Три лучших игрока: Еремеев (Д), Шахрайчук (Д), Романов (Д).

В "ДИНАМО" - ОРГВЫВОДЫ...

В четверг главный тренер "Динамо" Владимир Крикунов, зайдя в новогорскую раздевалку бело-голубых, подошел к нападающим Баранову и Спиридонову со словами: "Ты и ты - свободны".

Желающих заступиться за уволенных партнеров в команде не нашлось: по-видимому, неприкасаемым сейчас в "Динамо" себя никто не считает. Собственно, разговоры о том, что по крайней мере двоих хоккеистов отчислят, велись еще с прошлой недели - неизвестны были лишь имена. Да и кандидатов на отчисление при нынешней-то игре, не секрет, любой болельщик москвичей легко назовет с десяток.

Между прочим, расставание может оказаться не таким безболезненным, как хотелось бы руководству бело-голубых. По словам Шуми Бабаева, агента Спиридонова, в контракте его клиента на случай отчисления предусмотрена денежная неустойка.

Остальные же игроки поступили в распоряжение спортивных психологов. В течение часа хоккеисты, рассевшись в комнате, отвечали на вопросы специальной анкеты. "Анкета - будь здоров, 26 вопросов, - улыбнулся защитник Денис Куляш за полтора часа до начала матча, вспоминая эксперимент с медиками. - Писанину нашу забрали с собой, до следующей недели собираются анализировать".

...А У "ЯСТРЕБОВ" РАЗБОР ПОЛЕТОВ

Разбора полетов после поражения от "Магнитки" с разгромным счетом 0:5 не избежали и "ястребы". Так, в Москву не прилетел чешский нападающий Милан Крафт - главная звезда омской команды. Появилась информация, что руководство "Авангарда", всерьез озабоченное невыразительной игрой чешского форварда, намерено с ним расстаться. Однако перед матчем с "Динамо" в штабе сибирского клуба сообщили корреспонденту "СЭ", что на Крафта по-прежнему рассчитывают. Мол, он остался в Омске и тренируется. Уже позже - на пресс-конференции - выяснилось, что с Крафтом омичи решили все-таки попрощаться.

Не прилетел в Москву и форвард Александр Дроздецкий, однако назвать причину и его отсутствия никто из работников клуба не пожелал. Как оказалось, Дроздецкого в команде тоже больше не будет.

"АВАНГАРД" ХОЧЕТ ЕЩЕ ОДНОГО ИГРОКА "ДИНАМО" - РОСУ

Не менее сложна и ситуация вокруг динамовского чеха Павла Росы. В четверг чешский легионер, получив новую российскую визу, вернулся в Москву и принял участие во вчерашнем матче. Однако уже меньше чем через неделю Роса может покинуть клуб, в составе которого в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром и чемпионом России. Дело в том, что в договоре легионера есть пункт, позволяющий ему стать свободным от обязательств перед "Динамо" в том случае, если к 15 декабря не будут выполнены все условия его контракта. На вчерашний день, по информации корреспондента "СЭ", неразрешенных вопросов оставалось два. Известно также, что заинтересованность в его услугах проявляет один чешский клуб и один российский. Какой именно? Вы угадали с одной попытки - разумеется, "Авангард".

ТРИ СМЕНЫ ПЛЕТКИ

Прибыл в расположение бело-голубых и многострадальный Вацлав Плетка - чешский форвард, заявленный за "Динамо" еще в ноябре, но сломавший ребро в матче за сборную своей страны против шведов на "Кубке Карьяла". Восстановление легионера близится к концу, но вчера москвичи вынуждены были прибегнуть к маленькой хитрости: в матче с "Авангардом" Плетка сыграл... всего три смены. Включить чеха в состав пришлось потому, что иначе он не имел бы права выступить на Кубке европейских чемпионов.

Между тем перед игрой нелишним было вспомнить, что своим самым заклятым недругам из Омска "Динамо" не проигрывало в основное время уже 9 (!) матчей подряд.

ОПЯТЬ ОДИН ГОЛ. НО ПОБЕДНЫЙ

Преимущество не только стартовых минут, но и всего первого периода, безусловно, осталось за хозяевами. Михайлов, будучи забытым на пятачке перед воротами Маракла, не открыл счет на 4-й минуте исключительно потому, что не сумел выковырять шайбу из собственных коньков. Еще большее возбуждение арены вызвали прекрасные голевые моменты Казионова и Шахрайчука. Закончившиеся, впрочем, также безрезультатно.

Тут-то и напомнил о себе снова безголевой недуг, поразивший москвичей около месяца назад. Не будь его, на первый перерыв они ушли бы, ведя в счете не меньше трех голов. Но откуда взяться заброшенным шайбам, если Вышедкевич, получая идеальный пас, бросает мимо цели с пяти метров, а сольный проход нынешнего капитана динамовцев Сушинского эффектно обезвреживает капитан прошлогодний - Трощинский?

Перерыв вернул всех с небес на землю и напомнил, что не хоккеем единым мы живы. Управляющий директор компании "Суперслотс" Джерри Чикарелли, выйдя на лед в компании прославленных ветеранов Виталия Давыдова и Александра Мальцева, под овации трибун вручил специальный тренажер бывшему капитану динамовской молодежки Дмитрию Варину, ставшему инвалидом в результате ледового инцидента семилетней давности.

Во втором периоде "ястребы" сумели снивелировать преимущество хозяев, и теперь уже Еремееву пришлось изрядно потрудиться. Причем однажды - в самом начале 20-минутки - выручить ворота динамовцев смогла только штанга. Время шло, и росло ощущение, что в отличие от большинства голевых спектаклей, какими нередко бывают матчи "Динамо" и "Авангарда", нынешний идет до одного-единственного гола.

Единственное, чего предположить было нельзя, - что этот гол будет забит, едва команды вернутся на лед. Романов, Роса и Шахрайчук сплели своими передвижениями в зоне омичей настоящую паутину. Гости запутались в ней настолько, что помешать украинскому форварду прицельно бросить уже не могли.

Динамовский контингент Лужников взревел от счастья, и бело-голубые бросились добивать шокированного соперника. Почти сразу познал на собственной ноге всю мощь "пушки" Куляша бедолага Ячменев. Еще долго, поднявшись со льда, он потирал ушибленное место, сидя на дальнем конце скамейки запасных.

"Авангард", конечно же, опомнился. И наваливался на ворота Еремеева со всей мощью, на какую способен. И тайм-аут в концовке брал, и Маракла из ворот выдергивал. Без толку: вчера 31-й номер бело-голубых был именно таким, каким запомнился в последнем плей-офф. Глыбой. Еремеев играл так, словно все, что творилось вокруг него, происходило в замедленном повторе. И словно не шайбы на него градом сыпались, а воздушные шарики...

"Динамо" не изменило печальной традиции последних матчей, забив один-единственный гол. Но вчера для победы хватило и его.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Валерий БЕЛОУСОВ,главный тренер "Авангарда":

- Игра получилась боевая, но для того чтобы побеждать, нужно забивать как минимум один гол. Наши же нападающие в двух последних матчах не забросили ни одной шайбы.

-Чем вызвано отсутствие в составе Дроздецкого и Крафта?

- Мы с ними расстались.

Владимир КРИКУНОВ,главный тренер "Динамо":

- Все играли с огромным желанием и с большой самоотдачей. У нас было несколько моментов, но ограничились лишь одной шайбой. Наконец, к нам добавился Роса. Наш новичок Плетка провел на льду всего три смены, мы не стали рисковать, потому как он не до конца восстановился после травмы.