Газета Спорт-Экспресс № 290 (3968) от 17 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

17 декабря 2005

17 декабря 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. Жеребьевка

ИСПАНЦЕВ "ЛОКОМОТИВУ" НАПРОРОЧИЛ НЕМЕЦКИЙ ДРУГ

Окончание. Начало - стр. 1

О российских легионерах, некогда выступавших в Германии, вспомнили мы, как и в беседе с Аллофсом, в разговоре с Райнхардом Раубалем. Этот человек, нашему футболу не чужой, о чем речь ниже, на предшествовавшей жеребьевке церемонии вручения памятных призов президентам клубов, которые когда-либо выигрывали Лигу чемпионов, представлял дортмундскую "Боруссию".

- В том нашем трофее есть частичка труда и вашего соотечественника, - сказал Раубаль. - Пусть Владимир Бут не играл в финале Лиги, на пути к нему он тоже кое-что сделал для нашего клуба.

-В прошлый раз мы с вами встречались опять же в УЕФА, когда вы выступали в роли адвоката "Локомотива" в нашумевшем деле о переигровке матча с "Тиролем". Учитывая ваши давние связи с московским клубом, кого бы пожелали ему в соперники?

- "Севилью". Пусть "Локомотив" поедет на юг Испании, где и зимой тепло. Да и нынешние результаты некогда грозного клуба говорят о том, что его не стоит бояться.

Потом, когда жребий исполнил пожелания дортмундского босса, а я разговаривал с представителями "Локомотива" и "Севильи", Раубаль, проходя мимо, спросил:

- Неужели получилось? А я, признаюсь, после жеребьевки Лиги чемпионов вел переговоры и, получается, пропустил главный для "Локомотива" момент.

Вице-президент "Севильи" Хосе Кастро Кармона был настроен если не мрачно, то и не благостно.

- Мне кажется, мы теперь вечно будем приезжать в вашу страну, - сетовал он. - Этими соображениями я поделился с представителем "Зенита", и он от души смеялся. Но мне, если хотите знать, не до смеха. Мы бы хотели немного отдохнуть от России, где один клуб сильнее другого.

-Похоже, испанцы сильно разочарованы. Наверное, трудные у вас были с ними переговоры? - спрашиваю Давида Шагиняна, коммерческого директора "Локомотива".

- Мы решали вопрос, когда играть первый матч на нашем поле - 15 или 16 февраля. Остановились на первом варианте ("Зенит" проведет первую игру 16 февраля. - Прим. "СЭ"). Но следующее наше предложение о переносе этого матча в Испанию, а ответного - в Россию они тут же отвергли. Сказали, что морозы их не пугают.

-Между прочим, "Севилью" для "Локо" заказал большой друг вашего клуба Раубаль. Одобряете его выбор?

- Конечно. Он правильно сделал. По большому счету ничего страшного в этом варианте нет. Напротив, даже интересно, когда соперник силен. Кроме того, наши сборы пройдут в Испании, так что мы должны успеть привыкнуть к условиям, в которых будем выступать в первых в новом сезоне официальных матчах. Наша команда сейчас подтянулась, так что есть возможность проверить свои возможности.

-С более дальними, пока только вероятными соперниками тоже обговаривали какие-то рабочие вопросы?

- Нет, только обменялись координатами. Впрочем, с представителями "Шахтера" этого и не понадобилось делать. Уж сколько раз менялись. Рад, что в случае удачи в матчах с "Севильей" у нас есть шанс вновь встретиться с украинским клубом.

-Перед вашим отправлением в Ньон новый тренер "Локомотива" Славолюб Муслин дал вам какие-нибудь указания?

- Как я понял, для него не имело никакого значения, что за соперника выберет нам жребий.

Борис ТОСУНЯН

Ньон