Газета Спорт-Экспресс № 290 (3968) от 17 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

17 декабря 2005

17 декабря 2005 | Бокс и ММА

БОКС

СТАВЬТЕ НА ВАЛУЕВА!

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

из Берлина

Известно, что есть один совершенно безотказный способ прослыть дураком, - это регулярно давать прогнозы на боксерские матчи. Можно угадать один раз, вычислить в другой, но потом все равно ошибешься, причем так, что останется только руками разводить и, как рыба, открывать рот, потому как сказать нечего. А все из-за того, что другого такого непредсказуемого не то что вида спорта, но вообще вида деятельности или явления просто не существует.

Тем не менее мне приходится время от времени делать боксерские прогнозы - по долгу службы. Поэтому говорю сразу: я уверен, что сегодня поздно вечером Николай Валуев победит Джона Руиса и завоюет титул чемпиона мира по версии WBA в тяжелом весе. Есть, конечно, шанс, что ошибусь. Но в этом случае все будут в такой печали, что им будет не до того, чтобы поминать меня недобрым словом.

Однако аппетит приходит во время еды, и если уж начал делать прогнозы, то остановиться трудно, поэтому постараюсь свой прогноз детализировать. В первой своей части он будет не очень сложным, так как личность противника Николая Валуева хорошо известна, и чего от него ожидать, тоже гадать не приходится.

МУЧИТЕЛЬ РУИС

Сказать, что Джон Руис скучен, это значит назвать партсобрание советских времен зажигательной вечеринкой. Он не просто скучен, он даже не убийственно скучен, он просто являет собой наиболее полное воплощение скуки. Он не зануда и даже не Зануда, он - ЗАНУДА. Почувствуйте разницу. Единственный по-настоящему увлекательный бой в его карьере состоялся в 1996 году, когда находившийся тогда на подъеме Дэвид Туа нокаутировал Руиса через 19 секунд после начала встречи.

Однако на этот раз я уверен, что ничего подобного не произойдет. На самом деле Руис достаточно грамотный и вообще очень неплохой боксер, если не путать понятия "хороший" и "интересный". Не отрываясь смотреть на работу газонокосилки тоже не слишком увлекательно, но никто же на этом основании не станет говорить, что она плохо работает? Так же и с нашим героем.

То, что случилось в бою с Туа, было случайностью. Иначе нечто подобное повторилось бы в карьере Руиса еще хотя бы раз, а этого и близко не было. Да, Туа, конечно, обладает мощнейшим ударом, но, например, нынешний чемпион мира по версии WBC Хасим Рахман, которого Руис ровно два года назад в своем фирменном стиле замучил и победил по очкам, тоже не так чтобы нежно гладит своих соперников, особенно справа. Все помнят, как он приголубил Леннокса Льюиса во время их первой встречи, когда выдающийся чемпион мира оказался в 5-м раунде в нокауте с одного удара. А вот в Руиса, временами замедленного и тягучего, как кисель, Рахман так и не сумел плотно попасть.

Попадал в него Анджей Голота и даже дважды посылал в нокдаун, но дожать не сумел. Победы, которую ему отдали судьи в том бою, Руис, может быть, и не заслужил, но он все равно неплохо провел бой, хотя бы потому, что на протяжении почти всего поединка ему удавалось навязывать Голоте свою нудную волю, так что, может быть, судьи и не ошиблись, отдав ему победу.

Из всего этого, на мой взгляд, следует, что бой Валуева с Руисом будет долгим и тяжелым. Никакого быстрого нокаута ожидать не приходится, тем более что Николай вообще не слишком часто заканчивает свои бои таким образом. Будет бодание и перетягивание каната. При этом все, вполне вероятно, пойдет не совсем так, как рисуется сейчас. Основанием для этого является личность менеджера и тренера Джона Руиса - Нормана Стоуна.

ХУЛИГАН СТОУН

Стандартный стиль Руиса хорошо известен: джеб - клинч, джеб - клинч, иногда правый кросс или прямой, и снова джеб - клинч, джеб - клинч. Однако вряд ли мы увидим этот стиль в чистом виде в бою с Валуевым. Легко понять, что с такой игрой Николая не победить. Не стоит устраивать дуэль на джебах с боксером, который на голову тебя выше и который к тому же бьет этот джеб с убийственной силой. Не стоит и клинчевать с боксером, который весит килограммов на сорок больше тебя, потому что так можно уже где-то раунду к шестому рухнуть на ринг просто от усталости, а не от ударов противника.

Разговоры о том, что Стоун с Руисом не смотрели пленки с записями боев Валуева, стоит оставить для легковерных и слабоумных. Все они смотрели, не отрываясь. Сомневаюсь, что ездили в тюрьму к предпоследнему сопернику Валуева Клиффу Этьену, который недавно машинально попытался ограбить кассу, где было аж почти две тысячи долларов. Но не ездили они к нему только потому, что под рукой был последний противник россиянина - Лэрри Дональд, с которым и Руис, и Стоун прекрасно знакомы. И Дональд (кстати, очень умный боксер, который дал Валуеву самый трудный бой в его карьере) не только сказал Руису, что Николай частенько пропускает правый кросс (это можно было увидеть и в записи), но и наверняка поделился с ним какими-то тонкостями, которые укрылись от глаз болельщиков: в какой момент лучше наносить этот удар, в какой комбинации, как лучше нейтрализовать джеб нашего гиганта, как именно он бьет справа и т.д.

