Газета Спорт-Экспресс № 283 (3961) от 9 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

9 декабря 2005

9 декабря 2005 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

МЕЖСЕЗОНЬЕ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

БУХАРЕСТ. Румынский защитник "Спартака" Габриэль Тамаш, срок аренды которого бухарестскому "Динамо" истекает 31 декабря, в следующем году может не вернуться в Москву, а перейти в один из западноевропейских клубов. По сообщению Gazeta Sporturilor, агент футболиста направил видеокассеты с его выступлениями в несколько клубов, среди которых "Милан", "Осер" и "Нант". Французы уже изъявили желание понаблюдать за игрой Тамаша воочию - в матче заключительного тура группового турнира Кубка УЕФА "Марсель" - "Динамо". Тем временем сам защитник перед решающим для "красных псов" поединком на "Велодроме" сделал оригинальную прическу: побрился наголо, оставив посередине узкий гребешок красно-белого цвета. "Я наведу ужас на французов. Не дам сопернику ни единого шанса! Теперь они будут еще сильнее бояться "Динамо", - заявил 22-летний игрок сборной Румынии, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

ПРАГА. Защитник сборной Словакии Михал Ганек, у которого завершился срок действия трехлетнего соглашения с московским "Динамо", подписал вчера контракт с пражской "Спартой" до июня 2008 года, сообщается на официальном интернет-сайте чешского клуба. Словак выбрал "Спарту", хотя имел предложения от ряда клубов Германии, Австрии и Греции.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ЧИТА. Нападающий читинского "Локомотива" Евгений Алхимов из предложенных вариантов выбрал "Луч-Энергию", завоевавший путевку в премьер-лигу. По предварительной договоренности с руководством клуба 15 декабря он вылетает в Москву на первый учебно-тренировочный сбор в составе своей новой команды, сообщает корреспондент "СЭ" Тимур ЛАМБАЕВ.

ЧИТА. Футболисты читинского "Локомотива" на первый сбор соберутся 15 декабря. На нем будет определен план подготовки к новому сезону 2006 года. По словам начальника команды Александра Тишина, костяк "Локомотива" сохранится. Видимо, будут лишь незначительные изменения. К сожалению, в данное время команда испытывает значительные финансовые затруднения, но тем не менее есть надежда, что все вопросы будут отрегулированы, сообщает корреспондент "СЭ" Тимур ЛАМБАЕВ.

БЕЛГОРОД. Отстраненный от работы главный тренер "Сокола" Александр Корешков, отказавшийся возглавить клуб высшей белорусской лиги "Неман" и размышляющий над предложением "Ротора-2", может продолжить карьеру в "Салюте-Энергии". Корреспонденту "СЭ" Александру МЕЛЬНИКОВУ стало известно, что он наряду с Юраном рассматривается в числе главных претендентов на должность главного тренера. Если, конечно, не будет продлен контракт с Сергеем Андреевым.

ЧЕЛЯБИНСК. Как сообщил корреспонденту "СЭ" Игорю ЗОЛОТАРЕВУ директор футбольного клуба "Спартак" Евгений Гальперин, большинство игроков подписали контракты с клубом. Однако четырех футболистов в команде не будет - защитника Евгения Карева, в этом сезоне дебютировавшего в олимпийской сборной России, и трех полузащитников - Александра Оники, Александра Гацкана и Рафаэля Зангионова.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

БЛАГОВЕЩЕНСК. Большинство игроков "Амура" заняты трудоустройством. Вратарь Игошин может продолжить карьеру в красноярском "Металлурге". Еще один голкипер - Козорез находится в сфере интереса новичка премьер-лиги "Луча-Энергии", правда, скорее всего, в качестве второго или третьего номера. Не исключено, что на первый сбор "Луча" отправится также лучший бомбардир "Амура" Мартынов, на которого имеет виды и "Шинник". На Украине, очевидно, продолжат карьеру игроки обороны Сиверчук и Баян. У Медведева, Сидельникова и Харитонова есть предложения из Казахстана. На Охрименко претендуют "Звезда" и "Машук-КМВ". Если бразильцу Джефтону не удастся трудоустроиться в России, его ждут в родном "Гойяс". Серб Тодорович вернулся на родину. Домой в Тольятти перебрался и Мелконян. Не исключено, правда, что 21-летний полузащитник на первый сбор отправится с одним из клубов первого дивизиона.

Судьба "Амура" должна решиться 19 декабря на заседании попечительского совета, где будет избран новый гендиректор клуба и утверждена кандидатура главного тренера. Последним, скорее всего, станет исполнявший его обязанности Евгений Садовников.

ВОЛГОГРАД. Валерий Нененко, который провел вторую половину минувшего сезона в качестве главного тренера "Ротора-2", но из-за отсутствия лицензии ВШТ числился в заявке начальником команды, пока находится в родном Воронеже, хотя волгоградские футболисты уже вышли из отпуска.

- У меня действующий контракт с "Ротором" до конца 2006 года, - сказал он корреспонденту "СЭ" Александру МЕЛЬНИКОВУ. - В межсезонье я прошел лицензирование, и моя дальнейшая судьба определится лишь после разговора с президентом клуба Владимиром Горюновым, когда он вернется из Германии, где проходит курс лечения.

НАХОДКА. Новым генеральным директором "Океана" стал Сергей Лукинов - известный в городе предприниматель и поклонник футбола. Ранее занимавшие этот пост Виктор Сон и Павел Вейгель продолжат работу в дирекции клуба.

ОМСК. По сообщению региональной прессы, перед "Иртышом" в новом сезоне будет поставлена задача выйти в первый дивизион. Предполагаемый бюджет клуба - 40 миллионов рублей. Анатолий Кузнецов сохранит за собой пост главного тренера. Клуб ведет переговоры о приобретении прав на защитника Попова из "Чкаловца-1936" и полузащитника "СКА-Энергии" Тюменцева, выступавших в "Иртыше" на условиях аренды.