НОРВЕГИЯ - РОССИЯ - 22:26 (11:12)

Н: Рокне (6). Р: Сидорова, Ализар; Близнова (6), Шипилова (5), Постнова (3), Турей (3), Вяхирева (2), Маренникова (2), Кареева (2), Курепта (1), Поленова (1), Роменская (1), Ускова (0), Сергеева (0).

Елена РЕРИХ, Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

Началась эта сказочная история почти два десятилетия назад, когда в 1986 году сборная Норвегии завоевала бронзовые медали чемпионата мира. Популярность женского гандбола в стране стала расти как на дрожжах, и это вылилось в золото ЧЕ-1998 и ЧМ-1999, серебро Игр-1988 в Сеуле, серебро ЧМ-1997, 2001 и ЧЕ-2002. В Питер норвежки приехали в ранге действующих чемпионок континента, завоевав это звание год назад в Венгрии.

В Норвегии 77 тысяч гандболистов, и 70 процентов из них - представительницы прекрасного пола. Игроки женской гандбольной сборной - самые популярные спортсменки у себя на родине. Сюда они прибыли вместе с многочисленными болельщиками и самым солидным на чемпионате (на 16 игроков - 10 человек) штатом сопровождающих лиц, в который входят тренеры, врачи, видеооператоры, снимающие чуть ли не каждый шаг своих гандболисток. Вот только дела у команды на турнире не заладились.

Тем не менее в матче против России норвежки настраивались на победу чтобы реабилитировать себя за бездарную игру против Голландии. К тому же наши проводили встречу без двух своих ведущих игроков: линейная Людмила Бодниева простудилась, а разыгрывающая Ирина Полторацкая выступает в Питере с травмой, и было решено дать ей передохнуть.

Скандинавки сразу взяли с места в карьер и на 7-й минуте уже вели - 4:1. К середине тайма Ирина Близнова сравняла счет, но спустя 5 минут соперницы оторвались уже на четыре мяча - 9:5. Через 8 минут Наталья Шипилова вновь восстановила равновесие - 10:10, а под занавес первого тайма Екатерина Маренникова вывела нашу команду вперед - 12:11.

Перелом? Еще нет. После перерыва норвежки в течение 10 минут лидировали с перевесом в один-два мяча, но усилиями все той же Близновой к 42-й минуте сборная России настигла противниц. А когда Шипилова тут же вывела нашу команду вперед - 17:16, стало ясно, что норвежская сказка подходит к концу За 3 минуты до финального свистка наши выигрывали уже 26:20.

- Честно говоря, жалко сборную Норвегии, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер российской сборной Евгений Трефилов. - Такая сильная команда могла бы бороться за медали, а вместо этого она всего с одним очком покидает чемпионат.

-С кем бы вы предпочли встретиться в полуфинале - с Румынией или Данией?

- (Улыбается.) Ни с кем. Хочу, чтобы все уже закончилось.

Тогда мы задали этот же вопрос председателю комиссии по проведению соревнований Александру Кожухову.

- Трудно сказать, с кем нам лучше играть. У сборной Дании игроки невысокие, нет мощных бомбардиров, зато она очень цепкая, быстрая, хорошо играет на контратаках, у нее надежные вратари. Если удастся не допустить быстрые прорывы датчанок и сыграть, как говорится, до верного, то с ними можно справиться. Это доказала команда Австрии, выигравшая у Дании на первом этапе со счетом 42:35. В сборной Румынии, способной претендовать на самое высокое место, есть два классных бомбардира и непробиваемый вратарь. Что же касается нашей команды, то от нее можно ожидать любого сюрприза - как со знаком "плюс", так и со знаком "минус".

Корея - Хорватия - 38:34 (20:19)