Газета Спорт-Экспресс № 291 (3969) от 19 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 11

19 декабря 2005

19 декабря 2005 | Шахматы

ШАХМАТЫ

МОСКВА. Сегодня в Центральном доме шахматиста имени М. Ботвинника стартует суперфинал 58-го чемпионата России.

А накануне состоялась пресс-конференция, на которой в качестве гостя присутствовал 7-й чемпион мира 84-летний Василий Смыслов, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПРОНИН.

Подобный турнир с участием сильнейших гроссмейстеров страны проводится во второй раз, отметил президент Российской шахматной федерации (РШФ) Александр Жуков, добавив, что "эта традиция и впредь будет сохранена". Чемпион мира по классическим шахматам Владимир Крамник признался, что примет участие в высшем форуме страны лишь во второй раз: впервые он играл в таком чемпионате аж 15 лет назад. На вопрос, какое место он рассчитывает занять, Крамник ответил, что постарается бороться не ниже, чем за первое.

Исполнительный директор РШФ Александр Бах огласил основной гроссмейстерский состав чемпионата: Владимир Крамник, Александр Грищук, Алексей Дреев, Петр Свидлер, Александр Морозевич, Евгений Бареев, Александр Халифман, Сергей Волков, Сергей Рублевский, Евгений Наер, Александр Мотылев и Дмитрий Яковенко, а затем сообщил, что призовой фонд турнира - 130 тысяч долларов: от 40 тысяч - победителю и до 3 тысяч - тому, кто замкнет турнирную таблицу.

Все туры будут начинаться в 15 часов в обновленном здании на Гоголевском бульваре. Вход для зрителей свободный.