Газета Спорт-Экспресс № 290 (3968) от 17 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

17 декабря 2005

17 декабря 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА

ДЛЯ ПЕТРЖЕЛЫ НОРВЕЖЦЫ - НЕПЛОХОЙ ВАРИАНТ

По окончании жеребьевки ее итоги в интервью "СЭ" прокомментировал главный тренер "Зенита" Властимил Петржела.

- Жеребьевка вполне благоприятная, - высказал свою точку зрения в беседе с корреспондентом "СЭ" главный тренер "Зенита", который сейчас находится на отдыхе в Чехии. - Нам будет противостоять серьезная команда, которая еще совсем недавно играла в Лиге чемпионов. С другой стороны, "Русенборг" для "Зенита" - хороший шанс попасть в число 16 сильнейших команд нынешнего розыгрыша Кубка УЕФА, чего еще не было в истории клуба.

-Настроение после жеребьевки у вас поднялось?

- Нет. Честно говоря, я бы больше хотел видеть соперником "Мидлсбро", так как в Англии на трибунах по-настоящему футбольная атмосфера. Но эта команда была в другой корзине, а из тех, кто мог попасться "Зениту", предпочел бы французский "Лилль".

-Почему?

- На всех стадиях нынешнего Кубка УЕФА мы сталкивались с теми же соперниками, что и год назад. И все было хорошо. Но, видимо, этой традиции не суждено было продолжиться.

-Вас не смущает, что первая игра состоится в северном городе?

- Нормальный город. Мы уже неоднократно проводили игры в сложных погодных условиях, и меня в этом смысле уже ничего не пугает. Главное - играть на победу.

-Что вам известно о сопернике?

- В лучшие для "Русенборга" годы я знал об этой команде, конечно, больше, чем сейчас. Из нынешнего же состава мне знакомы немногие, поскольку видел лишь один матч с участием норвежцев. Однако у нас есть достаточно времени на изучение соперника.

-Норвежский легионер "Зенита" Эрик Хаген будет у вас основным консультантом?

- Конечно, буду советоваться с ним, но, с другой стороны, и он тоже может не знать некоторых вещей. Так что лучше всего посмотреть видеозаписи игр норвежцев в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.

-Вас радует, что первый матч состоится на выезде?

- Мне больше нравится, когда в серии из двух игр первую мы играем дома. Вспомните хотя бы матчи "Зенита" в прошлом году с АЕК в Кубке УЕФА или с "Кубанью" в Кубке России. Хотя на самом деле главное - уверенность в конечном успехе. Убежден, что команда будет к нему готова.

-Как относитесь к вероятности проведения ответного матча в Краснодаре?

- Не могу однозначно ответить на этот вопрос. Лучше все-таки провести игру в своем городе. Ничего не имею против Краснодара, но могут возникнуть сложности с тем, как наши болельщики туда доберутся. Удастся все организовать на хорошем уровне или нет? Я переживаю за них, поскольку именно для болельщиков мы и играем!

-Сезон для "Зенита" начнется играми на три фронта...

- Будет очень трудно. Нагрузка на игроков в начале сезона действительно выпадет большая. Значит, нужно иметь полноценный резерв, и об этом мы тоже будем думать.

Вадим ФЕДОТОВ

Санкт-Петербург