Газета Спорт-Экспресс № 291 (3969) от 19 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 5

19 декабря 2005

19 декабря 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

В УФЕ - ДВА ЧЕХА

"Салават Юлаев" пополнился сразу двумя чешскими хоккеистами. К перешедшему из "Сибири" защитнику Мартину Чеху присоединился нападающий Давид Балаш. Возможности не первый сезон играющего в России Чеха известны, а вот оправдает ли себя приглашение Балаша, который выступал за предпоследний клуб экстралиги "Литвинов" и в 31 матче забил всего два гола, покажет время. В чешском клубе сделку признают выгодной не только для 31-летнего игрока, но и для команды, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий КИНСКИ.

"СПАРТАК" ОТДАЕТ МЕДВЕДЕВА В АРЕНДУ

МЫТИЩИ. Контрольный матч

Химик - Спартак - 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

Голы: Пронин (Епанчинцев, Потайчук), 2:42 (1:0). - Уткин (Малюшкин), 16:19 (1:1). Скачков, 22:38 (1:2). Иванов (Семин, Любимов), 58:49 (1:3).

Вратари: Салфицки (Егоров) - Мосс (Барулин).

"Первую игру за нас провел 25-летний защитник Александр Любимов из ХК "Белгород", - сказал корреспонденту "СЭ" Павлу САВЧУКУ главный тренер "Спартака" Валерий Брагин. - Он сделал результативную передачу, и вообще его действиями я остался доволен. Скорее всего, этот хоккеист останется в команде. Также вернулся в "Спартак" наш воспитанник Антон Носов, который находился в аренде в лениногорском "Нефтянике". А вот вратарь Андрей Медведев, дважды побеждавший на молодежных чемпионатах мира, будет отдан в аренду. Сейчас он подыскивает клуб, в котором мог бы получить необходимую игровую практику".

В ЧЕЛЯБИНСКЕ МЕЖДУ "ТРАКТОРОМ" И "МЕЧЕЛОМ"
НАЧАЛАСЬ ВОЙНА ЗА КАРПОВА

Губернатор Челябинской области Петр Сумин поставил перед "Трактором", выступающим в высшей лиге, задачу выйти в суперлигу. В декабрьский период дозаявок команда Геннадия Цыгурова начала усиливаться игроками "Мечела". Первым стал нападающий Валерий Карпов.

- Я уже несколько дней тренируюсь с "Трактором", - сказал хоккеист корреспонденту "СЭ" Алексею ЕВСТИФЕЕВУ. - Спасибо "Мечелу" за прошедшие полсезона. А область и город все-таки представляет "Трактор", воспитанником которого я являюсь. Надеюсь, клубы о моем переходе договорятся.

- Официально к нам никто из "Трактора" не обращался, - заметил генеральный менеджер "Мечела" Алексей Дементьев. - Пока все на уровне слухов. Контракты с Сергеем Гомоляко и Игорем Варицким действуют до конца сезона. Точно знаю, что в субботу они были на месте, а сегодня выходной. А вот Карпов на днях написал заявление. Мы его можем уволить, но отзаявлять до переговоров с "Трактором" не станем. На сегодняшний день Карпов физически в "Тракторе", но юридически - в "Мечеле".

Как стало известно "СЭ", в понедельник переговоры между челябинскими клубами по поводу Карпова, а также Гомоляко и Варицкого продолжатся. За переход этих игроков "Мечел" получит либо денежную компенсацию, либо хоккеистов "Трактора", причем список из пяти фамилий уже готов.