани. Соответствовать такому уровню - это, согласитесь, очень тяжелая задача. В конце концов, если столь мощных спонсоров нет, то команду поддерживают областные, краевые или республиканские власти. А тут - город!

-Но город городу рознь, равно как и области, и республики в России бывают разные. Годовой бюджет Казани, по моим данным, равен 8 миллиардам рублей. В России найдется от силы пять-шесть городов с такими возможностями. Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, в какой-то мере - Самара, Волгоград, Нижний Новгород...

- В этом вы правы, но еще есть бюджетный кодекс. Он одинаков и для Казани, и для Нижнекамска. Я как чиновник живу именно по этому кодексу.

-Но разве он запрещает финансирование спорта?

- Нет, конечно. Однако спорт бывает разный. Есть профессиональный, а есть - массовый и детский. Мэрия, на мой взгляд, должна больше внимания уделять именно детскому спорту и развитию физической культуры, а не решать проблемы профессиональных игроков.

-Иными словами, зарплата для детского тренера из школы "Рубина" вам милее нового контракта Сибайи?

- Это слишком сильное сравнение и не очень корректное. Я хотел бы, чтобы "Рубин" сохранил свой состав - и Сибайю в том числе. Хотя, не скрою, меня больше заботит состояние дел в клубной детской школе. Если ничего не изменить, "Рубин" будет обречен покупать и покупать игроков. Вы видели, в каких условиях занимаются футболом дети в Казани?

-Если говорить вежливо - эти условия далеки от идеала.

- А должны соответствовать уровню столицы республики и клуба премьер-лиги. Мы много лет были уверены, что мячи и форма в детском спорте - это самое главное. Теперь с этим проблем нет, а новые Колотовы и Нигматуллины не появляются.

-Что же, на ваш взгляд, важнее?

- Условия для работы и детские тренеры. Мечтаю возродить в Казани "Золотую шайбу" и "Кожаный мяч", сделав их значимыми турнирами в городской жизни. Детям нужны свои турниры и свои победы.

-Условия для работы - это во многом еще и зарплаты детских тренеров. В ЦСКА, скажем, рядовой тренер, работающий с группой детей, получает достойные деньги. Дубль этого клуба - среди лидеров турнира, а в школе - конкурс, работа стала престижной, и президент клуба Евгений Гинер имеет возможность спрашивать с тех, кто занят подготовкой смены. Вы сможете обеспечить тренерам школы "Рубина" жалованье, скажем, 20 тысяч рублей, сделав эту профессию в Казани престижной?

- Попробую. Может, не двадцать тысяч будет зарплата, но тем не менее достойной, а работа будет с перспективой. И не только одной зарплатой мы будем привлекать тренеров, но и решать жилищный вопрос через социальную ипотеку. Надо хорошо, до деталей, проработать этот вопрос.

-В Казани почти нет полей, на которых можно растить стоящих футболистов. До недавних пор "Рубин" и "Рубин"-2 играли на одном - Центральном - стадионе, тогда как вторая арена, "Рубин", служила им местом для тренировок. И это профессиональные клубы!

- Для начала хватит площадок, которые у нас есть сегодня. Сразу все не построить. Задача наша - создание детям условий для игры в футбол и хоккей по месту жительства, а лучших будем отбирать в детские спортивные школы и создавать условия там.

-Вам, если не секрет, какая игра больше нравится - футбол или хоккей, который в родном для вас Нижнекамске безоговорочно считался видом спорта номер один?

- В Нижнекамске я два-три раза в неделю играл и в хоккей, и футбол. В Казани пока успеваю играть лишь в хоккей. Правда, и погода сейчас все-таки не футбольная, да и свою команду еще не нашел. Получается, стал свободным "агентом". Ничего, к лету, думаю, ситуация изменится.

-За "Рубин" будете, как ваш предшественник, болеть лично в VIP-ложе, время от времени выезжая с командой в другие города?

- Конечно. Это вообще не предмет для обсуждения.

-Не опасаетесь, что "Рубин" резко сдаст, лишившись мощной подпорки, какой много лет была мэрия города?

- Все будет нормально. "Рубин" получит поддержку, которая, повторю, позволит команде стать даже сильнее. Для этого уже многое сделано. Теперь черед за футболистами и их наставниками: мы по-прежнему возлагаем большие надежды на главного тренера Курбана Бердыева. Уверяю вас, у клуба все уже в порядке.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Казань