Газета Спорт-Экспресс № 290 (3968) от 17 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

17 декабря 2005

17 декабря 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА

БАРАННИК СЧИТАЕТ, ЧТО ПИТЕРУ СО ЖРЕБИЕМ ПОВЕЗЛО

Почти сразу после того, как жребий выбрал "Зениту" в соперники по 1/16 финала Кубка УЕФА "Русенборг", корреспондент "СЭ" набрал номер телефона живущего ныне в Норвегии Дмитрия Баранника. Первой реакцией экс-полузащитника тогда еще ленинградского клуба, за который он выступал в первой половине 80-х и даже становился в его составе чемпионом СССР, был радостный смех.

-Считаете, "Зениту" повезло со жребием?

- Вполне. По манере игры эти команды схожи - обе уповают на быстрые фланги, стремительный переход от обороны к атаке. Но мне кажется, что по подбору исполнителей питерцы посильнее. Игроков уровня Аршавина, Кержакова, Радимова, Хагена в "Русенборге" нет - он силен прежде всего командной игрой.

-Стало быть, ставите на "Зенит"?

- Да. Если команда Петржелы противопоставит норвежцам хорошие командные действия, класс исполнителей скажется. Если говорить о среднем возрасте, то "Зенит" сейчас, пожалуй, на пике своего развития. А у "Русенборга" омоложение состава, по сути, только началось. К сожалению, не смогу посмотреть игру в Тронхейме воочию - в это время мы будем на сборах, но заочно болеть буду за "Зенит".

-Судя по итогам чемпионата, последний год "Русенборга" вряд ли можно назвать удачным.

- Сезон у тронхеймцев получился неоднозначным. Первая его половина была почти провалена, за год сменились два главных тренера. Зато с приходом на этот пост Пер-Матиаса Хегмо команда заиграла и уже осенью показывала интересную игру. В итоге "Русенборг" сравнительно неплохо выступил и в Лиге чемпионов, где опередил "Олимпиакос" во многом благодаря победе в выездном матче и почти на равных бился дома с "Реалом" и в гостях с "Лионом", а также поправил дела в чемпионате Норвегии. Так что можно сказать, что осень команде Хегмо удалась.

-Тем не менее 7-е место клуба, который был завсегдатаем Лиги чемпионов, больше походит на провал.

- Наверстать упущенное в начале сезона, когда даже лидеры команды не были похожи на себя, было уже непросто.

-Зато осенью команда обзавелась новыми вожаками?

- Да. В последние месяцы состав "Русенборга" изрядно обновился. Летом команду покинули многолетний лидер и капитан Хофтюн, а также лучший бомбардир Браттбакк. Но на их место пришли "голодные" до футбола молодые футболисты. В ближайшее время тронхеймцы намерены усилиться еще несколькими игроками из норвежской лиги. Правда, в самом конце сезона тяжелую травму получил полузащитник Шельбред, который, несмотря на юный возраст (18 ему исполнилось только летом), успел себя зарекомендовать в играх за основной состав. К матчам с "Зенитом" он восстановиться не успеет.

-По какой схеме играет "Русенборг"?

- 4-3-3.

-Чемпионат в Норвегии стартует лишь в апреле. Выходит, команды будут примерно на одном уровне готовности?

- По идее это так. Но после неудачного сезона, по итогам которого "Русенборг" не попал в еврокубки, в клубе сделают ставку на успешное выступление в текущем розыгрыше Кубка УЕФА. Чтобы хотя бы отчасти реабилитироваться. Кроме того, тронхеймцы 10 лет выступали в Лиге чемпионов, а значит, хорошо умеют готовиться к раннему началу сезона.

-Поле тоже подготовят должным образом?

- Зима в Норвегии очень похожа на русскую, но "Русенборгу" не в диковинку начинать сезон в феврале. Да и опыт в подготовке поля накоплен приличный. Если в середине февраля не произойдет чего-то неожиданного, вроде проливных дождей, поле в Тронхейме будет лучше, чем на "Петровском".

Павел НОВИКОВ