Газета Спорт-Экспресс № 284 (3962) от 10 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Женщины. 1-й групповой турнир. 4-й тур

Группа А

ХОРВАТСКИЕ СТРАДАНИЯ КОМАНДЫ ТРЕФИЛОВА

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

После первого на турнире выходного дня ЧМ-2005 возобновился для российской сборной, пожалуй, главным матчем первого этапа - против сборной Хорватии. Любопытно, что главный тренер нашей команды Евгений Трефилов в беседе с корреспондентом "СЭ" определил в качестве своеобразного "рубикона" именно стартовую неделю чемпионата: "Вот увидите, после первого выходного все постепенно начнет становиться на свои места. Те сборные, которые неожиданно хорошо провели стартовые матчи - например, Словения или Македония, - начнут опускаться все ниже и ниже. Из-за "физики".

ОСОБЕННОСТИ ГАНДБОЛЬНОГО ТРАВМАТИЗМА

Сборной Хорватии, несмотря на ее балканское происхождение, в списке оптимистических прогнозов Трефилова места не нашлось. Наверное, потому что эта команда в отличие от своих географических соседей начала питерский турнир ни шатко, ни валко - неожиданное поражение от Голландии, вымученная победа над не хватающей звезд с неба Японией, и так далее в том же духе. Женская гандбольная сборная Хорватии в отличие от мужской пока не входит в число фаворитов крупнейших соревнований - за всю свою историю она лишь трижды принимала участие в чемпионатах мира, и ее лучшим результатом является скромное шестое место. Последний чемпионат планеты, на котором хорватки к тому же выступали в качестве хозяек, закончился для них провалом - лишь 14-е. А на старте питерского ЧМ на действиях хорватской команды наверняка сказалась потеря лидера Майды Арсланагич. MVP сборной Хорватии (именно так представили эту гандболистку в официальном буклете турнира), забившая в стартовом туре первый гол ЧМ-2005, в дальнейшем получила травму и больше на площадку не выходила.

- Что у вас с рукой? - поинтересовался корреспондент "СЭ" у Арсланагич накануне матча Хорватия - Россия, глядя на ее указательный палец, к которому была прикреплена сложная конструкция явно медицинского происхождения. -Мы еще увидим в игре автора первого гола турнира?

- А этот автор - я? - с обезоруживающей улыбкой переспросила Арсланагич, для которой сей факт явно стал приятной неожиданностью. - Тогда обязательно увидите. В стартовой игре кто-то из голландок ногтем расцарапал мне руку. Пришлось даже накладывать три шва. Но в матче с Россией я очень надеюсь принять участие.

Представить, что царапина, сделанная простым человеческим ногтем, может обернуться столь тяжелыми последствиями, конечно, непросто. Но и сомневаться в словах лидера хорватской сборной оснований не было. Такой уж это вид спорта - гандбол. Женский.

ПРОБЛЕМНЫЕ ОТРЕЗКИ РОССИЙСКОЙ СБОРНОЙ

РОССИЯ - ХОРВАТИЯ - 29:28 (18:16)

Р: Сидорова, Ализар; Бодниева (8), Кареева (4), Близнова (4), Турей (4), Постнова (3), Полторацкая (2), Ускова (2), Маренникова (1), Поленова (1).

X: Пасичник (9).

Арсланагич вчера на площадку все-таки не вышла. А вот сборная России впервые на ЧМ-2005 предстала в боевом составе. Несколько дней назад Трефилов признался корреспонденту "СЭ", что "не слишком опасается соперниц по первому групповому этапу - в том числе и Хорватию". Тем не менее беречь силы наиболее опытных игроков команды, как в первые дни турнира, он не стал. Вне заявки на матч с Хорватией остались только дебютантки соревнований такого уровня - Полина Вяхирева и Анна Курепта.

Тем не менее начало встречи осталось за нашими соперницами, в составе которых выделялась лучший бомбардир сборной Хорватии на этом турнире Светлана Пасичник. Проблемы в начале матчей вообще становятся не слишком приятным фирменным знаком сборной России на ЧМ-2005. Вчера "кризис первой 10-минутки" помогла преодолеть опытная Анна Кареева, забросившая три мяча подряд и ликвидировавшая стартовый отрыв соперниц - 5:5. Вскоре показалось, что и этот матч будет развиваться по привычному пока для сборной России в Питере сценарию. Догнав соперниц в счете, наши промчались мимо них, как скоростной поезд мимо заброшенного полустанка. Стали получаться и быстрые контратаки, и удачный розыгрыш в позиционном нападении. Плюс наконец-то удалось "прихватить" в защите Пасичник. В какой-то момент создалось впечатление, что новых козырей в атаке у хорваток нет. К исходу 22-й минуты счет был уже 17:11 в пользу сборной России. Но, как выяснилось, борьба на этом вовсе не закончилась. Наоборот - только началась.

БЕНЕФИС ВРАТАРЯ

Концовку первого тайма команда Трефилова просто провалила. А когда уже на 4-й (!) секунде второго тайма нелепое удаление Людмилы Бодниевой (игру с центра начинала сборная России) позволило хорваткам сократить разницу в счете до минимума, стало по-настоящему тревожно. Преимущество сборной России то сокращалось до одного мяча, то вновь чуть-чуть увеличивалось. Эти "качели" продолжались добрых 20 минут. Один из ключевых моментов матча случился на 49-й минуте. Бодниева, стоя на коленях, поймала отскочивший мяч и, не поднимаясь на ноги, соорудила для себя голевой момент. Эпизод закончился удалением Пасичник, которое стало для нее третьим за игру - хорватка отправилась досматривать матч с трибуны в компании Арсланагич.

Без двух лидеров своих атак хорватки в следующие 9 минут забросили всего лишь один мяч. Значительная доля заслуги в этом принадлежит вратарю сборной России Татьяне Ализар, выдавшей просто потрясающий игровой отрезок. Однако способность наших людей придумывать себе проблемы на ровном месте не позволила обеспечить спокойную концовку матча. Несколько нелепых потерь подряд привели к тому, что на последней минуте разрыв вновь сократился до минимума. "Час икс" для всей сборной России и персонально для Ализар наступил за... две секунды до финального свистка: при счете 29:28 в нашу пользу одна из соперниц получила возможность бросить по российским воротам в упор. "Я не успела ни о чем подумать, - призналась Ализар корреспонденту "СЭ" сразу после игры. - В голове было одно: этот мяч нельзя пропускать".

Она и не пропустила.

"Комментарий сегодня один: надеюсь, что это наш последний такой матч на чемпионате мира", - резюмировал свое впечатление от игры с Хорватией Трефилов.