Газета Спорт-Экспресс № 290 (3968) от 17 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

17 декабря 2005

17 декабря 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА

"ЗЕНИТ" ПОЙДЕТ ПО ПУТИ ЦСКА

ЧЕРКАСОВ ДОПУСКАЕТ, ЧТО ИГРАТЬ ПРИДЕТСЯ В КРАСНОДАРЕ

Результаты жеребьевки 1/16 Кубка УЕФА корреспондент "СЭ" попросил прокомментировать генерального директора питерского "Зенита" Илью Черкасова.

-Каковы первые впечатления от жребия?

- Нормальные. Из всех имевшихся вариантов играть придется с нашим ближайшим соседом.

-До жеребьевки при оценке возможных соперников вы признались, что в своих предпочтениях исходите из прагматических соображений. Как вам в этом смысле "Русенборг"?

- В этом исходе жеребьевки тоже есть свои плюсы. Ближе будет лететь из Петербурга.

-Программа и сроки сборов "Зенита" могут быть как-то скорректированы с учетом того, что первый матч состоится в условиях суровой норвежской зимы?

- Не думаю. Все-таки предсезонные сборы команды должны в любом случае проводить в нормальных условиях, так как на них закладывается фундамент подготовки не на один матч, а на весь сезон. С учетом нынешнего жребия, возможно, будет принято решение прибыть на место выездного матча с "Русенборгом" не накануне игры, а чуть пораньше. Но это решать тренерскому штабу - и, как говорится, ближе к делу.

-Где состоится домашняя встреча с норвежцами?

- Мы уже ведем переговоры с Краснодаром, заявляем этот стадион в качестве возможного "домашнего", занимаемся другими техническими процедурами. При этом если стадион "Петровский" сможет предложить в конце февраля условия, достойные проведения матча такого уровня, то мы будем играть в Петербурге. Необходимо учитывать интересы болельщиков. Впрочем, вероятность этого я бы не расценивал слишком высоко. Февраль есть февраль, и в Петербурге это чуть ли не единственный по-настоящему зимний месяц.

-Долгосрочные прогнозы погоды на этот период не запрашивали?

- В этом нет необходимости. Ясно, что ни один долгосрочный прогноз не даст реальной картины на конкретный день в конце февраля. Значит, придется ориентироваться по ходу дела.

Владимир ЮРИНОВ

Санкт-Петербург