Дайнеко

4

Судьи: Буланов (Ульяновск), Путенко (Санкт-Петербург), Романов (Екатеринбург).

17 декабря. Казань. "Баскет-холл". 3000 зрителей.

У гостей из-за незначительной травмы так и не вышел на площадку основной разыгрывающий Стивен Смит. После трех подряд выездных матчей казанцы чувствовали себя не в своей тарелке, что и наложило соответствующий отпечаток на игру УНИКСа. И хотя вполне предсказуемая победа хозяев состоялась, далась она одному из фаворитов суперлиги с немалым трудом.

Поначалу казанцы не показывали и половины своего реального потенциала. Соперник же быстро оценил состояние УНИКСа и во второй четверти перехватил инициативу: за 0:48 до конца первой половины "Динамо" оторвалось на 9 очков - 31:40. Однако Лавринович одновременно с окончанием второго периода реализовал дальний бросок - 37:42.

В большом перерыве тренеры УНИКСа провели соответствующую работу со своими подопечными, что не замедлило сказаться. Именно поэтому ключевой в матче стала третья четверть, когда хозяева восстановили былую агрессивность в защите, наладили быстрый переход из обороны в атаку и переломили ход неудачно складывавшейся для них встречи. В самом начале третьего периода все тот же Лавринович, забив с фолом, восстановил равновесие на табло (42:42), после чего УНИКС уже не выпускал инициативу из своих рук. Разыгрался малозаметный в последнее время Мещеряков, не упустил возможности напомнить о себе Бест - 63:55 в конце третьей четверти. Однако к концу встречи лидеры атак УНИКСа Лавринович, Мещеряков и Штомбергас заметно устали, а равноценной замены им не нашлось. И за две минуты до конца Дайнеко, реализовав трехочковый, поставил под сомнение победу хозяев - 70:67.

Концовка получилась довольно нервной, но казанцы сумели-таки сохранить небольшое преимущество - 75:69 после штрафных в исполнении Беста. Отчаянный точный бросок Моргунова одновременно с финальным свистком лишь немного подсластил динамовцам горечь поражения, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

ХИМКИ - ЦСК BBC-САМАРА - 82:74 (18:18, 23:20, 17:17, 24:19)

1

Судьи: Деменков (Санкт-Петербург), Рзаев, Чудин (оба - Москва).

17 декабря. Химки. Баскетбольный центр Московской области. 1500 зрителей.

Два предыдущих домашних матча "Химок" - с подмосковным "Динамо" и кипрским АЕЛом (уверенные победы, соответственно, с разницей "+15" и "+22"), казалось бы, не оставляли сомнений в исходе этого поединка. Однако избежать нервотрепки в игре с безнадежно уступающим (исходя из клубного бюджета и состава) соперником химчанам не удалось. Баскетболисты "ЦСК BBC-Самары" в очередной раз подтвердили репутацию тактически грамотной, неуступчивой команды, которая не признает авторитетов.

Максимальное преимущество подмосковного клуба составило всего 9 очков и было достигнуто за несколько секунд до конца матча. До этого на протяжении трех с половиной четвертей на площадке шла напряженная борьба, оставлявшая гостям надежду на победу. Первую четверть "Химки" провели в роли догоняющих, едва поспевая за быстрым и метким противником. Во второй 10-минутке хозяева вроде бы смогли перехватить инициативу: рывок 12:2 с 16-й по 18-ю минуты. Но развить этот успех им было не суждено. Команда Олега Кима, получившая недавно существенное пополнение в лице форварда Никиты Шабалкина и центрового Александра Башминова (напомним, что оба игрока, принадлежащие ЦСКА, были отданы самарскому клубу в аренду), быстро остановила наметившийся "обвал". После большого перерыва "Химки", используя более длинную скамейку запасных, усилили давление. В третьей четверти разрыв колебался от 2 до 7 очков. Гости упрямо "держали оборону" и продолжали выигрывать борьбу под щитами (итоговый счет подборов - 34:41). Несмотря на превосходящие силы соперника и отчетливые проблемы с фолами (еще в первой половине почти все основные игроки ЦСК ВВС нахватали по 3 - 4 персональных замечания), на 31-й минуте после броска Уразманова разница вновь стала минимальной - 58:57.

В этой ситуации 6 очков подряд Букера пришлись для его команды как нельзя кстати. Хозяева успокоились, навели порядок в защите. Остальное было делом времени, которое в данной ситуации работало на подопечных Сергея Елевича. На 38-й минуте самарцам снова удалось сократить отставание до "-4", но спасать матч им было попросту некем: к этому моменту площадку из-за перебора фолов покинули сразу 4 игрока гостей - Ульянко, Шабалкин, Зеленский и Уразманов, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ФЕДОТОВ.

ДИНАМО СПб - ЛОКОМОТИВ Р - 76:69 (19:17, 21:16, 18:13, 18:23)

2

Судьи: Охрименко (Уфа), Дадугин (Москва), Беляков (Ижевск).

17 декабря. Санкт-Петербург. СК "Юбилейный". 1500 зрителей.

"Не хочу искать для нас никаких оправданий. Совсем скоро нам предстоит серьезный матч с клубом "Локомотив" (Ростов) и уверяю вас, что мы приложим все силы, чтобы на 100 процентов подготовиться к этой игре", - сказал главный тренер питерцев Фотис Кацикарис после недавнего крайне болезненного поражения бело-голубых от БК "Киев" в Кубке Европы. Помимо желания оправдаться в глазах собственных болельщиков, благоприятный для хозяев психологический фон в игре с железнодорожниками создала предматчевая церемония, на которой трем игрокам "Динамо" - Иванову, Веремеенко и Хлопонину - были вручены удостоверения "мастеров спорта международного класса" за весеннюю победу в Евролиге ФИБА, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ЮРИНОВ.

Тем не менее оторваться в счете питерцам удалось лишь во второй четверти, когда - прежде всего усилиями Мильковича и Маккарти, несколько раз удачно попавших из-за трехочковой линии, - преимущество "Динамо" в течение пяти минут из минимального стало комфортным - 35:21. Ростовчане, впрочем, и не думали сдаваться и ответили на рывок хозяев своей серией из двух дальних попаданий в исполнении Воронова и Нестерова. В итоге на протяжении всей второй половины встречи разрыв в счете колебался в районе отметки "+10". Однако реального шанса спасти игру ростовчанам бело-голубые так и не предоставили.

ДИНАМО М - УНИВЕРСИТЕТ - 107:69 (29:21, 25:16, 25:13, 28:19)

12

Судьи: Фомин (Смоленск), Обуховский (Кисловодск), Еремин (Ставрополь).

17 декабря. Москва. ДС "Динамо". 2000 зрителей.

Как и предполагалось, борьбы в этом матче не получилось - оппоненты находились в разных весовых категориях. Гостям так ни разу и не удалось повести в счете (правда, по ходу первой четверти они трижды догоняли соперников - 7:7, 10:10 и 12:12). Блестяще действовала передняя линия хозяев: как и во многих предыдущих матчах, здорово сыграл на команду Пападопулос (7 подборов, 6 передач и 4 перехвата), а Фоцис и Моттола уверенно атаковали с любой дистанции. В результате динамовцы убедительно выиграли все четыре десятиминутки, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир МОЖАЙЦЕВ.