Газета Спорт-Экспресс № 280 (3958) от 6 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

7 декабря 2005

7 декабря 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Итоги сезона

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА

ВИКТОР НОЗДРИН: "ТОЛЬКО ЛОВЧЕВ ЗАСТАВИЛ ПОНЕРВНИЧАТЬ"

Дебют в нашем конкурсе Виктора Ноздрина получился триумфальным: бывший защитник "Локомотива" и "Спартака" дал столь точный прогноз на матчи 1-го тура, что никто затем не сумел даже приблизиться к его результату. От 2-го и 3-го места победителя отделили 4 очка!

- Помогло знание футбольной кухни, - делится секретами успеха Ноздрин. - Недаром говорится: по весне все кошки серы. Мастерство нивелируется, на первый план выходят морально-волевые качества и коллективная взаимовыручка. А я как раз в межсезонье побывал на стажировке в Турции, видел подготовку многих команд и сделал определенные выводы. Грубо ошибся в одном: переоценил "Терек". Мне понравилось, как выглядели его опытные игроки в контрольных матчах, однако грозненцы были на старте безоговорочно биты ЦСКА.

-А поставили бы на ожидаемую победу армейцев - посягнули бы на рекорд, равный 16 очкам.

- Значит, не судьба. Но тем и хорош конкурс "СЭ", что предусмотреть все нюансы невозможно. Особенно сложно, мне кажется, делать прогноз в середине чемпионата. Зато на финише задача угадать исход целого ряда матчей заметно упрощается.

-За свою лидирующую позицию опасения испытывали?

- Скажу честно: вплоть до последнего тура всерьез мне никто не угрожал. Просматривал в "СЭ" прогноз очередного конкурента и понимал: не догонит. Но когда прочитал предсказания Ловчева, занервничал. Обидно весь год идти на первом месте и уступить. Тем более мы с Женей играли вместе, и я хорошо знаю его человеческие и профессиональные достоинства. Мог он выиграть, но удачи не хватило.

-А вы всегда были баловнем фортуны? Скажем, в лотерею доводилось выигрывать крупные суммы?

- Нет. Я по натуре человек неазартный. И с вашей газетой все произошло случайно: вернулся из Турции, собирался на сборы - вдруг звонок из "СЭ". От неожиданности сказал то, что думаю. Может, потому и победил?

-Как окружающие реагировали на ваше многомесячное лидерство?

- Проходу не давали! У меня в футбольном мире знакомых много, за ветеранов ЦСКА на турнире "Негаснущие звезды" играю... Поздравлений получил массу. Должен сказать, бывшему футболисту читать рубрику "Прогноз специалиста" чрезвычайно интересно. Почти у каждого нового автора свой взгляд, оригинальные идеи. И для тренерского анализа материал богатый.

-Кстати, почему тренер Ноздрин в ходе чемпионата сменил Тверь на Нарофоминск?

- С руководителями "Волги" не удалось найти общий язык. После бронзы в сезоне-2004 они посчитали, что можно и дальше успешно выступать на голом энтузиазме. Меня же утомила нервотрепка, думал - лучше нормально отдохну. Но тут позвонили из "Нары-Десны", попросили помочь. Согласился, благо живу рядом. И считаю, пятое место, которое мы заняли в сильной Западной зоне, - совсем неплохо для команды, пришедшей из КФК.

-Довольны тем, как складывается тренерская карьера?

- Грех жаловаться. Работа в радость, за эти годы с пятью командами поднимался наверх. Все-таки дух победителя у меня в крови, стараюсь привить его подопечным. Сейчас вот в ВШТ восполняю пробелы в образовании. Мне нравится. Со мной учатся как ровесники - Самохин, Кишеневский, Ковылин, воспитавший Жиркова, так и новое поколение - Юран, Гарин, Ледовских, Нечаев... Общаемся, размышляем, спорим - это обогащает. А главное, я лишний раз убедился, что в России хватает людей, по-детски влюбленных в футбол. За ними будущее.

-Спартаковские болельщики хорошо помнят, кто выступал в команде в переломном сезоне-77 на позиции правого защитника. Почему после возвращения знаменитого клуба в высшую лигу вы его покинули?

- Почувствовал, как кое-кто из нынешних молодых, себя незаменимым. .. Я по знаку Зодиака Скорпион. И Бесков - тоже. А двум Скорпионам вместе не ужиться. Меня ведь Константин Иванович еще из Липецка в олимпийскую сборную вызывал, место на поле нашел... Много позже на турнире ветеранов он спросил: "Жалеешь?" Конечно, жалею! Но Бескову все равно благодарен - великий тренер.

-Вернемся к прогнозам. Как думаете, победитель конкурса-2006 сумеет превзойти ваш результат?

- Не хотелось бы. Пусть наберет 13 или 14 очков. Этого, как я успел понять, будет достаточно.

Алексей ЩУКИН