Газета Спорт-Экспресс № 281 (3959) от 7 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

7 декабря 2005 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 6-й тур

АНЧЕЛОТТИ МОЖЕТ ПЕРЕВЕСТИ ДУХ

Группа Е

МИЛАН - ШАЛЬКЕ - 3:2 (1:1)

Голы: Пирло, 42 (1:0). Поульсен, 44 (1:1). Кака, 52 (2:1). Кака, 60 (3:1). Линкольн, 66 (3:2).

"Милан": Дида, Мальдини (Шимич, 31. Каладзе, 78), Стам, Гаттузо, Места, Зеедорф, Пирло, Кака, Сержинью, Шевченко, Индзаги (Джилардино, 85).

"Шальке" (Гельзенкирхен): Рост, Поульсен, Кобиашвили, Бордон, Хамит Алтынтоп, Эрнст (Асамоа, 46), Линкольн, Д. Родригес, Рафинья, Крстаич (Ларсен, 84), Кураньи (Санд, 84).

Наказания: Эрнст, 32. Пирло, 56. Гаттузо, 59. Кобиашвили, 59. Крстаич, 63. Асамоа, 86. Д. Родригес, 90+1 (предупреждения).

Судья: Мехуто Гонсалес (Испания).

6 декабря. Милан. Стадион "Сан-Сиро". 82 000 зрителей.

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Для вчерашних соперников на "Сан-Сиро" это был матч фактически за выживание в Лиге чемпионов. Для попадания в 1/8 финала "Милан" устраивала победа или ничья со счетом 0:0, 1:1 и 2:2, а "Шальке" - тоже победа или ничья с более крупным счетом. В то же время мирный исход мог бы порадовать обе команды но только в том случае, если бы ПСВ дома не обыграл аутсайдера группы "Фенербахче", что представлялось маловероятным.

Примечательно, что этот поединок вызвал живой интерес не только у итальянских и немецких болельщиков, но и у представителей тренерского корпуса российской премьер-лиги. Накануне игры сотрудники пресс-службы "Милана" сообщили вашему корреспонденту, что они ждут в гости Валерия Газзаева и Александра Старкова. Не знаю, удалось ли обоим в итоге посмотреть эту встречу, зато могу точно засвидетельствовать, что в ложе для почетных гостей был замечен бывший главный тренер молодежной сборной России Андрей Чернышов - вместе с одним из персонажей, близких к руководству "Милана".

А посмотреть было на что! Обе команды начали игру без разведки, поддерживая очень высокий темп. Причем гости не уступали в агрессивности "красно-черным", которых, кстати, несмотря на травму вывел на поле 37-летний капитан Паоло Мальдини. Впрочем, ветеран не смог доиграть даже до перерыва: на исходе получаса он усугубил повреждение ноги и был заменен на Шимича.

Тем не менее до реальных голевых угроз дело долго не доходило. Ударам Кураньи и Крстаича по воротам Диды немного не хватило точности, а "выстрел" Кака из-за пределов штрафной парировал вратарь "Шальке" Рост. Самый опасный момент, как ни странно, создал защитник гостей Алтынтоп, лихо промчавшийся по правому флангу чуть ли не до вратарской площадки, но мяч после его удара миновал правый угол ворот.

Зато концовка первого тайма получилась ударной - команды обменялись голами в течение каких-то полутора минут, причем оба мяча были забиты со штрафных. Сначала миланец Пирло эффектным прямым ударом с 28 метров поразил левую "девятку" ворот Роста, а затем Поульсен с угла вратарской головой замкнул передачу с фланга Линкольна. Это был очередной гол, пропущенный "Миланом" после розыгрыша стандартного положения.

Удивительно: к перерыву вчерашнего матча - с учетом первого в Гельзенкирхене - все три тайма противостояния "Милана" и "Шальке" завершились с одним и тем же счетом - 1:1. Каким будет последний акт этой захватывающей пьесы?

В начале второго тайма главный тренер немецкой команды Ральф Рангник вместо полузащитника Эрнста выпустил форварда Асамоа - с явным прицелом усилить атакующую мощь. Однако вскоре мяч дважды влетел как раз в ворота "Шальке". Сначала Шевченко, который был почти незаметен до перерыва, протащил мяч через полполя, обыграв по ходу двух соперников, и выложил его под удар Кака. А затем уже сам бразилец издевательски обыграл в чужой штрафной пару защитников "Шальке" и пробил точно в левый нижний угол.

3:1 - игра сделана? Не тут-то было! На 66-й минуте еще один бразилец, теперь уже из "Шальке", - Линкольн, воспользовавшись рикошетом, сократил разрыв в счете, и пружина интриги затянулась еще туже, поскольку ничья 3:3 устраивала уже команду из Гельзенкирхена...

"Милан" не собирался отсиживаться в обороне, и последние 20 минут команды провели с фантастической самоотдачей, стремясь забить решающий гол. Острые ситуации возникали то у одних, то у других ворот, однако счет в итоге так и не изменился.

После финального свистка самым счастливым человеком на "Сан-Сиро" выглядел главный тренер "Милана" Карло Анчелотти. Дело в том, что в случае поражения или, допустим, ничьей 3:3 он вполне мог лишиться работы. Но теперь Анчелотти может вздохнуть полной грудью: два предыдущих поражения "Милана" в серии А забыты, а путевка в 1/8 финала Лиги чемпионов у него уже в руках!

ПСВ - Фенербахче -2:0 (Коку, 14. Фарфан, 85). Аутсайдер группы не уступил хозяевам ни в чем, кроме счета. Голландцы отдали инициативу и за счет класса одержали победу, позволившую ПСВ опередить "Шальке".

