Газета Спорт-Экспресс № 283 (3961) от 9 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

9 декабря 2005

9 декабря 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Итоги сезона. Джокеры

Если когда-нибудь в Ростове-на-Дону решат увековечить в бронзе какого-нибудь российского футболиста - за заслуги перед местным клубом премьер-лиги, в числе кандидатов обязательно будет Максим Бузникин, чьи 8 голов в последних 13 матчах помогли "Ростову" сохранить прописку в элитном дивизионе.

Максим БУЗНИКИН

УВЕРЕН: БЕЗ РАБОТЫ НЕ ОСТАНУСЬ

Набирая телефонный номер предполагаемого героя интервью, честно говоря, боялся услышать в трубке стандартную фразу: "Аппарат абонента выключен или находится вне зоны действия сети". Сезон закончился, и многие его участники сейчас греют косточки в разных уголках земного шара - часто с выключенными или не работающими по причине отсутствия международного роуминга "мобильниками". Но мне повезло - Бузникин оказался в Москве.

- Дней через шесть улетаю с семьей на Кубу, а пока занимаюсь домашними делами, - бодро отрапортовал игрок, у которого 31 декабря истекает срок контракта с "Локомотивом".

-И дальнейшей карьерой?

- Скрывать не буду - работа в этом направлении ведется. Предложения уже есть, но вплотную приступлю к их изучению после возвращения с острова в Карибском море.

-Из "Локомотива" звонки были?

- Нет, и уже вряд ли последуют. Так что 1 января в моей жизни откроется новая страница.

-Совсем новая или уже частично прочитанная?

- Намекаете на "Ростов"? Это один из вариантов. Посмотрим. Нельзя сказать, что их очень много, но, думаю, мне удастся найти хорошую работу в премьер-лиге. Конечно, в идеале хотелось бы играть в Москве или где-то неподалеку. Сами понимаете, возраст, семья и все такое.

-Сами ищете клубы или агент помогает?

- Пока сам.

НА ДОНУ ПОЛЮБИЛ ВАРЕНЫХ РАКОВ

-У вас нет ощущения, что в уходящем году вы провели сразу два чемпионата: один - на скамейке запасных в "Локомотиве", а второй - в роли безоговорочного лидера "Ростова"?

- Граница прочерчена правильно. В "Локо" при нормальном, как считаю, уровне готовности я почти не играл. Зато в "Ростове" все сложилось даже лучше, чем ожидал.

-Может, вы просто нашли свою команду?

- Если честно, не верю в эти сказки. Любая команда станет твоей, если работаешь на совесть, если тренер доверяет, да еще удача сопутствует. В "Ростове" было именно так. Тот случай, когда все сошлось.

-Объясните журналисту, а заодно и болельщикам: Бузникин на берегах Дона "выстрелил" или сыграл в свою силу?

- Для того чтобы забить восемь голов, одного везения мало. Нужно еще хотя бы иногда попадать по мячу. Не хочу себя нахваливать, но определенный уровень мастерства у меня есть.

-Кому прежде всего скажете "спасибо" за вторую половину сезона?

- Сергею Балахнину. Он сделал на меня главную ставку в атаке, позволил заниматься на поле тем, что я лучше всего умею. Кроме того, благодарен партнерам, которые помогали мне регулярно поражать чужие ворота, и, конечно, ростовским болельщикам. За невероятно теплый прием.

-Среди ваших восьми голов был самый важный?

- Они все оказались хорошим подспорьем в борьбе за выживание. И про легкие голы не спрашивайте. Не было таких.

-Год назад "Ротор", где вы тогда выступали, не сумел отстоять место под солнцем. Хотя подбор игроков в волгоградском клубе, на мой взгляд, был лучше, чем в нынешнем "Ростове". Отсюда возникает вопрос: почему одни рухнули в пропасть, а другие удержались на краю?

