Газета Спорт-Экспресс № 281 (3959) от 7 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

7 декабря 2005

7 декабря 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

"СПАРТАК" ОБЪЯВИЛ ЦЕНУ ВИДИЧА - 15 МИЛЛИОНОВ ЕВРО

Вчера "Спартак" объявил трансферную сумму за защитника сборной Сербии и Черногории Неманью Видича - она составляет не менее 15 миллионов евро. Об этом корреспонденту "СЭ" Алексею МАТВЕЕВУ сказал генеральный директор клуба Сергей Шавло.

- Если Видичу будет сделано такое предложение, от которого ему будет трудно отказаться, мы хотели бы получить в качестве компенсации указанную сумму. При этом хочу подчеркнуть: наш клуб не собирается расставаться с ведущим защитником и делает все возможное, чтобы Видич продолжил свою карьеру в "Спартаке".

-Когда может окончательно решиться этот вопрос?

- По всей вероятности, в начале января, когда Видич должен вернуться после отпуска в Москву.

-А раньше?

- Может быть, и раньше.

ЛИМА НЕ ХОЧЕТ ВОЗВРАЩАТЬСЯ В МОСКВУ

Бразильский полузащитник Франсиску Лима не хочет возвращаться в Москву и рассчитывает добиться через своего итальянского агента преждевременного расторжения контракта с московским "Локомотивом", сообщает собственный корреспондент "СЭ" в Италии Георгий КУДИНОВ. В данный момент Лима находится в Риме и надеется найти себе новую команду уже в январе 2006 года, несмотря на то что срок его действующего контракта с российским клубом истекает лишь летом. По данным из итальянских источников, московский "Локомотив", не удовлетворенный ни самоотдачей Лимы, ни его поведением вне поля в прошедшем сезоне, также не горит желанием развивать отношения с футболистом. Однако пока не принято и решения о расторжении контракта с этим футболистом, за которого клуб рассчитывает получить определенную сумму в случае его появления в ближайшее время в другой команде.

СЫЧЕВ ПОЕДЕТ С "ЛОКОМОТИВОМ" НА ПЕРВЫЙ СБОР

Нападающий "Локомотива" Дмитрий Сычев, последние месяцы восстанавливающийся после травмы, полученной 6 августа в матче 19-го тура чемпионата России с "Рубином", поедет с командой на первый зарубежный сбор, который железнодорожники проведут либо в Италии, либо на Кипре. Последние недели Сычев провел в германской клинике Томаса Фройлиха, а сейчас вместе с партнером по команде Динияром Билялетдиновым отдыхает в Бразилии.

- Пока невозможно сказать, какие нагрузки можно будет дать Сычеву на первом сборе, - сообщил корреспонденту "СЭ" Павлу НОВИКОВУ врач "Локомотива" Александр Ярдошвили. - Однако он совершенно точно сможет участвовать в беговых упражнениях. Точный ответ на вопрос, когда Сычев сможет приступить к занятиям в общей группе, можно будет дать не ранее чем через полтора месяца.

СЕМШОВА В ПИТЕРЕ НЕ БУДЕТ

- В это межсезонье торпедовец Игорь Семшов в "Зените" не появится, - сообщил генеральный директор питерского клуба Илья Черкасов корреспонденту "СЭ" Владимиру ЮРИНОВУ. - Причина не в отсутствии у "Зенита" интереса к этому футболисту, а в отсутствии у самого Семшова интереса к нашей команде.

По словам Черкасова, нынешней зимой "Зенит" намерен усилиться тремя-четырьмя игроками. При этом клуб не планирует обнародовать список игроков, выставляемых на трансфер. "После сделанных нами приобретений, когда в результате совместной работы выяснится, что кто-то из футболистов не выдерживает конкуренции за место в составе, возможно расставание с этими игроками. Но механизм принятия решения будет именно таков", - сказал генеральный директор "Зенита".

