Газета Спорт-Экспресс № 281 (3959) от 7 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШАЯ ЛИГА

"БАЙКАЛ" ПРОПУСКАЕТ В ХАБАРОВСКЕ 10 ГОЛОВ

ВОСТОК

СКА-НЕФТЯНИК - БАЙКАЛ-ЭНЕРГИЯ - 10:3 (3:1)

Голы: Маврин, 19 - с 12-метрового, 76. Попов, 24 - с углового, 85 - с 12-метрового. Стеблецов, 39. Соколов, 54. Максимов, 56, 58, 69 - с 12-метрового. Швецов, 86 - Лабун, 15. Ковалев, 73 - с углового. Насонов, 89.

Виталий АФАНАСЬЕВ

из Хабаровска

В нынешнем сезоне "Байкал-Энергия" уже дважды успела огорчить дальневосточников - в рамках второго этапа Кубка России в Красноярске (8:4) и на старте чемпионата страны в родных стенах (6:4). Если же учитывать победу иркутян на финише группового турнира прошлого первенства в Хабаровске с тем же счетом 6:4, то поводов для реванша у желто-черных накопилось более чем достаточно.

Интерес болельщиков к матчу подогревало и то обстоятельство, что в составе сибиряков в нынешнем сезоне выступают два экс-армейца - защитник Константин Еременко и полузащитник Сергей Рогулев. В центре внимания оказались и тот и другой. Но если Рогулев отметился результативной передачей, то Еременко - тремя нарушениями, два из которых привели к назначению пенальти в ворота гостей.

Если же говорить о самой игре, то "Байкал-Энергия" был блеклой тенью самого себя. Глядя на то, как хабаровчане измывались над соперником, возникал один-единственный вопрос: каким образом "СКА-Нефтяник" умудрился дважды уступить этой команде в предыдущих матчах?! Учитывая те голевые моменты, которые дальневосточники умудрились не реализовать, гости должны благодарить Бога за то, что их соперник ограничился лишь десятью забитыми мячами.

Евгений ВЫБОРОВ,главный тренер "Байкала-Энергии":

- Противник превзошел нас по всем статьям.

Виктор КОВАЛЕВ,главный тренер "СКА-Нефтяника":

- Первый тайм получился немного скомканным, зато во втором мы показали - пусть и не полностью - свой настоящий потенциал.

ЕНИСЕЙ - САЯНЫ - 4:0 (1:0)

Голы: А. Щеглов, 8 - с 12-метрового. Садовский, 46. Викулин, 48. Завидовский, 79.

СИБСЕЛЬМАШ - КУЗБАСС - 4:4 (2:2)

Голы: Свиридов, 9 - с углового. Никульшин, 35. Швырев, 83. Потемин, 88 - Китьков, 21. Стасенко, 33. Тарасов, 58. Сапега, 90 - с углового.

МАЯК - СКА-СВЕРДЛОВСК - 6:3 (4:1)

Голы: Миронов, 15. Смуров, 33. Чернов, 36. Тимушев, 38. Загарских, 76. Новожилов, 89 - Поздняков, 21, 52, 58 - с 12-метрового.

0

Бомбардиры: МАКСИМОВ (СКА-Нефтяник) - 15, Насонов (Байкал-Энергия) - 11, Сапега (Кузбасс), Стасенко(Кузбасс) - 9.

ЗАПАД

ДИНАМО - ЗОРКИЙ - 10:4 (5:1)

Голы: Ломанов, 4, 84 - с 12-метрового. Тюкавин, 17, 60. Погребной, 20. Свешников, 22. Иванушкин, 36 - с углового, 49 - с 12-метрового, 73. Обухов, 66 - Риналдо, 18. Лаакконен, 80, 82, 90 - все с 12-метрового.

Сергей ЧУЕВ, Владимир ЮРИН

из Крылатского

При подготовке к матчу с главным фаворитом чемпионата России "Зоркий" столкнулся с трудностями: после возвращения из Мурманска заболели финн Лаакконен и шведы Андерссон и Холгерссон. Еще один легионер, Мюрен, продолжает лечить спину. Незадолго до этого лидер сборной Швеции дал интервью своим СМИ, в котором заявил, что не поедет на чемпионат мира. Хоккеист сказал, что "Зоркий" вложил немало средств в его лечение, и он не имеет морального права рисковать своим здоровьем - после восстановления Мюрен сосредоточится на подготовке к решающим матчам российского первенства. Что и говорить, заслуживающий уважения поступок!