Стоун - человек живой и сообразительный, как все так и не повзрослевшие мужики. Есть такая порода. Он наверняка что-то придумал. На пресс-конференции у него глаза так и сверкали, как у карманника, только что вытащившего пухлый кошелек из кармана зазевавшейся тетки. Габариты Валуева его скорее развлекали, чем пугали, так что Николая, скорее всего, ждут какие-то неожиданности - по крайней мере в первой половине боя. От того, насколько он сумеет к ним приспособиться, и зависит в конечном счете его успех в этом поединке.

Однако нельзя научить такого возрастного - 33-летнего - боксера, как Руис, быть другим. К тому же, когда бойца начинают переучивать, он часто оказывается между двумя стульями: от старого ушел, а к новому не пришел. Что-то подобное может произойти и с Руисом. При этом надо понимать, что для Стоуна и Руиса внесение изменений в технику - вещь сугубо вынужденная. Просто обычный стиль Руиса почти идеально не подходит для боя конкретно с Николаем Валуевым.

СКРЫТНЫЙ ВАЛУЕВ

Валуев будет не единственным в этом бою, кому преподнесут парочку сюрпризов. На показательной тренировке Николая были совершенно очевидны две вещи: во-первых, он находится в хорошей форме, а во-вторых, он и его тренер Манвел Габриэлян не хотят раскрывать карты. То, что он делал, Валуев делал очень хорошо, но он делал крайне мало. Толком не показал ни одной комбинации, ни одного тактического приема. Конечно, при работе на лапах особенно много и не покажешь, но он и здесь пошел по пути наибольшей скрытности. Габриэлян в отличие от Стоуна не стал пижонить и прямо сказал на пресс-конференции, что в последнее время только и делал, что изучал манеру Руиса.

Самого Валуева задолго до боя волновала проблема спарринг-партнеров. Я спросил его, доволен ли он был теми, которых ему предоставили в этот раз. Николай сказал, что да, так как они реально давали возможность подготовиться к бою с Руисом. При этом в числе тех, с кем он спарринговал, был и Генри Акинванде, который сейчас, как и сам Валуев, работает с Вильфридом Зауэрландом. На мой взгляд, как раз для подготовки к бою с Руисом Акинванде очень подходит. Он не то чтобы похож по манере на обладателя титула WBA, но что-то общее есть. Кроме того, он значительно быстрее Руиса и никак не глупее его в бою. Если бы Акинванде дали такую возможность, он бы и сам, думаю, смог его победить.

Для того чтобы одолеть Руиса, Валуеву надо только сделать то, что он делал в своем, на данный момент, лучшем бою - с итальянцем Паоло Видоцом. То есть по сравнению с его последним боем с Лэрри Дональдом быть несколько побыстрее, поточнее, работать джебом, как отбойным молотком, чаще подключать правую руку, стараться удерживать Руиса на дистанции, работать простыми комбинациями, прежде всего из прямых ударов, которыми он прекрасно владеет, например, левый-левый-правый и еще раз левый на выходе из атаки.

Кроме того, можно еще бить тот великолепный и очень своеобразный по траектории правый боковой удар, который сыграл такую большую роль в бою с Видоцом. Стоило итальянцу чуть-чуть сблизиться, как Николай его наносил. Из-за его огромного преимущества в росте (а Руис никак не выше Видоца) этот удар приходился не точно сбоку, а несколько сзади-сбоку в обвод защиты. Итальянец так ничего и не смог с этим поделать. Удар приходился не в затылок, а в разрешенную для битья часть головы, в район левого уха, но ни сблокировать его, ни уйти от него Видоц не мог. Может быть, даже хорошо, что в последних двух боях, с Клиффом Этьеном и Лэрри Дональдом, Валуев его не показывал. Не берусь судить, но, возможно, это было сделано специально. Если так, то остается только поаплодировать тренерскому штабу.

Вполне возможно и то, что мы увидим в исполнении Валуева что-то совсем новое. В последние пару лет Николай показал, что в своем уже достаточно зрелом для боксера возрасте он способен осваивать новые приемы, чем могут похвастаться очень немногие. Что-то подсказывает мне, что так оно и будет.

Ну и, наконец, прогноз на ход боя, с чем я тянул, пока было только возможно. Скорее всего, Валуев победит Руиса где-то от девятого до двенадцатого раунда. Раунда три-четыре Руис, скорее всего, выиграет. Просто за счет опыта, но для победы этого, конечно, не хватит. Наиболее вероятной мне кажется победа Николая по очкам со счетом 116-112 или 117-111. Вполне возможно также, что к концу боя он начнет забивать Руиса, и тогда рефери придется остановить встречу и объявить победу нового чемпиона мира по версии WBA Николая Валуева техническим нокаутом.

Последний вариант мне, конечно, нравится больше, но как всякий негордый болельщик я на самом деле согласен на любой. Лишь бы Николай победил.