ЧЕТВЕРО СПАРТАКОВЦЕВ ВЫСТАВЛЕНЫ НА ТРАНСФЕР

Четверо игроков "Спартака" - защитники Зоа и Кебе, а также нападающие Кинк и Сонин - выставлены на трансфер. Клуб занимается их дальнейшим трудоустройством, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

"ШИННИК" ЗАВЕРШИТ РАЗВОД С ТОНКОВЫМ К СЕРЕДИНЕ ДЕКАБРЯ

Ярославский "Шинник" завершит процедуру фактического развода с нынешним главой и совладельцем клуба Николаем Тонковым на будущей неделе. Сразу после окончания этой процедуры глава региона Анатолий Лисицын представит нового президента футбольного клуба и озвучит предполагаемый бюджет на новый сезон. Это позволит волжанам оперативно провести работу по приглашению новичков, с которыми уже начаты переговоры, и перезаключению соглашений с теми, кого в клубе твердо намерены сохранить на будущий сезон.

Тем временем ярославцы уже определись с программой подготовки к новому сезону. Два первых сбора команда Олега Долматова, которого клуб твердо намерен сохранить, проведет в Турции. В Белек волжане приедут 5 января на две недели, а потом вернутся в Турцию в конце января. Третий сбор пройдет на юге Испании. Все сборы "Шиннику" организует фирма "Спорт Сервис Интернешнл С", руководителем которой является Вячеслав Проценко.

Заключительный этап подготовки ярославцы проведут в Сочи. Это вызвано тем, что "Шинник" намерен арендовать Центральный стадион Сочи для проведения кубкового матча с казанским "Рубином", сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

БОРОДЮК ВОЗГЛАВИТ РОССИЙСКУЮ МОЛОДЕЖКУ

Сегодня 43-летний Александр Бородюк будет официально назначен главным тренером молодежной сборной России. По информации корреспондента "СЭ" Игоря РАБИНЕРА, вчера у Бородюка состоялась обстоятельная беседа с президентом РФС Виталием Мутко, после чего вопрос о контракте с тренером перешел в стадию юридической доработки. При этом Бородюк, в течение последних лет работавший помощником Валерия Газзаева, Георгия Ярцева и Юрия Семина в первой сборной страны, возможно, останется в штабе национальной команды.

Кроме того, вчера Виталий Мутко утвердил новые назначения на должности главных тренеров юношеских сборных России различных возрастов. Сборную, составленную из игроков 1988 года рождения, возглавил Равиль Сабитов, команду для игроков 1990 г р. - Андрей Талалаев, а главным тренером сборной 1991 г р. стал Николай Савичев.

"ТОРПЕДО" ХОЧЕТ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СЕМЕРЫХ ФУТБОЛИСТОВ

Вчера стал известен уточненный список игроков "Торпедо", с которыми клуб не планирует продлевать отношения. Ранее уже сообщалось, что не будут продлены контракты с Самусевасом, Осиповым и Ровнейко. Помимо них, как сообщил председатель совета директоров "Торпедо" Владимир Алешин корреспонденту "СЭ" Евгению ДЗИЧКОВСКОМУ, на трансфер выставлены эстонский защитник Степанов и вернувшиеся из аренды Йолович, Болихов и Коровушкин. Судьба еще двух торпедовцев - Панферова и Черногаева - должна определиться в ближайшие дни.

Алешин подтвердил факт переговоров относительно перехода Семшова. Интерес к лидеру черно-белых, по словам руководителя клуба, проявляют четыре клуба, в числе которых "Динамо", "Зенит" и "Москва". Однако стадия, на которой находятся эти переговоры, пока не дает оснований прогнозировать их успешное завершение.

Перемен в тренерском и административном штабе "Торпедо" не планируется. Исключением может стать лишь переход в другой клуб тренеров Александра Гостенина и Сергея Агашкова, если им поступят соответствующие предложения. По мнению гендиректора Лужников, эти специалисты доказали свою квалификацию и готовы возглавить профессиональные команды высокого уровня.

