Газета Спорт-Экспресс № 291 (3969) от 19 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

19 декабря 2005

19 декабря 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

ПРИКЛЮЧЕНИЯ МУСЛИНА: В МОСКВУ НАЛЕГКЕ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Шереметьева

Славолюб Муслин ступил вчера на московскую землю спустя примерно четверть века. Новый главный тренер "Локомотива" прибыл в российскую столицу, выражаясь политическим языком, с однодневным рабочим визитом. Статус рабочего, а не официального визиту придала принимающая сторона, которая почему-то - возможно, из-за дефицита времени - не пожелала проводить ни презентацию, ни просто пресс-конференцию, хотя сам серб, с которым мы беседовали по телефону в пятницу, предполагал, что встреча с журналистами у него состоится. Нам, в свою очередь, нетрудно предположить, что его поездка в Москву носит ознакомительный характер: нелишне же посмотреть стадион и базу да обсудить с руководством клуба план подготовки к сезону и селекцию.

- Из всех клубов, которые я тренировал, только "Бордо" встречался десять лет назад с командой из России, - сказал по прилете в "Шереметьево-2" Муслин. - Но тогда мы добирались в Волгоград, минуя Москву. А в вашем городе, который теперь становится моим, я был последний и единственный раз лет двадцать, даже, пожалуй, двадцать пять назад. Приезжал, кажется, в составе олимпийской сборной Югославии.

Первые минуты в России на этот раз выдались у Муслина не самые приятные. Он просто-напросто не получил свой багаж, так что начал свое пребывание в нашей стране с оформления рекламации. И в том вина не российской стороны. Тренер летел "Люфтганзой", а вещи не были погружены в самолет во Франкфурте, где он делал пересадку.

Как рассказала нам сотрудница немецкой авиакомпании, из-за сильных снегопадов в Западной Европе полетный вес самолетов уменьшают и потому часть багажа на борт не берут. Пострадали прежде всего транзитные пассажиры. В результате у стойки поиска утерянных чемоданов и сумок выстроились длинные очереди. Муслин провел в зале прилета около двух часов.

-Встреча с Москвой получилась не слишком радостной, - заметил я.

- Пустяки, - спокойно отреагировал серб прежде, чем отправиться изучать уже вечернюю Москву.

Подробная беседа со Славолюбом Муслином
состоялась вчера поздно вечером. Интервью с ним - завтра.