Газета Спорт-Экспресс № 285 (3963) от 12 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

12 декабря 2005

12 декабря 2005 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

Григорий СУРКИС: "ГЕРМАНИЯ ПРЕДЛОЖИЛА 100 АДРЕСОВ. ВЫБЕРЕМ ЛУЧШИЙ"

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

из Лейпцига

Я не знаю, как вас у экранов телевизоров, а меня в жарко натопленном огромном зале Выставочного центра пробивал озноб. Подобное ощущение, помнится, было во время школьных экзаменов перед вскрытием билета с вопросами. Очарование тайны вперемешку с ожиданием удачи всегда бывает чрезвычайно волнительным. А представителям 32 стран, участниц финального турнира, очень уж хотелось, чтобы вопросы их команде достались попроще - то есть соперники полегче. Хотя все понимают условность такой градации - ведь любая команда летом следующего года будет способна на сюрпризы. Но все же, уверен, тихо молились президенты и тренеры, официальные и неофициальные лица, журналисты и болельщики: пусть футбольный бог сделает так, чтобы другие оказались в одной группе с Германией и Бразилией, а нам бы кого попроще...

В другое время с удовольствием смотрелись бы талантливо выполненные киносюжеты. Одни с юмором, как тот, в котором в футбол играют все - балерины и монахи, всадники на лошадях и фигуристы, женщины, попадающие в мужские манекены, спринтеры, бегущие за мячом, боксеры в перчатках наподобие все тех же мячей. Другие - с налетом легкой грусти, как, к примеру, сюжет об Андрее Шевченко. Камера запечатлела его, капитана сборной Украины, привыкшего к ухоженным газонам лучших стадионов мира, в момент общения на пыльной школьной площадке с мальчишками явно не из состоятельных семей. Не случайно именно этот сюжет вызвал в зале взрыв эмоций. Все мы еще раз убедились в благородной функции футбола - менять мир к лучшему. И очень символично, что футбольным послом на этот раз был выбран именно Шевченко.

Знаменитый маг, демонстрируя на сцене чудеса превращений, показал приглашенным самый дорогой и желанный в мире слиток золота - кубок с надписью Word FIFA Cup. Звезды минувших лет, согласно сценарию, посылали прямо в зал мячи - в том числе и такие, которыми команды будут играть будущим летом на стадионах немецких городов. Кстати, перед тем как занять места в зале, можно было получить в качестве сувениров дискеты и буклеты, рассказывающие о том, что ждет туристов в Мюнхене и Ганновере, Гамбурге и Нюрнберге, Берлине и Лейпциге...

А у меня, как, наверное, у многих представителей украинской делегации, возникла картина будущего: представление стадионов Киева, Донецка, Днепропетровска, Львова, Одессы во время такого же праздника, посвященного жеребьевке чемпионата Европы-2012. Там ведь футбол так же, как и в Лейпциге, появился на рубеже позапрошлого и прошлого столетия, и любят его в Украине не меньше, чем в Германии. Вот только бы всем вместе - невзирая на лица, политические программы и предстоящие в стране выборы - не только захотеть, но и предложить свое участие в реализации плана, предложенного Федерацией футбола Украины.

А тем временем маг изорвал в клочья газету и возродил ее в виде большого пригласительного билета на финал ЧМ-2006. Похожим магическим образом поступил и Олег Блохин, когда перед началом отборочного цикла вопреки всем прогнозам заявил, что Украина войдет в состав финалистов с первого места в "группе смерти" - и она туда уверенно вошла. Теперь кое-кто, как я понял из интервью с представителями национальных федераций, сборную Блохина и Шевченко внес в список нежелательных соперников. К примеру, тренеры сборной США, наслышанные о возможностях украинцев от Дмитрия Коваленко, играющего в одном из американских клубов, в беседе с корреспондентом "СЭ" высказали пожелание отложить на более поздний срок свидание с Украиной.