"ДИНАМО" ПЕРЕХВАТИЛО СЕРБСКОГО ТАЛАНТА У "ЛЕГИИ"?

По информации "СЭ", в сферу интересов московского "Динамо" вслед за игроками "Црвены Звезды" Александром Луковичем и Николой Жигичем попал 22-летний центральный полузащитник "Земуна" и молодежной сборной Сербии и Черногории Ненад Мильяш.

Подающий большие надежды плеймейкер должен был на днях подписать контракт с польской "Легией" (куда его порекомендовал бывший тренер варшавян, а ныне главный тренер сербской молодежки Драгомир Окука), но в последний момент неожиданно изменил решение. Как рассказал корреспонденту "СЭ" Павлу ДЕМЕЩИКУ коллега из польской Przeglad Sportowy, сербский полузащитник объяснил свой отказ выгодным предложением из России - от "Динамо".

"КРЫЛЬЯ" ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ В КЛИМОВЕ И МЕДВЕДЕВЕ

"Крылья Советов" проявляют интерес к двум опытным футболистам, которые минувший сезон провели в составе "Томи". Это 31-летний полузащитник Валерий Климов и 28-летний нападающий Алексей Медведев.

Оба игрока хорошо проявили себя в матчах самарцев с сибиряками в прошедшем чемпионате России - Климов забил в двух играх три гола, а Медведев - один. Не исключено, что именно после этого тренерский штаб "Крыльев" и взял томичей на карандаш, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир КОНСТАНТИНОВ.

"ЛУЧ" ПРИОБРЕЛ ЛУЧШЕГО СНАЙПЕРА ПЕРВОГО ДИВИЗИОНА

Лучший бомбардир первого дивизиона минувшего сезона Евгений Алхимов продолжит карьеру в "Луче-Энергии". "Все вопросы относительно трансфера решены - Алхимов едет с дальневосточниками на кипрский сбор. Надеюсь, наш форвард, как 13 лет назад другой читинец, Наиль Галимов, поможет соседям в высшем дивизионе", - сказал корреспонденту "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВУ спортивный директор читинского "Локомотива" Александр Ковалев. Напомним, на Алхимова также претендовал "КАМАЗ", а "Амкар" был готов пригласить футболиста на просмотр.

"ХИМКИ" РАССТАЛИСЬ С ЯКОВЕНКО И ПОДПИСАЛИ КОНТРАКТ С ДРОЗДОВЫМ

Как стало известно корреспонденту "СЭ" Анатолию МАРТЫНОВУ, вчера "Химки" расторгли контракт с главным тренером Павлом Яковенко по обоюдному согласию сторон. Имя нового главного тренера подмосковного клуба пока держится в секрете, но может быть предано гласности уже в ближайшие дни. Также вчера четвертый клуб первого дивизиона, по итогам сезона, подписал контракты с первыми новичками - известным 33-летним полузащитником московских "Динамо", "Локомотива" и владикавказской "Алании" Юрием Дроздовым и 19-летним нападающим "Петротреста" Антоном Брусникиным. Минувший сезон Дроздов провел в Казахстане, где по опросу специалистов, журналистов и ветеранов футбола стал лучшим футболистом "Жениса"-2005.

"ЗЕНИТ" ПОЕДЕТ ВО ФРАНЦИЮ И ИСПАНИЮ

"Зенит" определился со сроками и местом проведения своих предсезонных сборов. Из отпуска футболисты выйдут 9 января, когда они соберутся на своей базе в Удельной, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ЮРИНОВ. После медицинского обследования 12 января команда отправится на двухнедельный втягивающий сбор во Францию. После короткого возвращения в Петербург в конце января "Зенит" на две недели отправится в Испанию, откуда вернется за несколько дней до первого матча 1/16 Кубка УЕФА, который, как известно, ему предстоит провести на выезде 15 февраля.