Газета Спорт-Экспресс № 284 (3962) от 10 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

10 декабря 2005

10 декабря 2005 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

МЕЖСЕЗОНЬЕ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ВЛАДИВОСТОК. Как сообщило руководство "Луча-Энергии" корреспонденту "СЭ" Юрию ЛЮБЫХ, на сегодняшний день клуб официально ни с кем контракты не заключал и никого на трансфер не выставлял. Скорее всего, первые новички появятся в расположении команды 15 декабря, когда желто-синие соберутся в Москве на медицинское обследование.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ХАБАРОВСК. Как стало известно "СЭ", "СКА-Энергия", хочет вернуть лучшего бомбардира команды последних лет Рыжих, уехавшего в сентябре на Украину. Покидает хабаровский клуб форвард из Нигерии Аеджуйони. Судьбу арендованного Айларова решит "Алания", а защитника Ухарева - врачи. Истекли контракты у Усикова, Муканси, Каиле, но дальневосточники рассчитывают подписать с ними новые соглашения и ждут на первом сборе, который начнется в Москве 5 января.

НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ. Забивший более ста мячей в чемпионатах первого дивизиона 33-летний нападающий "КАМАЗа" Сергей Булатов завершил карьеру футболиста. Он подал документы в ВШТ и, скорее всего, продолжит работу в структуре клуба. Как стало известно "СЭ", в услугах Полянина и Емельянова заинтересован "Амкар". Возможно, покинет команду Дорошенко. По словам главного тренера Юрия Газзаева, в Набережных Челнах с помощью фонда "Национальной академии футбола" и президента Татарстана Минтимера Шаймиева будет реконструирован стадион. В министерство финансов Казани уже отослано письмо с эскизами и ориентировочной сметой реконструкции.

НОВОСИБИРСК. У ФК "Сибирь", который станет правопреемником "Чкаловца-1936", появятся новые официальный гимн, эмблема, но клубные цвета - сине-зелено-красные - останутся прежними. Перед командой Анатолия Давыдова поставлена задача - войти в семерку, а в перспективе, подтянув инфраструктуру, в административной столице Сибири намерены создать коллектив, способный бороться за путевку в премьер-лигу.

ВОРОНЕЖ. По словам главы области Владимира Кулакова, в следующем году в бюджете заложены траты, позволяющие лишь погасить долги ФК "Факел". "Если депутаты посчитают нужным что-то изменить - их право. Но, я считаю, мы не имеем права расходовать бюджетные деньги на финансирование футбольной команды", - сообщил Кулаков местным СМИ свою позицию. Фактически это означает, что воронежский клуб не сможет стартовать в сезоне-2006 в первенстве первого дивизиона, рискуя вообще потерять профессиональный статус. Президент "Факела" Аркадий Можаитов, комментируя решение властей, заявил, что на содержание команды необходимы 130 миллионов рублей, а в бюджете заложены лишь 15 миллионов. Сейчас ведется поиск инвесторов, при этом в городе рассчитывают на помощь уроженца Воронежа Александра Бородюка. В числе потенциальных руководителей клуба, если переговоры о его спасении принесут плоды, называется имя бывшего президента "Крыльев Советов" Германа Ткаченко. Пока же у "Факела" нет ни планов подготовки, ни главного тренера - контракт Александра Ирхина вскоре истекает.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

СМОЛЕНСК. Новым главным тренером ФК "Смоленск" назначен Сергей Крутелев. Помогать ему будет Виктор Карачун, известный по выступлениям за "Кайрат" в союзном первенстве.

БАРНАУЛ. Полузащитник "Динамо" Щербаков получил приглашение прибыть на первый турецкий сбор "Амкара". Еще одного игрока - нападающего Яркова - зовут в дубль московского "Динамо". "Наша позиция - оба игрока должны хотя бы на год остаться в Барнауле, чтобы окрепнуть", - прокомментировал местным СМИ позицию алтайского клуба его генеральный директор Евгений Панченко. Между тем динамовцы намерены расширить число своих учредителей, которыми на сегодняшний день являются краевые совет и администрация. Ведутся переговоры с представителями "Сибирского социального банка" и "Сибнефть-Барнаул-Нефтепродукта". Не исключено, что в новом году будет создан совет директоров ФК "Динамо", который станет решать самые важные вопросы жизнедеятельности первого клуба Алексея Смертина, Валерия Минько, Сергея Кормильцева, Александра Гостенина, Владимира Кобзева.

НОВОКУЗНЕЦК. Лишь три игрока, завершавшие сезон в составе "Металлурга-Кузбасса", имеют действующие соглашения с клубом. Это Кобялко и два легионера - Беришвили и Федорченко, не имеющие права играть во втором дивизионе. Судьба остальных футболистов, по словам главного тренера Сергея Кулинича, зависит от задачи, которую поставят перед командой учредители. Пока лишь Николаев и Воробьев вернулись в "Москву" и "Зенит", а у Щиголева с Егуновым есть предметные предложения от клубов первого дивизиона. В целом же, по словам Кулинича, приоритет в трансферной политике будет отдан подписанию контрактов с молодыми перспективными футболистами сибирского региона.

НАКОРОТКЕ

Кипрская фирма "Текома-Спорт", лидер в организации учебно-тренировочных сборов за рубежом, намерена при содействии ПФЛ и Кипрской организации по туризму (КОТ) с 5 февраля 2006 года провести на Кипре двухнедельный турнир с участием 8 - 10 команд первого и второго дивизионов. Специальное пакетное предложение обеспечит высокое качество соревнований по умеренным ценам в соответствии с возможностями каждого коллектива. По договоренности "Текома-Спорт" с КОТ расходы клубам будут частично компенсированы: каждый участник получит 5000 евро, а команды, занявшие первое и второе места, - дополнительные премиальные. По всем вопросам, связанным с предстоящим турниром, следует обращаться в представительства фирмы "Текома-Спорт".

Кроме того, сейчас, когда наступает горячая пора зимних сборов, "Текома-Спорт" готова принять российские клубы на Кипре, в Турции, Словакии, Чехии. По доступным ценам предоставляются отели различных уровней с хорошей тренажерно-оздоровительной базой, лучшие поля, возможности подбора спарринг-партнеров, автотранспорт. Вниманием приезжающие команды окружит профессионально подготовленный русскоговорящий персонал во главе с президентом "Текома-Спорт" Костасом Скитинисом. Оформление виз - два дня. Сборы совмещаются с прекрасным отдыхом как самих спортсменов, так и членов их семей. Достигнута договоренность, что КОТ, заинтересованная в рекламе острова как идеального места для спортивного туризма, частично компенсирует затраты клубам премьер-лиги и первого дивизиона, которым за каждый сбор на Кипре будет выплачиваться сумма в 5 тысяч евро.