- Насчет состава я с вами согласен. "Ротор"-2004 выглядел посильнее "Ростова"-2005. Но если в Волгограде на родную команду в тяжелые времена просто махнули рукой, то в Ростове-на-Дону ей помогали всеми возможными способами. Поэтому и результат получился разный.

-Балахнин - хороший тренер?

- Людей этой профессии всегда оценивают по результату. У "Ростова" с приходом Балахнина дела явно пошли в гору. После победы над "Москвой" я уже не сомневался, что мы останемся в премьер-лиге. Дело даже не в количестве очков. По настроению ребят, по атмосфере внутри коллектива было видно, что с Балахниным ростовчане не вылетят.

-Быстро освоились в незнакомом городе?

- Почему в незнакомом? В Ростове-на-Дону неоднократно бывал еще в детстве. Приезжал туда начинающим футболистом на разные турниры из соседнего Краснодара. Кроме того, по юношеской сборной знал Осинова, а с Чичкиным мы вообще сидели в школе за соседними партами.

-Интересно, кто из вас лучше учился?

- Провокационный вопрос (смеется). Я учился неплохо. А Чичкин пусть сам расскажет.

-Семья часто вас навещала в очередной "командировке"?

- Неоднократно. Показал жене и детям левый берег Дона. Симпатичное место. А какие там вареные раки! Даже не подозревал, что они могут быть настолько вкусными!

"ЛОКОМОТИВ" ПРОШЕЛ СВОЙ ПИК

-Как отнеслись к уходу из "Локомотива" Юрия Семина?

- Подозревал, что у команды возникнут проблемы. Так и получилось. Вдобавок этот переход повлиял и на мою судьбу. Семин наверняка дал бы шанс проявить себя. А Эштреков не видел меня в составе с самого начала. Хотя я его не виню. Тренер вправе сам решать, кто из игроков ему нужен, а кто - нет.

-Чего ждете в следующем сезоне от "Локомотива"?

- Трудный вопрос. Команда прошла свой пик - это очевидно. Но, с другой стороны, постоянно быть на вершине невозможно. В свое время сдал позиции "Спартак". Теперь, видимо, настала очередь "Локомотива". Потом нечто подобное вполне может случиться с ныне благополучным ЦСКА. Это естественный процесс.

-Как думаете, у Семина в "Динамо" что-нибудь получится?

- Извините, я не ясновидящий. Но таких провалов, как в последние годы, у динамовцев точно не будет. Семин умеет держать свои команды в кулаке.

Юрий БУТНЕВ

ЛУЧШИЕ ДЖОКЕРЫ ЧЕМПИОНАТА-2005

не менее 8 матчей

Игрок

Клуб

"СЭ"

Игры

1. Максим БУЗНИКИН

Ростов

6,04

13

2. Владимир БЫСТРОВ

Спартак

6,03

15

3. ЖАН КАРЛОС

Сатурн

6,00

9

4. МАНИШЕ

Динамо

5,92

12

5. Бранислав КРУНИЧ

Томь

5,90

15

6. Александр АНЮКОВ

Зенит

5,88

12

7. Марко ТОПИЧ

Крылья Советов

5,83

9

8. Георгий КИНКЛАДЗЕ

Рубин

5,78

9

9. Юрий ЛАЙЗАНС

Торпедо

5,75

8

Кирилл ОРЛОВ

Ростов

5,75

8

ЛУЧШИЕ ДЖОКЕРЫ ЧЕМПИОНАТОВ РОССИИ

Сезон

Игрок

Клуб

"СЭ"

Игры

2000

Андрей ШТОЛЦЕРС

Спартак

6,30

10

2001

Самир МУРАТОВИЧ

Сатурн

6,43

14

2002

Руслан НИГМАТУЛЛИН

ЦСКА

5,97

15

2003

Ивица ОЛИЧ

ЦСКА

6,50

10

2004

ВАГНЕР ЛАВ

ЦСКА

6,25

12

2005

Максим БУЗНИКИН

Ростов

6,04

13