Газета Спорт-Экспресс № 291 (3969) от 19 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

19 декабря 2005

19 декабря 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК РОСНО

ХЕЙДА НЕ ПОДОЗРЕВАЕТ, ЧТО ОДНОЙ НОГОЙ УЖЕ В ТУРИНЕ

ШВЕЦИЯ - ЧЕХИЯ - 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: Карлссон (Юнссон, Йоханссон), 62:49 (1:0).

Вратари: Хенрикссон - Пинц.

Штраф: 12 - 8.

Большинство: 3 (0) - 5 (0).

Броски: 20 (4+5+7+4) - 29 (12+3+13+1).

Три лучших игрока: Хенрикссон (Ш), Пинц (Ч), Карлссон (Ш).

Судья: Раводин (Россия).

17 декабря. Москва. Дворец спорта "Лужники". 3200 зрителей (12 000).

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Лужников

"А не получится ли так, что в Турине чешских представителей суперлиги будет больше, чем российских?" С этим вопросом после не слишком убедительной игры нашей сборной в четверг со шведами и отправлялся автор этих строк на дневной субботний матч.

Сразу вас успокою: не получится. Абсолютно точно. Во-первых, удалось выяснить, что из двух чешских игроков российских клубов, приглашенных Алоисом Гадамчиком в нынешнюю сборную, реальный шанс оказаться на Олимпиаде есть только у одного. Во-вторых, Кубок РОСНО лишний раз подтвердил, что и главному тренеру нашей сборной Владимиру Крикунову следовало бы взять в Турин не менее 5 - 6 хоккеистов, сыгравших за национальную команду на московском турнире.

Чешские журналисты, с которыми довелось пообщаться в субботу, обрисовали картину предельно ясно: 27-летний защитник "Химика" Ян Хейда с 95-процентной вероятностью попадет на Олимпиаду, а 26-летний игрок обороны "Локомотива" Карел Рахунек примерно с такой же вероятностью приглашен не будет. Логика проста: Хейда вызывался практически на все недавние крупные турниры, включая три последних чемпионата мира. И в отличие от своего ярославского конкурента везде выглядел надежно. Рахунек же, несмотря на внушительный энхаэловский стаж, таким международным опытом похвастать не может.

Подтвердил все сказанное и Гадамчик. "В матче со шведами Хейда сыграл очень хорошо, и вероятность его появления в Турине огромна, - ответил на мой вопрос главный тренер сборной Чехии. - Рахунек тоже сделал все, что мог, но по поводу его олимпийских шансов мне добавить нечего". Не стал Гадамчик обнадеживать и бывших омичей Власака с Беднаром: вероятно, тренер считает, что классных чешских форвардов хватает и за океаном.

Сам Хейда отнесся к своим шансам на Турин куда скромнее.

- Насколько знаю, в обороне свободны две вакансии, на которые претендует 11 человек. Так что, пока состав не объявлен, шансы у меня еще есть. Один к десяти или около того, - грустно улыбнулся обаятельный защитник, стоя возле раздевалки своей команды после матча.

-Гадамчик только что оценил ваши шансы намного выше.

- Да? Для меня это приятная новость. Теперь буду ждать 22 декабря с надеждой.

-Кстати, того же мнения и ваши соотечественники-журналисты, которые считают вас лучшим чешским защитником, не играющим в НХЛ.

- Спасибо им за такую оценку Но решение тренера, полагаю, будет зависеть скорее от того, какой ему нужен защитник - оборонительного плана или атакующего.

Что же касается самого субботнего матча, он получился ужасно скучным. За 60 минут основного времени команды так и не порадовали зрителей голами, да и сделать это, положа руку на сердце, могли лишь в самой концовке - когда чехи принялись без оглядки штурмовать ворота Хенрикссона. Главач - один из немногих реальных кандидатов на поездку в Турин помимо Хейды, обязан был забивать при выходе один на один с голкипером. Других стопроцентных моментов за весь матч не было ни у кого. Ну а в овертайме шальная удача улыбнулась скандинавам: noбедный гол на счету лучшего бомбардира шведского чемпионата Андреаса Карлссона.

Алоис ГАДАМЧИК,главный тренер сборной Чехии:

- Я удовлетворен игрой, которую показала сегодня моя команда. Результат считаю не совсем логичным.

Андерс ЭЛЬДЕБРИНГ,тренер сборной Швеции:

- Мы существенно уступили сопернику в первом и третьем периодах и итогом матча, естественно, довольны.