ЧЕЛСИ - ЛИВЕРПУЛЬ - 0:0

"Челси" (Лондон): Чех, Паулу Феррейра (Дель Орно, 46), Рикарду Карвалью, Терри, Галлас, Эссьен, Гудьонсен, Лэмпард, Роббен (К. Коул, 73), Дафф (Райт-Филлипс, 73), Дрогба.

"Ливерпуль": Рейна, Финнан, Каррагер, Хююпя, Траоре, Луис Гарсия (Синама-Понголь, 81), Хаманн, Джеррард, Сиссоко, Риисе (Кьюэлл, 61), Крауч (Морьентес, 68).

Наказания: Траоре, 74. Лэмпард, 75. Рикарду Карвалью, 80 (предупреждения).

Судья: Фандель (Германия).

6 декабря. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 42 358 зрителей.

Росс УИЛЬЯМС

из Лондона

Матч на "Стэмфорд Бридж" должен был ответить лишь на один вопрос: кто из его участников возглавит итоговую таблицу группы G. При этом оставалось неясным, насколько сами команды этого хотят. Накануне оба главных тренера в один голос заявили: предстоящие в ближайший уик-энд поединки в национальном первенстве волнуют их куда больше.

- Финишировать в Лиге первыми было бы приятно, но субботний матч с "Мидлсбро" все же представляется более важным, - сказал Рафа Бенитес. - Хотел бы отправиться на чемпионат мира среди клубов, стартующий на следующей неделе, имея в таблице чемпионата на три очка больше, чем сейчас.

Жозе Моуринью. в свою очередь, посетовал на невозможность облегчить жизнь своей "основе". У "Челси" из-за травм не смогли вчера выйти на поле Креспо, Джо Коул, Джонсон и Макелеле, что оставляло тренеру "синих" не слишком много простора для кадровых маневров.

Все эти обстоятельства привели к тому, что в матче обнаружилась еще одна интрига. Весьма не банальная, кстати - я бы даже назвал ее интригой по-английски. А станут ли две британские топ-команды биться друг с другом не на жизнь, а на смерть, если результат игры их по большому счету не интересует? Или, может, ограничатся оздоровительной "двухстронкой" вопреки надеждам и чаяниям переполненного "Стэмфорд Бридж"?

Нет, англичане знали, на что тратили свои кровные фунты. Отбывать номер в премьер-лиге не принято ни при каких обстоятельствах. Не стали заниматься этим и "Челси" с "Ливерпулем", выдав классически упорную и скоростную игру. Пусть она и не выглядела футболом "на разрыв аорты", который характерен для более судьбоносных матчей, но потрафить трибунам, равно как и победить, хотели, несомненно, оба соперника.

Первым мог отличиться "Челси". На 7-й минуте Лэмпард приложился по мячу метрах в двадцати от ворот, находясь прямо по центру и не испытывая противодействия. Рейна с большим трудом спас гостей. Чуть позже Терри, сорвав опасную атаку "Ливерпуля", очень жестко дал понять Луису Гарсия, что не даст тому хозяйничать в своей штрафной. Наконец, у Риисе на исходе получаса игры был еще более реальный шанс. Джеррард идеально вывел финна на удар, но и Чех не сплоховал, своевременно бросившись под мяч.

Небольшим территориальным преимуществом владел "Челси". Гости пытались контратаковать. Выглядело все это немного скучновато, хотя и, повторю, по-английски добротно. Единственным, кто слегка выпадал из общей картины, был персонаж по фамилии Крауч, назначенный Бенитесом единственным форвардом "Ливерпуля". Хочется верить, не в наказание.

Крауч, купленный у "Саутгемптона" за 7 миллионов фунтов, высок - в нем целых два метра росту. Но до Яна Коллера английскому форварду далеко - чтобы приблизиться к стати чешского бомбардира, ему надо много и долго кушать. А пока Крауч в 19 играх за клуб и в четырех матчах за сборную Англии, куда он каким-то образом просочился, забил всего дважды. Оба раза - в матче последнего тура премьер-лиги против "Уигана". И тем не менее всякий раз продолжает выходить в "основе", куда не попадает за что-то нелюбимый Бенитесом "забивной" Сиссе. Странно это.

Крауч упал. Крауч плохо обработал мяч. Крауч сорвал атаку. Все это систематически происходило на поле до тех пор, пока Бенитес не заменил своего стройного протеже. К тому моменту, правда, сильно возросла цена случайной ошибки, что отрицательно сказалось на зрелищности матча. "Ливерпуль" вспомнил, что для призрачной выгоды, которую дает первое место в группе, ему вполне хватит и ничьей. А "Челси", верный заветам Моуринью, предпочел не рвать жилы ради того, что руками все равно не пощупаешь и в карман не положишь.

Мяч поперек поля, конечно, никто не катал, но в целом футбол стал напоминать борьбу под названием "кетч" - профессионально поставленную и неопасную. Если не считать удара Галласа в самом конце, нанесенного почти в упор, но пришедшегося выше цели.

Группа F

Олимпиакос - Реал - 2:1 (Эрол Булут, 50. Ривалдо, 87 - Серхио Рамос, 7). Дебют Хуана Района Лопеса Каро на посту исполняющего обязанности главного тренера "Реала" получился неудачным. Во многом это обясняется тем, что мадридцы приехали в Грецию полудублирующим составом: из настоящих звезд с первых минут играл только новичок Робинью.

Лион - Русенборг - 2:1 (Бензема, 33. Фред, 90+3 - Бротен, 68)