Газета Спорт-Экспресс № 290 (3968) от 17 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

17 декабря 2005

17 декабря 2005 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

МЕЖСЕЗОНЬЕ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

КУРИКО. Как стало известно "СЭ", у вратаря "Крыльев Советов" Эдуардо Лобоса вызвало недоумение сообщение о том, что он отсутствует на тренировочном сборе в Кисловодске без уважительной причины. По его словам, он заблаговременно отправил в клуб письмо с объяснениями того, что как раз в эти дни ему оформляют новый заграничный паспорт и визу в Россию и что на 17 декабря у него намечена свадьба.

МОСКВА. ФК "Луч-Энергия" приступил к тренировкам в столице. В занятиях принимают участие 23 игрока, и среди них четверо новичков - Д. Смирнов, Оспешинский (оба - "Химки"), Гацкан ("Спартак" Чб), Мовсесьян ("Москва"). В среду к партнерам присоединятся Черкес, Казаков, Давыдов, Аджинджал, Циклаури. Лечится Петухов, на которого имеет виды ФК "Химки". Московский сбор дальневосточников завершится 28 декабря, а 4 января команда отправится на Кипр, передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

РАМЕНСКОЕ. ФК "Химки" официально обратился к "Сатурну" по поводу возможного приобретения игроков юниорской сборной России - полузащитника Житникова и завершавшего сезон в челябинском "Спартаке" форварда Архипова. В то же время в подмосковном клубе не подтвердили факт интереса к полузащитнику "Кубани" Кантонистову, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

КАЗАНЬ. Администрация "Рубина" в 2006 году изменит дизайн и улучшит работу клубного сайта, передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. Новые учредители намерены сделать информационную политику клуба более открытой, чем прежде.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ВЛАДИКАВКАЗ. Руководство "Алании" занято поисками нового главного тренера. Президент клуба Сергей Такоев опроверг распространенную некоторыми СМИ информацию о переговорах с Олегом Романцевым. В то же время Такоев отметил, что был бы не против, если бы команду возглавил столь опытный специалист. Из неофициальных источников корреспонденту "СЭ" Карену ДЗАТЦЕЕВУ стало известно, что предложение возглавить "Аланию" Романцеву все же поступало, но до обсуждения деталей возможного контракта дело не дошло.

ЕКАТЕРИНБУРГ. Вчера футболисты "Урала" вышли из отпуска и приступили к втягивающему сбору, который продлится до 27 декабря. В отсутствие главного тренера Александра Побегалова, который отправляется на стажировку в "Челси", тренеров Владимира Федотова и Сергея Аляпкина, заканчивающих обучение в ВШТ, занятия проводят старший тренер Владимир Калашников и Александр Самыгин. В следующем сезоне за "Урал" не будут выступать игроки, у которых закончились сроки контрактов или аренды: Епифанов, Колесников, Дубинский, Кривов. На трансфер выставлены Решетников, Енин, Зиновьев, Рашевский, Тищенко, Тряпицин, Галимов, Васильев. На просмотре сейчас находятся 5 потенциальных новичков, в том числе привлеченные из дубля молодые футболисты, сообщает официальный сайт клуба.

СТЕРЛИТАМАК. У семи игроков "Содовика" - Воронкова, Носова, Неучева, Кудряшова, Иванова, Гунько, Фролкина - закончились контракты с клубом. По словам генерального директора клуба Александра Живаева, продлить соглашения, скорее всего, будет предложено двоим из них - полузащитникам Иванову и Гунько. 22 декабря дебютант вместе с остальными командами первого дивизиона пройдет лицензирование в ПФЛ. Первый сбор подопечные Александра Игнатенко начнут 9 января в Адлере.

КУРСК. Футболисты "Авангарда" выйдут из отпуска 20 декабря. Во время втягивающего сбора главный тренер Олег Делов просмотрит большую группу новичков, в том числе из клубного дубля. После новогодних каникул команда соберется 5 января, а 9-го числа отправится на двухнедельный сбор в Кисловодск, передает корреспондент "СЭ" Александр САМОЙЛОВ.

КРАСНОЯРСК. "Металлург" начнет подготовку к сезону 19 декабря. До 27 января подопечные Александра Кишиневского будут работать дома, а затем отправятся в Сочи. В свои клубы вернулись арендованные игроки: полузащитник Гуськов ("Спартак" Лх) и нападающий Кордун ("Москва"). Но "Металлург" планирует заключить с ними полноценные контракты, информирует корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

ЧИТА. Помимо лучшего бомбардира чемпионата-2005 Алхимова, подписавшего контракт с "Уралом", забайкальский клуб покинули еще три ключевых игрока: вратарь Кошелев, полузащитники Макиенко и Швецов. Первый сбор "Локомотив" по традиции проведет в Турции, куда отправится в середине января.

БЕЛГОРОД. Новый главный тренер "Салюта-Энергии" Александр Корешков в понедельник приедет в Белгород, чтобы подписать с клубом соглашение, срок и личные условия которого будут оговорены на месте. "Мне было бы достаточно устной договоренности, однако руководство "Салюта-Энергии" настояло на скорейшем подписании бумаг. Это приятно удивило", - прокомментировал ситуацию корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ сам Корешков.

ЧЕЛЯБИНСК. Губернатор Петр Сумин выделил из областного бюджета 1 миллион рублей на развитие челябинской СДЮШОР-3, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь ЗОЛОТАРЕВ.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

ЛИПЕЦК. Судьба "Металлурга", покинувшего первый дивизион, определится 24 декабря. В этот день состоится собрание учредителей клуба, в число которых входят Новолипецкий металлургический комбинат, администрации области и города. Каждая из сторон должна подтвердить участие в финансировании команды в новом сезоне. На данный момент "Металлург" не имеет ни планов на межсезонье, ни футболистов - практически у всех игроков истекли сроки контрактов.

ИРКУТСК. "Звезда", мечтающая о выходе в первый дивизион, в межсезонье намерена серьезно укрепить состав. По различным источникам, клуб интересуется нападающим "Содовика" Передней, лучшим бомбардиром "Рязани-Агрокомплекта" Майоровым, полузащитником Хабибуллиным ("Нефтяник"), экс-вратарем "Чкаловца" Игнатьевым. Готовы вернуться в иркутскую команду Сыропятов (экс-"Амкар"), Охрименко ("Амур"). 15 января "Звезда" отправится на первый сбор в Турцию.

КАМЫШИН. Капитан "Текстильщика" Омельченко решил расторгнуть контракт с клубом и с этой целью подал заявление в Палату по разрешению споров, которая рассмотрит претензии игрока на заседании 20 декабря. 22-летний хавбек в разговоре с корреспондентом "СЭ" Александром МЕЛЬНИКОВЫМ сообщил, что имеет предложение от команды первого дивизиона. По данным "СЭ", речь идет о "Содовике".

НОВОРОССИЙСК. "Черноморец", выигравший в этом году финальный турнир ЛФЛ, успешно прошел аттестацию в ПФЛ и был принят в ряды членов лиги, сообщает пресс-служба клуба.

НАХОДКА. В сезоне-2006 новым логотипом на гербе "Океана" станет дельфин, к созданию которого были привлечены болельщики. Это уже третья смена клубного символа за последние три года.