Газета Спорт-Экспресс № 290 (3968) от 17 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

17 декабря 2005

17 декабря 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. Жеребьевка

В СЕВИЛЬЕ ЛИДЕРОМ "ЛОКО" СЧИТАЮТ ЛЕБЕДЕНКО

Жребий крепко привязал "Севилью" к России. Вслед за двумя визитами в Северную столицу андалусийцев ждет поездка в Первопрестольную. Так что команда Хуанде Рамоса в России знакома хорошо.

За время, прошедшее после встречи с "Зенитом" на "Петровском", серьезных перемен в жизни севильцев не произошло. Несмотря на поражение в Петербурге, клуб все же занял в группе Кубка УЕФА первое место. В испанском чемпионате он с тех пор опустился на две строчки, но по-прежнему остается среди команд, ведущих борьбу за места в Лиге чемпионов. Отставание от занимающего четвертую позицию "Вильярреала" всего-то три очка.

Именно удачное выступление в национальном первенстве остается приоритетом. Неудивительно, что в Англию на заключительный матч группового турнира Кубка УЕФА отправились сразу семь дублеров. Впрочем, их усилий и гола Адриану вполне хватило для нужной гостям ничьей - они, как и "Зенит", набрали семь очков, но опередили россиян по лучшей разности забитых и пропущенных мячей.

В чемпионате Испании вторая половина ноября сложилась для "Севильи" как нельзя лучше: в двух матчах были одержаны две победы. А вот начало декабря подпортило настроение болельщикам красно-белых. Сперва команда уступила дома набирающему обороты "Депортиво" - 0:2, а затем на "Ноу Камп" - "Барселоне". Но хотя поражение от каталонцев получилось крайне обидным (Кануте открыл счет на 63-й минуте, но Это'О уже через пару минут сравнял результат, а затем Роналдинью вывел свою команду вперед), подопечные Рамоса удостоились похвал от всех без исключения специалистов и журналистов. Игра у команды есть, и матч с "Барсой" это доказал.

Можно ли будет сказать то же самое через два месяца, когда севильцам придется встречаться с "Локомотивом"? Сейчас ответа на этот вопрос не знает никто. Тем более что в скором времени перемены в "Севилье" все же ожидаются. Основной кандидат на расставание с командой - бразильский полузащитник Луис Фабиану. Он, похоже, окончательно проиграл борьбу за место в стартовом составе Савиоле с Кануте и на днях публично заявил, что хочет выходить на поле постоянно. В "Севилье" или в другом клубе - не важно. На этой неделе стало известно и название "другого" клуба - "Сантос", из которого Луис Фабиану отправился в Европу. Только что возвратившийся из "Реала" Вандерлей Лушембургу внес фамилию бразильца в список футболистов, услуги которых ему не помешают.

Самой же "Севилье" не помешает выступающий в "Ливерпуле" испанец Хосеми. Как стало известно газете AS, команда охотится за защитником с лета, а сейчас переговоры с ливерпульцами движутся к развязке. При этом стоимость Хосеми не превысит трех миллионов евро.

Кроме Хосеми севильцы рассчитывают пополниться футболистами португальской и голландской лиг. Один из них - это защитник "Аякса" Хейтинга, на которого, впрочем, есть спрос и у других европейских клубов.

Итоги жеребьевки 1/8 финала Хуанде Рамоса порадовали. "Нам мог достаться соперник и послабее, но главное, что мы избежали встречи с немцами, - сказал главный тренер "Севильи", который не скрывал, что больше всего опасается "Штутгарта".

Узнав, с кем именно выпало играть, Рамос вспомнил, что уже встречался с железнодорожниками, работая в "Райо Вальекано". Это случилось в 1/16 финала Кубка УЕФА сезона-2000/01. Тогда скромный мадридский клуб оказался сильнее москвичей: в России он добился нулевой ничьей, а дома победил 2:0.

"Локомотив" регулярно играет в европейских турнирах, в том числе - в Лиге чемпионов, - сказал тренер. - Минусом для нас я считаю замерзшее поле и температуру в Москве. Плюсом - то, что чемпионат России давно закончился. Думаю, поможет нам и опыт, полученный в матче с "Зенитом". При подготовке им обязательно воспользуемся".

Между тем о новом "Локомотиве" в Севилье пока знают мало. Достаточно сказать, что на официальном сайте клуба лидерами "Локомотива" названы два футболиста - Сычев и... Лебеденко, а одним из самых опасных - Хохлов.

Глеб КОСАКОВСКИЙ