Газета Спорт-Экспресс № 291 (3969) от 19 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

19 декабря 2005

19 декабря 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК РОСНО

WILD CARD - МАЛКИНУ И СУШИНСКОМУ!

Максим Сушинский стал вдохновителем побед сборной России над шведами и финнами, забив в этих встречах три гола. Евгений Малкин расправился вчера с чехами, забросив две шайбы за первые 8 минут игры.

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

"Мал-кин! Мал-кин!!!" - тонули бело-сине-красные трибуны в нечеловеческом реве. Сам всеобщий любимец на пару с Сушинским еле успевал подъезжать к ковровой дорожке за призами. Олимпийские смотрины обернулись всенародным праздником.

Наша сборная не только снова победила в Москве всех и вся, но и сделала это на глазах рекордной аудитории родных болельщиков. В XXI веке хоккей в России еще не видел наплыва людей на трибунах, подобного тому, какой случился на матчах нашей команды в субботу и воскресенье во дворце спорта "Лужники". 11 500 - в субботу на игре с финнами, столько же - на вчерашней встрече с чехами, несмотря на отнюдь не символические цены на билеты и на то, что с турнирной точки зрения воскресный матч ровным счетом ничего не решал. Подобного Москва не видела с советских времен - и потому битком набитые несмолкающие трибуны и тысяча развевающихся российских триколоров произвели лично на меня даже более сильное впечатление, чем сам результат - святое святых любого спортивного состязания.

А теперь - о главном. С самого начала этот турнир рассматривался как определяющий в олимпийской судьбе соискателей путевок в Турин. Вся информация с обоих берегов Атлантики собрана, все впечатления переварены. И сейчас - момент вершения судеб.

Магнитогорский вундеркинд Евгений Малкин - единственный хоккеист суперлиги, кому февральская командировка в Италию была гарантирована еще до начала Кубка РОСНО. Позиция центрфорварда наряду с вратарской - самая дефицитная в нашем хоккее, и потому главный тренер сборной России Владимир Крикунов не скрывал, что Малкин - кандидат железный. Оставшись несколько в тени в первых двух матчах исключительно из-за суперигры, которую демонстрировали партнеры по звену, свой лучший хоккей 19-летний нападающий "Металлурга" припас на последний матч. Впрочем, погоды Малкин отнюдь не портил и в решающих поединках: победный гол в ворота финнов - главным образом его заслуга.

Три человека сделали абсолютно все возможное, чтобы убедить генштаб олимпийской сборной в своей необходимости. Динамовские форварды Сушинский, Харитонов и питерский вратарь Максим Соколов, по сути, завоевали для России этот кубок настолько, насколько три игрока вообще могут повлиять на результат в таком командном виде спорта, как хоккей. И все трое, по моему глубокому убеждению, через четыре дня обязаны обнаружить свои имена в списке 23 посланцев России в Турине.

Человек-гол Сушинский, снова обремененный капитанством, и вовсе выдал турнир-шедевр, и теперь трудно даже представить, к кому и с какой стати может перекочевать буква "С" со свитера "Су-33" в Турине. Ему, как и Малкину, за блестящую игру на Кубке РОСНО руководству олимпийской сборной впору вручать wild card.

Гол, пропущенный Соколовым от шведов, положа руку на сердце, был из разряда необязательных. Но ведь и случился он при счете 2:0. В решающие же моменты ветеран сборной являлся той стеной, без которой не видать бы нам победы в турнире. И вчерашнее появление в воротах Звягина - не что иное, как фактическое признание тренеров: "Мавр сделал свое дело. Мавр может отдыхать".

Нисколько не удивлюсь, если фантастическая игра Харитонова (вспомните хотя бы его вчерашний "слепой" чудо-пас под бросок Малкина) будет стоить олимпийской путевки такому признанному мастеру, как Виктор Козлов. Или же заставит Козлова - самого ценного игрока прошлого регулярного чемпионата суперлиги - переместиться на место центрфорварда. По словам Крикунова, первая тройка Сушинский - Малкин - Харитонов заслужила право поехать в Турин в полном составе, как и Соколов.

Довольно впечатляюще в первых двух матчах смотрелись казанские кандидаты Морозов и Зиновьев, а чеховец Королюк - на протяжении всего турнира. Не исключено, что именно вокруг этой троицы в генштабе и разгорятся на этой неделе самые ожесточенные споры: места в туринском чартере достоин каждый из них, но кого они могут вытеснить - тоже непонятно.

Откровенно разочаровал Семин. Его вчерашний вывод из состава в пользу Симакова - своего рода тренерский вотум недоверия. И если качество игры на Кубке РОСНО в самом деле хоть сколько-нибудь судьбоносно, на Олимпиаду Семин не поедет.

К слову, о генштабе. Иногда наиболее содержательных ответов удостаиваются самые забавные и порой даже нелепые вопросы. Именно это произошло в субботу на пресс-конференции тренеров после матча Россия - Финляндия. Пожилой финский журналист, поднявшись с места, был сама непосредственность: "Я бы хотел спросить мистера КрикУнова (именно так - с ударением на втором слоге), кого из этой команды он возьмет на Олимпиаду".

Среди российского контингента пресс-центра пронесся смешок: так, мол, он тебе сейчас и скажет - сами с этим вопросом уже три месяца бьемся. Ответ Крикунова застал врасплох абсолютно всех: "По этому поводу у меня может быть одно мнение, но у нас есть генеральный менеджер - Павел Буре, который отвечает за состав. И последнее слово - за ним". Согласитесь, важный штрих.

Есть еще один момент. По информации "СЭ", ИИХФ расширила размер олимпийской заявки от 23 до 26 человек. Теперь федерациям разрешено вписать в реестр по три запасных игрока, услугами которых разрешено воспользоваться лишь в случае травм у кого-то из основных 23. По сути, это означает, что бездонный поначалу пул резерва будет также жестко ограничен.

Ну и напоследок, учитывая все узнанное и увиденное, попробую на скорую руку предположить, каким именно будет тот состав, который официально нам объявят 23 декабря:

ВРАТАРИ: Илья Брызгалов ("Анахайм"), Максим СОКОЛОВ (СКА), Николай Хабибулин ("Чикаго").

ЗАЩИТНИКИ: Антон Волченков ("Оттава"), Сергей Гончар ("Питтсбург"), Алексей Житник ("Айлендерс"), Дмитрий Калинин ("Баффало"), Андрей Марков ("Монреаль"), Даниил Марков ("Нэшвилл"), Олег Твердовский ("Каролина"), Федор Тютин ("Рейнджерс").

НАПАДАЮЩИЕ: Максим Афиногенов ("Баффало"), Павел Дацюк ("Детройт"), Алексей Ковалев ("Монреаль"), Илья Ковальчук ("Атланта"), Виктор Козлов ("Нью-Джерси"), Александр КОРОЛЮК ("Витязь"), Евгений МАЛКИН ("Металлург Мг"), Александр Овечкин ("Вашингтон"), Максим СУШИНСКИЙ ("Динамо"), Александр ХАРИТОНОВ ("Динамо"), Александр Фролов ("Лос-Анджелес"), Алексей Яшин ("Айлендерс").

ЗАПАСНЫЕ: н. Алексей Жамнов ("Бостон"), н. Алексей МОРОЗОВ ("Ак Барс"), з. Денис КУЛЯШ ("Динамо").