Газета Спорт-Экспресс № 283 (3961) от 9 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

9 декабря 2005

9 декабря 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

КРИКУНОВ ВНОСИТ ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВ НА КУБОК РОСНО

Марат САФИН

из Москвы

Вчера в гостинице "Украина" состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему Кубку РОСНО. Ее открыл президент ФХР Александр Стеблин.

- На следующей неделе мы возвращаемся на Малую спортивную арену Лужников, где недавно положили новую бетонную плиту и залили лед, - сказал Стеблин. - Надеюсь, на нем наша хоккейная дружина одержит победу, поддержав традиции сборных СССР и России.

Предстоящий московский турнир, 38-й по счету, - последний этап подготовки к Олимпиаде. Второй год подряд он называется Кубок РОСНО - по имени известной страховой компании. Выражаем огромную признательность ей и ее генеральному директору Леониду Меламеду за поддержку отечественного хоккея. Уверен, к Кубку РОСНО будет приковано внимание не только в России, но и в других странах, так как участники турнира начнут наигрывать составы для Олимпиады.

- Наша компания не случайно уже второй год подряд оказывает поддержку московскому международному турниру, - заметил генеральный директор РОСНО Леонид Меламед. - Соревнования такого уровня способствуют формированию интереса нашего народа к спорту. Искренне надеюсь, что сотрудничество РОСНО с Федерацией хоккея России и в дальнейшем будет таким же эффективным, как в этом году, и продолжится еще долго.

Надеюсь, сам турнир, как и в прошлом сезоне, привлечет болельщиков, и зрители заполнят трибуны. Также рассчитываю на нашу национальную команду, чья победа в розыгрыше Кубка РОСНО год назад нас очень вдохновила.

- Подготовка к соревнованию идет полным ходом и по намеченному плану, - сказал генеральный директор дирекции спортивно-зрелищных мероприятий при правительстве Москвы Александр Полинский. - Надеюсь, никто не будет разочарован. Цены на билеты сопоставимы с прошлогодними - от 100 до 700 рублей.

В конце пресс-конференции на вопросы журналистов ответил главный тренер сборной России Владимир Крикунов.

-Девять человек в сборной представляют "Динамо" и ЦСКА. В последнее время эти команды переживают спад, особенно бело-голубые. Чем обусловлено появление этих игроков в составе?

- Что касается динамовцев, то большинство из них, в частности Сушинский, Харитонов, Вышедкевич и Звягин, выступали на первом этапе Евротура в Чехии, и благодаря им сборная одержала там победу. Они - люди проверенные, и, несмотря на небольшой спад после травм, очень рассчитываю на Харитонова и Сушинского. А армейцы Титов и Хомицкий демонстрируют уверенную игру.

-Вы рассматриваете Кубок РОСНО только как подготовку к Олимпиаде или же дополнительно ставите задачу обязательно его выиграть?

- Конечно, главная задача на сегодня - заключительный этап просмотра кандидатов, выступающих в России. Но решать ее будем, разумеется, не в ущерб результату сборной, так что еще и постараемся, как и в прошлом году, занять на турнире первое место.

-Какова ситуация с нападающим магнитогорского "Металлурга" Малкиным? Стоит ли ему принимать участие сразу в двух ближайших турнирах - Кубке РОСНО и молодежном чемпионате мира?

- Сейчас мы его пригласили, чтобы посмотреть в сочетаниях с разными игроками. Окончательно же с ним вопрос решится в ближайшее время.

Вчера же Крикунов заявил, что состав сборной России на московский этап Евротура до конца еще не определился. Из состава, озвученного ранее, выбыли защитник Виталий Атюшов ("Металлург" Мг), нападающие Антон Курьянов ("Авангард") и Игорь Емелеев (СКА). К списку собирающихся принять участие в турнире прибавилось четверо - защитник Кирилл Кольцов ("Авангард"), а также нападающие Сергей Мозякин (ЦСКА), Евгений Гладских и Алексей Кайгородов (оба - "Металлург" Мг).

После этих изменений состав сборной России выглядит так: вратари СОКОЛОВ (СКА), ЗВЯГИН ("Динамо"), ФОМИЧЕВ (ЦСКА), защитники БЫКОВ, ВЫШЕДКЕВИЧ, КУЛЯШ (все - "Динамо"), ВАРЛАМОВ ("Металлург" Мг), ТИТОВ, ХОМИЦКИЙ (оба - ЦСКА), ГУСЕВ, КОЛЬЦОВ (оба - "Авангард"); нападающие ХАРИТОНОВ, СУШИНСКИЙ (оба - "Динамо"), МАЛКИН, ГЛАДСКИХ, КАЙГОРОДОВ (все - "Металлург" Мг), МОЗЯКИН (ЦСКА), ЗАРИПОВ, ЗИНОВЬЕВ, МОРОЗОВ (все - "Ак Барс"), СЕМИН ("Химик"), СИМАКОВ ("Нефтехимик"), БУТ, НЕПРЯЕВ, ВЛАСЕНКОВ (все - "Локомотив"), КОРОЛЮК ("Витязь").