Как и на кубковой встрече этих команд, на трибунах "Крылатского" высадился немалый десант болельщиков "Зоркого". Однако первыми повод для радости получили фанаты бело-голубых. В ответной контратаке обязан был забивать Лаакконен, но мяч после его удара попал в штангу (кстати, после перерыва за "Динамо" один раз сыграла перекладина). Вскоре два хоккеиста "Зоркого" оказались на скамейке оштрафованных, и именно в этот промежуток времени хозяева забили три гола, которые, по сути, решили исход поединка.

Второй тайм ознаменовался пенальти-шоу. Подходившие к точке финский легионер подмосковной команды Сами Лаакконен (трижды), а также динамовцы Иванушкин и Ломанов были точны.

Андрей НУЖДИНОВ,главный тренер "Зоркого":

- Соперник победил по праву. С такой командой, как "Динамо", ни в коем случае нельзя допускать большое количество нарушений и давать возможность разыгрывать стандартные положения. Тем не менее претензий к ребятам ни по самоотдаче, ни по настрою у меня нет.

ВОЛГА - РОДИНА - 3:0 (2:0)

Голы: Мастрюков, 5, 44, 62 - с углового.

Нереализованный 12-метровый: Мастрюков, 89.

Игорь КРАНЦЕВ

из Ульяновска

В последние дни температура воздуха в Ульяновске редко опускалась ниже нуля, и лед на центральном стадионе "Труд" удалось привести в порядок буквально в последнюю ночь перед матчем. А накануне команды тренировались на недостроенном стадионе с искусственным льдом.

На протяжении всего первого тайма хозяева владели преимуществом, но забили всего два гола - оба раза отличился лучший бомбардир "Волги" в прошлом сезоне Мастрюков. В середине второго тайма он же после розыгрыша углового отправил третий мяч в сетку ворот Половникова, а за пару минут до финального свистка 33-й номер желто-черных упустил шанс оформить покер - удар форварда с 12-метровой отметки оказался неточным.

Вскоре после этого команды едва не сошлись стенка на стенку, а после того как страсти улеглись, судья не мог продолжить матч, так как на поле и за его пределами не оказалось ни одного мяча... Вскоре болельщики вернули улетевший на трибуну мяч, но спустя несколько секунд прозвучал финальный свисток.

Олег БАТОВ,главный тренер "Волги":

- Наконец-то после затянувшейся выездной серии мы сыграли дома. Ребята сумели раскрыться и показать все, на что они способны. Огромное спасибо болельщикам - их поддержка очень помогла.

-В конце мачта едва не разгорелась драка. В чем причина?

- Это эмоции. Никто не хотел уступать.

Владимир СТАРИКОВ,главный тренер "Родины":

- В последнем туре мы крупно обыграли на выезде "Старт". Возможно, сегодня ребят подвела самоуверенность.

АМНГР - УРАЛЬСКИЙ ТРУБНИК - 2:6 (0:1)

Голы: Кабанов, 54. Изотов, 83 - Варлачев, 43. Куке, 47. Разуваев, 57. Клянин, 65, 88. Братцев, 75 - с углового.

СТАРТ - СТРОИТЕЛЬ - 4:2 (2:1)

Голы: Бегунов, 20 - с углового. Макаров, 28. Агапов, 79 - с углового. Таранов, 82 - Нейфельд, 29. Пахомов, 83.

ВОДНИК - ЛОКОМОТИВ - 10:4 (6:1)

Голы: Трифонов, 4, 74 - оба с углового. Лыков, 21. Хвалько, 23, 24, 55. С. Клюшанов, 34, 44. Радюшин, 51. Петровский, 80 - Свирков. 40, 58. Горшунов, 53 - с 12-метрового. Карымов, 87.

Нереализованный 12-метровый: Шихирин (В), 70.