Газета Спорт-Экспресс № 283 (3961) от 9 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

9 декабря 2005

9 декабря 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ ВИКТАН". СУПЕРЛИГА. 33-й тур

Владимир МОЗГОВОЙ

Мордобитие в качестве универсального и эффективного средства широкого применения было изобретено человечеством задолго до возникновения хоккея. На том оно стояло и стоять будет, несмотря на разное к этому способу решения проблем отношение.

Хоккею повезло больше других видов спорта (бокс и прочее не трогаем): на словах осуждаемое, на деле мордобитие имеет очень широкий оценочный спектр - от печальной необходимости до вершины доблести и благородства. Мужская забава, силовой контакт близкого вида, чего не бывает, слабых надо защищать, дураков учить, кровь на льду - нехорошо, но скуку прогоняет в любом случае.

Вершины искусство ледового мордобития достигло в Национальной хоккейной лиге, которую хоккейная Россия новейших времен принялись догонять с достойным лучшего применения усердием. Мы уже лет пятьдесят догоняем и перегоняем Америку, но получается как-то плоховато и в основном не в том, где надо. Действительно странно: они нашим космическим и прочим высоким технологиям результативно завидовали, а мы - их самым примитивным проявлениям человеческого разума. Хоккея это, между прочим, тоже касается - высокотехнологичным он у них стал и с нашей обнародованной в начале 70-х подачи.

Когда у нас в хоккейном сообществе пошли дискуссии в духе "бить или не бить?", великие старики только смеялись. Имея на это полное право, ибо их кодекс был безупречен: сами не начинаем, подлостей не делаем, за себя постоять можем. По причине плохого знания высоких образцов кулачного боя тем же канадцам по первости, может, и уступали, но забитыми голами наказать могли всегда. Что наш неискушенный, но не лишенный чувства справедливости болельщик понимал и принимал. Достойный ответ обидчику и победа в драке - здорово (все мы люди), но заброшенная шайба все же милее.

Но мы же все-таки догоняли, и отставать было негоже. Появились бойцы, в основном виртуальные, числом полтора-два, которые весь сезон бились на страницах газет так, что сердце замирало в ожидании предстоящей смертельной битвы. Расходились при очной встрече, к глубокому разочарованию подогретой публики, в основном мирно по причине, озвученной, кажется, кем-то из лидеров СК им. Урицкого еще в 70-х годах прошлого века: "Врезал бы тебе от души, но я что, сберкасса?" Чего попусту и без пользы кулаками махать - слава сомнительная, команда страдает, кошелек не бездонный. И главное - почвы нет, традиций, организации. Собственно хоккей мы можем делать, до шоу не доросли. Дорастать, конечно, надо, но смотря в чем, не с "бойцовского шоу" же начинать. Ментальность пока еще, слава богу, другая.

А сейчас и вовсе оказалось, что догонять некого. Америка по одним ей известным причинам решила сломать вековую традицию и перестала жаловать не только грязный хоккей, но и правильное мордобитие. А мы уже, как назло, почти созрели - и куда же все это потом и кровью наработанное теперь девать? Как один из возможных вариантов развития событий предлагаю следующий. Лишившиеся работы по причине своей несовременности и несоответствия новым требованиям бойцы валом валят к нам, в Россию. По деньгам подходят, по габаритам тоже, остается подкрепить трудоустройство корректировкой правил и обеспечить благоприятный климат для проявления лучших качеств. Это будет шоу. Весь мир возвращается к игре под названием "забрось шайбу", мы наконец дорастаем, до игры под названием "набей морду". Нравится? Мне - не очень.

Впрочем, в прошедшем туре хоккей был боевой, лидеры в Магнитке подрались слегка - спонтанно, по ситуации и в меру, Бульин бдительно охранял Малкина и давал острастку, все честь по чести. Да и во вчерашнем матче ожидаемое столкновение случилось в первые же пять минут - не без участия главных героев, Симпсона и Срюбко. Только вот происходило это на таких задворках и в таком антураже, что ни о каком шоу и речи не могло быть.

Хорошая драка, в конце концов, хоккей не испортит. Если это хороший хоккей.