Газета Спорт-Экспресс № 291 (3969) от 19 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

19 декабря 2005

19 декабря 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

РФС ПРИГЛАШАЕТ СБОРНУЮ ИСПАНИИ

Сборная России, видимо, сыграет в конце мая на своем поле товарищеский матч с командой Испании, которая, напомним, попала на ЧМ-2006 в одну группу с Украиной.

- Взаимная заинтересованность у нас и испанцев имеется, - сказал президент РФС Виталий Мутко корреспонденту "СЭ" Александру ПРОСВЕТОВУ. - Окончательно вопрос должен быть решен в ближайшие дни.

"ДИНАМО" ОТПУСКАЕТ МАНИШЕ В "АТЛЕТИКО"

Как сообщает испанская газета AS, в Порту состоялись переговоры, определившие дальнейшую карьеру полузащитника сборной Португалии Манише. По словам его агента Жорже Мендеша, "Динамо" согласилось отпустить легионера за 8 миллионов евро в мадридский "Атлетико". Вчера главный тренер бело-голубых Юрий Семин в разговоре с корреспондентом "СЭ" Павлом АЛЕШИНЫМ подтвердил, что Манише в команде не будет.

ЛЕАНДРО ПРОВЕДЕТ С "ЛОКО" ПЕРВЫЙ СБОР

Бразильский полузащитник "Флуминенсе" Леандро, права на которого принадлежат "Локомотиву", в январе поедет с железнодорожниками на первый сбор в Эмираты, после чего станет ясно, в каком клубе футболист проведет следующий сезон. Как известно, Леандро вместе с другим бразильским хавбеком Вагнером появился в "Локомотиве" два с половиной года назад, но в российском клубе дела у бразильцев не заладились, и они вернулись на родину в свои прежние клубы, при этом имея действующие контракты с москвичами. И вот теперь Леандро, судя по всему, представится еще один шанс проявить себя в российском чемпионате, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ.

СЕГОДНЯ БРАНКО МОЖЕТ СТАТЬ ИГРОКОМ "КРЫЛЬЕВ"

Полузащитник Серж Бранко, чей контракт с "Шинником" вскоре заканчивается, сегодня может стать игроком "Крыльев Советов". По сведениям "СЭ" футболист, постоянно проживающий в Лондоне, должен сегодня прилететь в Москву, чтобы в присутствии агента обсудить детали личного соглашения с самарским клубом.

В свою очередь, "Шинник" в ближайшие дни должен начать переговоры с защитником Сергеем Черногаевым, выставленным "Торпедо" на продажу.

В "ЗЕНИТЕ" ПОЯВИТСЯ ПЕРВЫЙ БРАЗИЛЕЦ?

25-летний нападающий бразильского клуба "Фигейренсе" Адриану может продолжить карьеру в петербургском "Зените". Об этом вчера заявил агент футболиста Маурисиу Нассиф в коротком интервью Radio Bandeirante.

- В конце года у Адриану заканчивается контракт, и он наверняка продолжит карьеру за границей, - заявил Нассиф. - Один из вариантов - "Зенит".

В минувшем сезоне, в котором "Фигейренсе" занял 16-е место в чемпионате Бразилии, Адриану Падилья Нассименту (рост 185 см, вес 83 кг) забил 11 голов в 33 матчах. А до этого он выступал за такие бразильские клубы, как "Гремиу", "Сан-Жозе", "Итуану", "Гама", "Аваи" и "Америка" из города Натал, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир КОНСТАНТИНОВ.

ЛАХИЯЛОВ ЕДЕТ НА СБОРЫ С КОМАНДОЙ ГАДЖИЕВА

Один из лучших нападающих первого дивизиона Шамиль Лахиялов подготовку к новому сезону начнет в составе "Крыльев Советов". Лидер "Анжи" присоединится к самарцам в январе, когда истечет срок его контракта с дагестанским клубом. Судьба нападающего решится по ходу первого сбора, который пройдет в Турции или ОАЭ.

- Лахиялов давно хотел попробовать себя в премьер-лиге, и в нашем клубе с пониманием отнеслись к его желанию подняться на новый уровень, - сказал главный тренер махачкалинцев Дмитрий Галямин корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ.

БОНДАРЕНКО ПОКИНУЛ "ИСМАИЛИЮ"

Египетский клуб "Исмаилия" в одностороннем порядке прервал действие контракта с Виктором Бондаренко, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ. Российский тренер проработал в нем около трех месяцев. При этом клуб не погасил ему зарплату за последние полтора месяца, а также не выплатил оговоренную контрактом неустойку на случай расторжения соглашения.

- Федерация футбола Египта обещала разобраться и просила пока не обращаться в ФИФА, - рассказал Бондаренко. - Однако если вопрос не будет урегулирован, мне придется искать справедливости в этой инстанции. В "Исмаилии" сменился президент, причем новый руководитель находится в напряженных отношениях с предшественником: они принадлежат к разным политическим партиям и были соперниками в борьбе за власть. Новый президент привел в клуб своих людей и заявил, что у меня завышенная зарплата. Жаль, что пришлось расстаться с молодой перспективной командой, в которой за полгода сменились четыре тренера. Мне предлагали работу со сборными Мозамбика и Малави, а также с клубом из Анголы. Я же сделал выбор в пользу Египта. Видимо, совершил ошибку, хотя опыт работы в арабском футбольном мире был полезен.

ПРОТАСОВ ВОЗГЛАВИЛ "ДНЕПР"

Вчера 41-летний экс-форвард "Днепра", киевского "Динамо" и сборной СССР Олег Протасов, под руководством которого в прошлом сезоне "Олимпиакос" стал чемпионом Греции, а в этом - румынская "Стяуа" попала в плей-офф Кубка УЕФА с первого места в группе, был представлен в качестве нового главного тренера днепропетровской команды, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.

Сверхзадач перед новым главным тренером учредители "Днепра" не ставят. На первых порах Протасову предстоит познакомиться с игроками, о возможностях которых он судит пока по видеокассетам с матчами клуба в Кубке УЕФА, и только после этого внести предложения по кадровым перестановкам. При этом особо подчеркивается, что вопрос о переходе защитника Андрея Русола в "Спартак", вероятность которого прошлым летом оценивалась высоко, окончательно закрыт. Любопытно, что жесткий бюджет на зимние трансферы Протасову устанавливать не стали: по словам тренера, если какой-либо футболист действительно будет нужен команде, за деньгами дело не станет. "Иное дело, что кадровая политика должна быть разумной и ориентироваться на уровень исполнителей, а не на их стоимость", - уточнил Протасов. Любопытно, что личный контракт Протасова, действующий до 1 июля 2009 года, как утверждает руководство "Днепра", делает тренера одним из наиболее высокооплачиваемых в украинском чемпионате.