Что творилось во время жеребьевки в душе Блохина, знает только он. Хотя главный тренер по большей части сохранял столь невозмутимое выражение лица, будто знал, что все произойдет именно так, а не иначе. Но не все в украинской делегации могли похвалиться таким олимпийским спокойствием. Нервничали все в ожидании, когда вытащат наконец шар, в котором лежал листок с надписью "Украина". Через минут 15 после того, как стали известны все участники группы Н, в зону для общения с журналистами (а всего их было на церемонии около тысячи) пришли президент ФФУ Григорий Суркис и Блохин, которые оказались под перекрестным огнем не только украинских и российских журналистов, но и репортеров из Туниса и Саудовской Аравии. Любопытно, что журналистский цех этих арабских стран представляли женщины.

Затем Суркис дал интервью корреспонденту "СЭ".

-Григорий Михайлович, прокомментируйте, пожалуйста, результаты жеребьевки.

- С нами после отборочных матчей считаются теперь все. Уже в Лейпциге пришлось слышать мнение опытных людей, что у Украины реальный шанс преодолеть групповой барьер. Мы получили достойных, но вполне проходимых соперников. И не столь важно, с кем играем первую игру, - важно, чтобы к последующим матчам команда пришла в хорошем настроении.

-А как вы отнеслись к такому совпадению, что первый матч предстоит провести здесь же, в Лейпциге?

- В этом есть некая символика. У нас о Лейпциге остались самые хорошие впечатления. Надеюсь, что и после стартового матча 14 июня они не испортятся. Ну а если продолжить символический ряд, то я в интервью корреспонденту ВВС за два часа до жеребьевки сказал, что одной из команд в группе хотел бы видеть Саудовскую Аравию. Кстати, и Блохин, планируя с этой сборной контрольный матч, говорил, что намерен изучить стиль одной из африканских команд, которые могут стать нашими соперниками в группе. Вот такие совпадения.

-А какого вы мнения об Испании?

- Во время матчей с испанцами в отборочном турнире к чемпионату Европы-2004 мы выглядели достойно. 1:2 сыграли в гостях и 2:2 в Киеве, при этом долго ведя в счете. Буряк тогда, если помните, по непонятным причинам убрал с поля Шевченко. Расстроилась целостность обороны, не получались контратаки. Тем не менее на компенсированной минуте Горшков забил второй гол. Вообще у нас хватает опыта игр с испанцами и на клубном уровне, и на уровне национальных сборных. Но надо помнить, что они 11-кратные участники финалов чемпионатов мира.

-А что-нибудь знаете об остальных соперниках?

- Немногое. Однако нельзя забывать, что Тунис и Саудовская Аравия по четыре раза пробивались в финальные турниры чемпионатов мира, причем и те, и другие играли в них в 1998 и 2002 годах. У них, как говорится, еще свежи воспоминания об этих успехах.

-Ваши ответы очень созвучны с мнением Блохина...

- Было бы странно, будь это не так. Разве можно идти к большой цели, не будучи единомышленниками?

-Знаете, что ответил Блохин на мой вопрос, доволен ли жребием Суркис? Он предложил взглянуть на ваше сияющее лицо.

- Конечно, рад тому, что произошло. Ведь Пеле и Карамбе могли вытащить нам более сильных соперников. По сравнению с "группой смерти" в отборочном цикле на этот раз мы в более выгодном положении. Хотя о везении или невезении сможем судить только после 23 июня - нашего последнего матча в группе. Кстати, в рейтинге ФИФА Тунис и Саудовская Аравия стоят выше украинцев.

-Где команда будет непосредственно готовиться к чемпионату?

- Теперь, когда известен календарь, появилась работа для всех служб федерации футбола. Сборная Украины будет играть в Лейпциге, Берлине и Гамбурге. И потому, считаем, располагаться команде удобно где-то вблизи столицы Германии. Менеджер сборной Олег Тарадай сразу после жеребьевки отправился на поиски базы для нашей штаб-квартиры, где мы намерены организовать украинский футбольный дом. Германия предложила более ста адресов, предстоит выбрать лучший вариант.